Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нетипичные формы республики



Смешанная полупрезидентская или полупарламентарная республика. Германии, Франции, Турции, Египта, Перу и др.

Теологическая республика — это республика, при кот высшая полит-ая и духовная власть сосредоточена в руках религиозного служителя, кот одновременно явл и главой гос-ва.

Монократическая республика — республика, в кот в условиях однопартийного политического режима лидер партии провозглашается пожизненным президентом, хотя парламент реальных полномочий не имеет (страны Африки).

Республика Советов — это долгое время существовавшая в отечественной юриспруденции особая форма в виде советской республики, отличавшаяся диктатурой пролетариата, отсутствием разделения властей при полновластии Советов, жесткой иерархией, правом отзыва избирателями депутатов до истечения срока их полномочий. Крах социалистического строя СССР привел к утверждению в России смешанного типа республиканской формы правления.

Суперпрезидентская республика — это республики на территории Латинской Америки, объединенные в отдельную гр в связи со специфичностью их происхождения. Несмотря на то, что президентская форма республики была перенята у США, она приобрела здесь особое внешнее выражение в сверхцентрализации власти, приоритете армии в политике, преобладании насильственных методов достижения власти.(пожизненное правление президента было предусмотрено в Конституции)

Создание нетипичных форм правления показало свои плюсы: стабильность управления гос-ом, укрепление роли гос власти на местахи т.д.

Негативные моменты.Нарушается системность, структура, слаженная работа органов. На перестройку к новым условиям смешанной формы правления также уйдет время.

75. Социальная структура общества ее влияние на государство.

Соц структура общества — это устойчивая связьсубъектов соц жизни, кот различаютсям/у собой степенью обладания собственности, получаемого дохода, власти, престижа,образования.

Структура рос общества XXI в. существенно изменилась. Вместо советской трехчленки (рабочий класс, крестьянство, интеллигенция) появилось несколько реальных многочисленных слоев населения, в рез-те эконом реформ 1990-х гг.

В ходе их проведения «просели» отрасли ВПК и быстро выросли финансовая сфера, частный сектор. Решающую роль приобрел критерий собственности и доходов. Сформировались соц субъекты, соответствующие по своим профессиональным и личностным качествам требованиям рыночной экономики.

Структура совр рос-го общества включает в себя пять основных социальных слоев: элиту, верхний, средний, базовый слой и социальное дно (андеркласс). Структура работающего населения в процентном соотношении: доля элит составляла не более 1%; верхний слой — 5-6%; средний — 66%; нижний — 10%.

К осн элементам соц структуры общества относятся:

- классы;

- люди города и деревни;

- представители физического и умственного труда;

- сословия (т.е. социальные группы, место в обществе которых определяется не только их положением в системе социально-экономических отношений, но также сложившимися традициями и правовыми актами);

- социально-демографические группы - молодежь, женщины, мужчины, старшее поколение людей;

- национальные общности - нации, этнические группы и др.

Почти все эти социальные группы и национальные общности неоднородны по составу и, в свою очередь, делятся на отдельные слои и группы с их собственными экономическими, социальными, политическими и др интересами. На это обращает внимание распространенная в западной социологии теория стратификации, делящая общество на различные слои ("страты") по самым разным основаниям: уровень доходов, профессия, вид деятельности, политические взгляды, ценностные ориентации и т.д.

Важной стороной функционирования социальной структуры общества является социальная мобильность. Речь идет о переходе людей из одних социальных групп и слоев в другие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.