Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правомерное поведение: виды и структура



Правомерное поведение - это разновидность правового поведения, которое соответствует требованиям норм права. Правомерное поведение - это массовое по масштабам социально-полезное осознанное поведение физических и юридических лиц, соответствующее правовым нормам и ими гарантированное. Правомерное поведение отличается тем, что, во-первых, соответствует требованиям норм права. Этот соответствие и является формально-юридическим критерием поведения. Во-вторых, правомерное поведение характеризуется социальной полезностью. Это действие, адекватное образу жизни, желательное для общества, а порой, ему необходимое.

Правомерное поведение можно классифицировать по различным видам: 1) объективно-необходимое поведение. Варианты такого поведения закрепляются в императивных нормах в виде юридических обязанностей. Выполнение их обеспечивается государственным принуждением. К такому поведению относится служба в вооруженных силах, соблюдение правил дорожного движения; 2) желательное для общества поведение. Оно закрепляется не как обязанность, а как право. Его реализация зависит от воли самого управомоченного лица. Многие варианты такого поведения закреплены в диспозитивных нормах. Например, вступление в брак, участие в выборах; 3) социально-допустимое поведение. Государство не заинтересовано в таком поведении, но, при этом, действия субъектов правомерны и дозволены, следовательно, возможность их гарантирована правом. К социально-допустимому относятся такие его разновидности как конформистское и маргинальное. Конформистскому поведению присуща низкая степень социальной активности. Здесь личность пассивно соблюдает нормы права, стремится приспособиться к окружающей среде, быть как все. Маргинальное поведение хотя и является правомерным, но в силу низкой социальной ответственности субъект в данном случае находится на грани антиобщественного, неправомерного поведения.

Несколько особняком стоит привычное поведение.В данном случае правомерное действие в результате многократного повторения входит в привычку. Субъект не фиксирует в сознании социальное и юридическое его значение и не задумывается над этим. Например, остановка на красный свет. Но это не бессознательное поведение.

Социально активное поведение.Глубоко осознанное, целеустремленное, инициативное поведение. Субъект нередко сам принимает решительные действия по пресечению правонарушений, содействует правоохранительным органам в их борьбе с преступностью. У индивида повышенная степень самосознания личности, развитое чувство ее позитивной ответственности.

Социально пассивное поведение.Субъекты в основном воздерживаются от совершения противоправных действий. Фактически это принудительное поведение.

Правомерное поведение может проявляться в виде группового и индивидуального, также в форме активных действий или воздержания от тех действий, которые бы являлись правонарушением. Правомерное поведение является юридическим фактом - юридическим актом или юридическим поступком. Наконец, оно характеризуется мотивами, целями, степенью осознания возможных последствий поступка, внутренним отношением к нему субъекта. Правомерное поведение свидетельствует об определенном уровне правовой культуры отдельных субъектов и всего общества.

В состав правомерного поведения входят следующие элементы:1) субъект (праводееспособное лицо); 2) объект (общественно полезный результат; общественные отношения, в которых действует субъект права); 3) объективная сторона (действие или бездействие, не противоречащие праву); 4) субъективная сторона (позитивные цели, мотивы, установки).

Субъектами выступают физические (частные) или юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке.

Объективная сторона – действие или бездействие. Правомерные поступки субъектов отличаются друг от друга, а также от противоправных и юридически нейтральных именно своей внешней стороной.

Субъективная сторона правомерного поведения отражает его внутреннюю сторону. Ее характеризуют, прежде всего, мотивы, из которых исходят правомерно действующие участники общественных отношений, а также цели, на которые направлены их действия или бездействие.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.