Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и признаки юридической ответственности. Позитивная и ретроспективная ответственность



Юр ответственность – меры государственного воздействия на лицо, совершившее правонарушение, которые выражаются в неблагоприятных последствиях личного, материального или организационного характера.

Из учебника, юр ответственность – возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпеть соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права.

Рассматривая юридическую ответственность в узком смысле, следует согласиться с теми авторами, которые определяют ее как предусмотренную санкцией правовой нормы меру государственного воздействия на лицо, виновное в совершении правонарушения, и предусматривающую для данного лица определенные лишения материального, личного или организационного характера.

Юридическая ответственность в широком смысле - это государственно-правовая оценка поведения субъектов права с возложением на них позитивных или негативных санкций.

В научной лит-ре выделяют несколько концепций: 1. Юр ответственность рассматривается как обязанность претерпеть неблагоприятные последствия. Такое восприятие ответственности правильно. Однако термин обязанность не совсем подходит для ее характеристики. Поскольку обязанность – более широкое понятие нежели ответственность. Отсюда некорректно приравнивать ответственность и обязанность. Получается специфическая схема: любая ответственность – обязанность, но не всякая обязанность – ответственность. 2. Ученые пытаются соотнести понятия ответственность и принуждение. Последнее является более широким понятием, поскольку может применяться к лицам, не совершавшим правонарушение (например, таможенный осмотр, обязанность стать на налоговый учет). 3. Соотношение ответственности и наказания. Отождествление указанных явления пришло из уголовного права, т к до революции существовал один вид ответственности – уголовная. В настоящее время понятие ответственности расширилось и оно перестало отождествляться с наказанием. И действительно, возможно привлечение к ответственности без наказания.

Возникает также дискуссия по поводу того, с какого момента лицо считается привлеченным к юр ответственности. Одни считают, что с момента совершения правонарушения и эта стадия носит латентный характер. Другие считают, что с момента возбуждения юр дела. Однако корректнее это явление назвать процессом привлечения к ответственности. Поскольку процесс привлечения к ответственности не всегда заканчивается осуждением, то более правильным будет связать данный момент с осуждением.

Представляется обоснованной позиция Б.Т. Базылева, который пишет: "По своему содержанию позитивная юридическая ответственность (перспективная) есть такая связь, в рамках которой государство, действуя от имени общества, формулирует абстрактную обязанность всех субъектов исполнять конкретные юридические обязанности, а само выступает субъектом, имеющим право требовать исполнения этой обязанности". Д.А. Липинский, говоря о единстве позитивных и негативных начал в юридической ответственности, характеризует позитивную ответственность как обязанность соблюдать требования, предусмотренные нормами права. Отношения, связанные с позитивной ответственностью, опосредуются в праве требования определенного в юридических нормах поведения от обязанных лиц. Это право, принадлежащее государству, связано с обязанностью субъектов вести себя в рамках юридических норм. Поэтому можно отметить, что позитивная юридическая ответственность лица является первичной по отношению к негативной ответственности, служит одной из предпосылок ее возникновения. Без позитивной ответственности негативная (ретроспективная) ответственность в правовом государстве просто невозможна. Она наступает именно потому, что гражданин, находясь в отношении ответственности с государством, посредством правонарушения разорвал это отношение и вызвал реакцию в виде негативной ответственности. Порой человек соблюдает нормы права, руководствуясь своими моральными установками или религиозными воззрениями. Следовательно, нормы морали и религии играют важную роль в вопросах позитивной юридической ответственности. По мнению авторов, именно в вопросах, связанных с позитивной юридической ответственностью, наиболее наглядно проявляется тесное взаимодействие норм права с иными видами социальных норм, с моралью и религией.

Праву как явлению, имеющему дело с последствиями нарушения баланса интересов, присущ только ретроспективный вид ответственности. Действование без нарушения не есть область права. Право - территория нарушения баланса, сфера дисгармонии (Ермолова). С подобной позицией нельзя согласиться. С точки зрения теории права у права есть две внутренних функции: регулятивная и охранительная. Процитированный выше автор фактически пытается свести право только к его охранительной функции, тем самым суживая сферу правового регулирования. В то же время нормы права закрепляют определенные общественные отношения, регулируют их, устанавливают правила правомочного поведения, определяют права и обязанности.

Ретроспективность юридической ответственности означает, что последняя всегда является следствием и наступает по факту совершения правонарушения Это классический вид ответственности, существующий на протяжении тысячелетий - с тех пор как возникли государство, право, законы, преступность. На первый план при рассмтрении такой отв-ти выходит карательно-принудительный момент.


 

Билет № 7.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.