Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос №53. Принцип взаимной ответственности государства и личности



В любом государственно-организованном обществе право вы­ступает в качестве социально-нормативного регулятора общест­венных отношений. Однако в зависимости от сущности общест­венного строя роль его меняется. Так, в докапиталистических ан­тагонистических общественно-экономических формациях право, выражая возведенную в закон волю господствующего класса, яв­ляется одновременно и орудием господства, угнетения, эксплуа­тации одного класса другим. Не изменяется в социально-позитив­ную, цивилизованную сторону его роль на ранних стадиях капи­тализма, на всех этапах развития государства тоталитарного типа. Вместе с тем на высшей стадии капитализма, на этапе «загнива­ния», упадка, дряхления любого антидемократического, антина­родного политического режима, борьба передовых слоев общества за права и свободы своего народа ставит господствующий класс, господствующую политическую партию перед социальной дилем­мой: либо отказ от власти, либо коренное изменение своей внут­ренней и внешней политики, демократизация существующего по­литического режима. Разумеется, дальновидные политические де­ятели правящих партий идут именно по второму пути, хотя бы и ради сохранения своего политического имиджа, политической жизнеспособности своей партии. И в этой ситуации демократиза­ция политической системы общества проявляется в первую оче­редь в отказе от политики подавления любого отклонения от офи­циальной догмы и переходе к политике сочетания различных со­циальных интересов, обеспечения партнерских отношений граж­дан, их организаций и государства на основе определенных обще­человеческих ценностей, норм международного права.

Таким образом, обеспечение государством социальных усло­вий для возникновения однородных интересов, их относительной невилировки, т.е. создания условий для формирования в обществе «среднего» класса, - это путь к социальной стабилизации, граж­данскому согласию, правовому государству, государству социаль­ной справедливости. На это способно лишь сильное государство. Сильное не своим репрессивным аппаратом, а развитой демокра­тией, законностью, дисциплиной, правопорядком. Только в таком государстве возможны реальные партнерские отношения между субъектами права. Человечество устало от различного рода соци­альных потрясений, которые стоили ему колоссальных жертв. Оно пришло к пониманию того, что история общества - это не только лишь история борьбы классов, но и то, «что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных, не­отъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира» (преамбула Всеобщей декларации прав чело­века).

Итак, возникновение партнерских отношений в обществе, т.е., общественных отношений, построенных на принципах равенства, братства, свободы, уважения личности, - закономерный этап развития государства. Их государственно-правовое обеспечение - это не только дань политике, признак хорошего тона, красивый лозунг очередной «перестройки», но и условие его прогресса, фор­мирования правового государства, гражданского общества. Парт­нерские отношения раскрывают демократическую сущность об­щества, характеризуют уровень экономического, духовного раз­вития. Волюнтаристскими методами нельзя ввести подобного рода отношения. Для этого требуются материальная и нравственная зрелость общества, совершенство государственного механизма, по­строенного на основе верховенства закона, разделения властей, не­зависимости судебной власти и т.п. Данные отношения отражают сущностные стороны человеческого общества и будут являться ве­дущими в системе социальных связей на современном этапе его развития.

Ныне существующий правовой механизм построен в большой мере на основе жесткой регламентации прав, свобод, обязаннос­тей, ответственности участников правоотношений. Запретный ха­рактер современного механизма регулирования в нашей стране - ярчайшая его черта, которая порой усугубляется юридически не­качественными законами, отсутствием механизма их реализации, бюрократизацией и некомпетентностью государственных чинов­ников и т.д. Все это вместе взятое отнюдь не способствует укреп­лению государства, не говоря уже о его прогрессе. Более того, пред­ставляется, что само существование Российской Федерации как целостного государства сегодня стоит под вопросом.

Разработка концепции правового сочетания интересов в обществе, обеспечении партнерства в общественных отношениях - важнейшая задача. Главная цель - выработать на основе общих закономерностей их развития, тенденций и противоречий единую долгосрочную, научно обоснованную тактику и стратегию в этой социальной сфере. Иными словами, правомерно вести речь о чрез­вычайно специфичном правовом механизме - механизме право­вого сочетания интересов. Управление обществом невозможно без искусственно создаваемых специальных нормативных подсистем. Всякая социальная искусственность - порождение реальных по­требностей общества.

Итак, через сочетание различных социальных интересов - к обеспечению партнерских отношений в обществе между субъек­тами права. Если партнерство - это цель, то сочетание интере­сов - путь к этой цели. Закон эффективен лишь постольку, по­скольку отражает объективные интересы человека, рационально, высоконравственно сочетая интересы различных субъектов обще­ства. В ином случае правовая норма просто мертва. Поэтому всегда должно иметь место активное, демократическое и целенаправлен­ное воздействие права на сознание личности. Отсюда вытекает и схема работы: регулировать поведение участников правоотноше­ний, сочетая их интересы с интересами других участников, всего общества в целом и, наоборот, сочетая различные интересы в праве, оказывать регулятивное воздействие на субъектов. Понят­но, что термины указанного типа («сочетание», «согласование», «координация», «корреляция» и т.п.) могут относиться только к категории законных или охраняемых законом интересов. Различ­ного рода противоправные интересы, которые не соответствуют требованиям действующего законодательства, порождают соци­альный или индивидуально-групповой антагонизм, подлежат вы­теснению и подавлению. Но и в упорядочении общественных от­ношений, охране господствующих общественных отношений дол­жен проявляться гуманизм государства.

Таким образом, сочетание, партнерство интересов - одна из задач правового регулирования, способ управления социаль­ным поведением в демократическом обществе, самостоятельная функция правового государства, средство достижения его целей. В связи с этим особое значение приобретает утверждение в соци­альном движениигосударственно-правовых принципов, обеспе­чивающее через сочетание различных интересов в обществе парт­нерские отношения между субъектами права. Они, как исходные идеи социального равновесия, должны пронизывать весь общест­венный организм, деятельность каждого звена политической сис­темы общества.

Важнейший среди принципов- принцип свободы и равенства субъектов права. Законодательство, государство должны в полной мере защищать как политическое, национальное, расовое, рели­гиозное большинство, так и политическое, национальное, расовое, религиозное меньшинство. В государстве не могут быть выше прав человека и гражданина никакие другие ценности. Иной подход чреват весьма серьезными социальными бедствиями. Примат прав человека над правами нации является существенной чертой сво­бодного общества. Поэтому равенство в общественных отношениях между социальными партнерами нельзя понимать абсолютно. Оставление без внимания объективной иерархичности системы со­циальных интересов нередко сводит на нет саму эффективность правового регулирования. Иерархия интересов объективно пред­полагает и иерархию субъектов правоотношений.

Другой принцип - этопринцип верховенства федеральной конституции. Его суть заключается в том, что признаются некон­ституционными любые законы, подзаконные акты субъектов фе­дерации, противоречащие букве и духу федеральной конституции. Вся сложность в том, чтобы установить ее правовые границы без ущемления естественных прав народа и человека. Следовательно, федеральные и республиканские законы должны приниматься только по строго определенным вопросам. Полномочия федерации и ее субъектов также должны исходить из идей естественного права и общественного договора. Субъекты федерации обязаны уважать общее правило, как и сама федерация обязана уважать право субъекта. Папа римский Иоанн Павел II в своем послании от 8 декабря 1988 г. «Уважение к меньшинствам - условие со­хранения мира» подчеркнул: «Каждое право влечет за собой со­ответствующие ему обязанности. Также и на членах групп, со­ставляющих национальные меньшинства, лежат обязанности по отношению к обществу и государству, в котором они живут»*.

 

*Век XX и мир. 1989. № 9. С. 42.

 

Следующий принцип - этопринцип гражданства. Он играет важнейшую не только юридическую, но и психологическую роль. Принадлежность человека к стране прямо отражается на его по­ведении, уважении законов и государства, его патриотизме, любви к своему отечеству. Возврат к феодализму, удельным княжествам средневековья, разноуровневому гражданству человека приводит к отрицанию федеративного устройства государства, политичес­кой борьбе, межнациональным конфликтам, подрывает сущность партнерства в общественных отношениях.

Связь между принципами равенства субъектов, верховенства основного закона, гражданства возможна лишь при существова­ниипринципа верховенства судебной власти, судебного контроля за конституционностью законов. Конституционный Суд или Вер­ховный Суд Федерации осуществляет высший судебный контроль за состоянием соблюдения федеральной Конституции всеми субъ­ектами права. Любое решение органов государства должно быть аннулировано в случае признания его противоречащим конститу­ционной норме. Данный контроль - весьма эффективное средст­во заставить все звенья государственного механизма уважать ос­новные принципы общества. При этом по общему правилу рассмотрение всех дел - компетенция судов субъектов федерации. Федеральный же суд должен рассматривать только дела, затраги­вающие интересы федерации или федеральный закон. Таким об­разом, в федерации создаются две судебные системы: федеральная и республиканская. Конечно, это возможно при условии того, что федерация - желаемая всеми субъектами форма государственно­го устройства, а Конституция федерации будет действительно ос­новным законом государства, из которого все его субъекты будут черпать свою энергию, силу и поведение.

Принцип взаимной ответственности субъектов права также выступает одним из связующих звеньев обеспечения партнерских отношений в обществе. Он предполагает то, что современное де­мократическое государство обязано иметь правовые нормы, гаран­тирующие ответственность федерации, ее субъектов, государст­венных органов и должностных лиц, общественных формирова­ний, граждан в их взаимоотношениях.

Таким образом, достижение партнерства в общественных от­ношениях между различными субъектами - это не самоцель об­щества, а условие нормальной его жизни. Оно служит защите фун­даментальных прав человека, противостоит грубой силе, способ­ствует развитию личности, создает условия для расцвета всего об­щества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.