Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Применение правовых норм как особая форма реализации права



Правоприменение необходимо тогда, когда субъекты не могут сами без помощи властных органов реализовать свои права и обязанности, когда возникает потребность в государственном принуждении, когда имеется спор по поводу юридического факта и т.п.

Правоприменение - сложная последовательная деятельность, осуществляемая в рамках нескольких этапов, стадий.

Можно выделить три основные стадииправоприминительного процесса:

1)установление фактической основы дела;

2)установление юридической основы дела;

3)решение дела.

На первой стадии устанавливается объективная истина по делу. Ведь правоприменение будет обоснованным только тогда, когда фактические обстоятельства проанализированы с доста­точной полнотой и достоверностью. По сути, речь здесь идет о сборе всей юридически значимой информации, относящейся к конкретному делу.

На второй стадии правоприменитель выбирает отрасль, институт и норму права, регулирующие данное общественное отношение, проверяет подлинность текста норм права, их пре­делы действия во времени, в пространстве и подругу лиц, уяс­няет смысл и содержание юридических предписаний, квали­фицирует деяние.

На третьей стадии принимается решение и выносится пра­воприменительный акт. Именно в рамках данного этапа реша­ется судьба этого дела, и от того, какие выводы будут сформу­лированы в ходе решения, зависит дальнейшее развитие пра­воотношений. Установление фактической и юридической осно­вы дела выступают как бы подготовительными стадиями при­менения норм права. Принятие же решения является завер­шающей и вместе с тем основной стадией. После этого оно должно быть исполнено и конкретное общественное отношение реально урегулировано.

Билет№8

1.Характеристика теорий происхождения государства.
В науке существовало и существует множество различных теорий, объясняющих процесс возникновения государства. Это вполне естественно и понятно, ибо каждая из позиций отражает взгляды и суждения представителей различных социальных групп, творивших в разное время, в неодинаковых социально-политических условиях. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся в научной литературе теории происхождения права и государства.

1. Теологическая(Фома Аквинский, Жак Маритен, Иосиф Месснер, Аврелий Августин, Иоан Златоуст). Объясняет происхождение госва и права божественной волей. Она не раскрывает конкретных путей , способой реализации божественной воли, но отстаивает идеи незыблемости всеобщего подчинения гос воли как власти Бога.

2.Патриархальная(Пакровский,Михайловский,Фильмер). Основатель Аристотель. Г возникает из поколения в поколение семьи,глава которого становится главой гос-ва-монархом Монарх-отец всех подданых Из теории вытекает вывод: необходимость подчинения гос власти.

3.Насилия(Гумплович,Каутский,Дюринг и др.). Теория возникла в 20 веке. Представители объясняли возникновение Г и П факторами военно-политического характера:завоеванием одного племенем другим. Для подавления порабощенного племени и создания государственный аппарат, принимающий законы.

4.Договорная(Гроций,Гобс,Локк,Спиноза,Ж-Ж Руссо и др). Чтобы обеспечить нормальную жизнь,люди заключают между собой договор о создании гос-ва. Общественный договор создающий гос-ва понимался как согласие между изолированными до того индивидами на объединение,на образование гос-ва,превращая неорганизованное множество людей в единый народ.

5.Психологическая(Тард,Петражицкий,Фрейд,Цицерон и др). Теория возникла в 19 веке. Появление госва и права объяснялось проявлением свойств человеческой психологии.

6.Рассовая. Теория исходит из тезиса о делении людей на высшую и низшую расы. Первые призваны господствовать в обществе и государстве, вторые - недочеловеки - слепо повиноваться первым. Основоположник расовой теории француз Ж. Гобино (1816-1882) объявлял арийцев высшей расой, приданной господствовать над низшими, к которым относились евреи и др.

7.Иррегационная. Необходимость объединять большие массы людей для строительства и поддержания плотин,каналов,следовательно,урожай всему обществу,баланс в обществе.

8.Органическая. Спенсер утверждал, что государство является общественным организмом, состоящим из отдельных людей, подобно тому, как живой организм состоит из клеток. Если организм здоров, то клетки его функционируют нормально. Если клетки больны, то они снижают эффективность функционирования всего организма, т.е. государства. Государство и право есть продукт органической эволюции.

9.Материалистическая (марксистская) теория исходит из того, что государство возникло, прежде всего, в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами. На смену родоплеменной организации приходит государство, а на смену родовым обычаям - право.


2.Правовая культура: понятие, структура, виды

Правовая культура - разновидность социальной культуры. Она представляет собой достаточно сложное и многоплановое понятие, состоящее из правовой культуры личности и правовой культуры общества.

Правовая культура личности - это знание и понимание права, а также действия в соответствии с ним. Правовая культура личности тесно связана с правосознанием, опирается на него. Но она шире правосознания, ибо включает в себя не только психологические и идеологические его элементы, но и юридически значимое поведение.

Не всякого индивида, знающего и понимающего юридические нормы, можно считать правокультурным человеком. Таковым является только тот, у которого знание юридических правил сочетается с потребностью соблюдения их предписаний, кто в своей деятельности им следует.

Таким образом, структура правовой культуры личности состоит из следующих элементов:

- психологического (правовая психология);

- идеологического (правовая идеология);

- поведенческого (юридически значимое поведение).

Правовая культура личности означает правовую образованность человека, включая правосознание, умение и навыки пользоваться правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм. Ведущий себя культурно (активно) субъект предпочитает лично ознакомиться с правовым актом (законом, приказом, договором и т.п.), выбрать нужные юридические средства и возможности и действовать сообразно правовым требованиям, считая их социально ценными.

Правовая культура общества - это уровень правосознания и правовой активности общества, степень прогрессивности юридических норм и юридической деятельности.

Структура и функции правовой культуры

Структура правовой культуры общества состоит из следующих элементов:

- уровня правосознания и правовой активности общества;

- степени прогрессивности юридических норм (уровень развития права, культура юридических текстов и т.п.);

- степени прогрессивности юридической деятельности (культура правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности).

Правовая культура общества является частью его общей культуры и характеризуется

- полнотой, развитостью и обеспеченностью прав и свобод человека и гражданина;

- реальной потребностью в праве;

- состоянием законности и правопорядка в стране;

- степенью развитости в обществе юридической науки и юридического образования и т.п.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.