Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные тенденции развития современных правовых систем



На развитие совр правовых систем оказывает влияние глобализация, прежде всего это прослеживается в романо-германских и англо-саксонских правовых системах. Это связано с тем, что гос-ва, относящиеся к этим системам, объединены территорией и развитые промышленные отношения. Общее романо-германского и англо-саксонского – нормативное регулирование Евросоюза. Данное сближение обусловлено:

- общей правовой культуры этих стран,

- взаимоотношение неправительственных организаций,

- принадлежность одного типа цивилизаций. Для Евросоюза общеобязательны судебные прецеденты Европейского Суда. В Великобритании появляются нормативные акты, регулирующие отдельные отрасли общественных отношений.

В общем виде глобализация - это соединение осн региональных, локальных, нац-ых проблем в единое целое. Слияние отдельных хоз. структур, реорганизация полит. и прав. форм постепенная унификация всех сторон жизни людей. В рамках гос.-прав. отношений происходит с 1ой стороны жесткая стандартизация, при этом в качестве образцовой модели использовалось Западно-Европейские и Ам. Цивилизации.

Глобализация порождает нов субъектов гос.-прав. отношений это транс.-нац. Корпорации; надгос-ые организации(ЕС); межправительственные междунар обьединения; междунар организации. В рез-те действия этих субъектов ослабляется сфера воздействия гос-ва на собственную экономику. В связи с необходимостью соблюдать нормы всемирного банка развития, междуна валютного фонда, ВТО.

Воздействию процессов глобализации подвергаются все без исключения прав.системы. Но наиболее зрелыми эти процессы прослеживаются в романно-германских и англо-саксонских ПС, это связанно с тем, что гос-во на территории кот функционируют данные ПС относятся к наиболее развитым в промышленном отношении. Зоной соприкосновения романно-германск. и англосаксон. ПС явл ЕС.,нормативная регламентация в рамках кот дает основание заявлять о так называемой конвергенции прав.систем.

Конвергенция прав.систем Евр-их гос-в может привести к созданию общей, единой прав.семьи Европейское право. Процесс конвергенции прав.систем выражается в сближении системы источников права. В связи с деятельностью Евр. Суда повышается роль суд.прецедента, а с др стороны, правовая стандартизация вынужденуждает Великобританию исп-ть в качестве источников права НПА. Первыми такими законами для Великобритании явл акт о правах человека 1998г.

В рамках развития прав.систем большое значение придается рецепции Ам.права. Правовая Американизация особо затронуло гр-ое, ком-ое, корпоративное право. Это влияние обосновывается в Западной юр.литературе, в качестве особой правовой теории, т.е. бизнес-концепции новых договорных форм. В эконом отношениях лизинг, факторинг, франчайзинг-это термины ам права. Ам. Правовые стандарты используют также в области защиты права потребителей и обеспечения банковской тайны. Такое влияние Америк.прав.стандартов связано с тем, что США явл моделью глобализирующегося мира, а с др. стороны Европ. Континентальное право достаточно близка по своим сущностным проявлениям в подходе к Американск.

 

86. Роль и значение государственного суверенитета в условиях глобализации.

Конец XX века ознаменовался созданием глобального информационного пространства, распространение унифицированной культуры, МРТа, функц-ие транснац-ых компаний и банков, дефицит природных ресурсов, эколог проблемы, расширение сети междунар организаций – все это признаки глобализирующегося мира. В условиях глобализации меняется место и роль гос-ва в междунар отношениях, меняется и само государство, в частности такой его ключевой признак как суверенитет.

В наст вр глобализации, в т.ч. ее влиянию на суверенитет гос-ва, посвящены множество научных трудов ученых по всему миру. Часть исследователей считают, что нац-ое гос-во полностью изжило себя, уступая место наднац-ым образованиям (Г.А. Белов, А.Б. Кустарев, Ю.М. Павлов и др.); др же, напротив, обосновывают все большее возрастание значимости нац-го гос-ва (Б. Андерсон, Э. Смит, М. Манн, Ф. Фукуяма). Интересна теория Л. Дюги, суть кот в том, что будущему обществу будет соответствовать новая форма гос-ва. Все предыдущие формы были связаны с принципом суверенитета, «кот является лишь еще одним наименованием для принадлежащего гос-ву субъективного права командовать, напротив, гос-во будущего — в лице своих правителей – будет не командовать обществом, а служить ему».

Среди интеграционных процессов, способствующих размыванию суверенитета, немалую роль играет глобальное информационное поле, кот практически неподконтрольно. Созданное на западе информационное пространство в одинаковой степени воздействует на все человечество, навязывая единые стандарты пр-ва и потребления. Кроме того, Интернет открыт для разл рода злоупотреблений и провокаций, в том числе и политических.

Появление в мировой экономике ТНК и ТНБ, сделали мир еще более взаимозависимым. Особенно это проявляется в эконом-ой сфере. Современная мировая экономика функционирует как единая целостная система, в кот ТНК играют важную роль наряду с гос-ми, фактически определяя эконом политику в мире. Экономическая мощь крупных ТНК вполне сравнима с ВВП средних гос-в, и они способны диктовать свою волю правительствам разл стран мира. Вместе с тем ед цель, кот преследуют ТНК – это максимальное извлечение прибыли. Интеграцию мировой экономики, огромную роль в ней ТНК и ТНБ наглядно демонстрирует мировой фин кризис, кот мы сегодня наблюдаем.

Суверенные государства должны адаптироваться в условиях экономической интеграции и, защищая свои нац интересы, максимально получать от нее пользу, моментами уступая свой суверенитет, а в необходимых случаях жестко его охраняя. К примеру, гос-ва должны способствовать тому, чтобы ТНК развивали на ее территории проблемные отрасли, но те пр-ва, кот гос-во может организовать без вмешательства ТНК, оно обязано развивать в приоритетном порядке. Многие негативные последствия эконом-ой глобализации гос-во может избежать, выстраивая равные партнерские взаимовыгодные отношения с ТНК.

Последствия глобализации в политической сфере во многом обусловлены влиянием многочисленных межправительственных и неправительственных организаций. С учреждением ООН значительное число ?, кот раньше относились к сугубо внутр компетенции государств, стали рассматриваться и регулироваться междунарорганизациями. В действительности, уже ни одно государство, включая самые развитые, не может проводить действительно независимую внутреннюю и внешнюю политику.

Тенденции развития совр мира свидетельствуют о все возрастающем влиянии международного права на внутригосударственное. На смену примата внутреннего права приходит верховенство международного права, увеличивается число международных договоров в сфере прав человека, и их нормы инкорпорируются во внутреннее право.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.