Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

XIV «Вечерняя прогулка»



Дамс... Прохладно нынче. Да что уж там – холодно. Осень всё чаще напоминает о себе. Ну а чего я ждал – почти месяц позади. Бабино лето не вечно. А так хочется снова туда. В лето. Хочется тепла. Брррр… Чашка горячего чая уже не так греет, как раньше. Радует одно – новый плейлист. Спасибо другу за это. Выручила, спасла от осеней депрессии. Хм. Быть студентом мне нравится всё больше и больше. По крайней мере, у меня появилось время для наблюдений и размышлений. Где оно было раньше? И что бы там не говорили, этот город мне «ближе» всех остальных. «Большая деревня». Может быть, но настолько красива, жива, уютна, влюблена… Интересно, если в холодные сентябрьские дни на улицах столько влюблённых, то сколько же их летом и, что ещё более интересней, на что они способны зимой, в морозные мёртвые дни? Вот абсурд. Я им как завидую, так и сочувствую.

Вечер, будний день, центр города, улица, они... Такие разные и в тоже время, одинаковые. Вот одна идёт мне навстречу. Студенты, скорее всего. Он что-то рассказывает, активно жестикулируя и размахивая руками. Она тихо ступает рядом. Не слышит. Ей это не интересно, но она ничего ему не говорит, не подаёт виду. Срок их отношениям – две-три недели. Догоняю ещё одну парочку. Аналогично-зеркальный случай. Она, размахивая розой, рассказывает о своих подругах, он, молча, идёт рядом. Боится её потерять, поэтому и терпит. Почему я так решил? Я видел его взгляд. И его я не перепутаю ни с каким другим. Она, судя по всему, с ним играет.

Захожу в кафешку, заказываю фруктовый чай и сажусь в дальний угол залы. Мммррррр… То, что надо. Малиновый Greenfield. Кафе полупустое, приглушенный свет, тихая музыка. Весь зал – как на ладони. Вот ещё одна. Лицо к лицу. Тихо, мило беседуют, не спеша, наминая уже третий десерт. Ну, прямо идеальная пара. Вот только что-то в них настораживает. Что-то не так. Ах да. Как я мог забыть об этом. За их нескромный ужин расплачивалась она. Диагноз: альфонс.

Через некоторое время вошли две девушки. Одна высокая, чуть выше меня, а вторая – как говорят «метр с кепкой». Судя по всему, тоже студентки. Вроде бы ничего не обычного, но… Немного расскажу о второй девушке: лёгкие кроссовки, светло-синие джинсы, красный свитер, чёрная жилетка и длинные, чёрные локоны, те, которые мелькают в рекламах красок для волос. Довольно симпатичная девушка за исключением одного. Когда они вошли, я подумал, что у неё за спиной рюкзак. В общем, лучше бы это был рюкзак. Мне было трудно представить, как живут такие люди. До того момента. Почему? Она была счастлива. Девушки вели себя довольно шумно, всё время смеялись, улыбка не сходила с их лиц. Единственное, что мне было не понятно, так это почему? Почему она счастлива? В чём её секрет? Сколько нужно для счастья? Малость. Но и той мы не замечаем.

Уже совсем стемнело, я возвращался домой. Спускалась влага, стало совсем холодно. Мимо походили уставшие прохожие. На автобусной остановке моё внимание привлекла ещё одна парочка. Они стояли немного дальше, чем остальные. Они стояли, обнявшись, лицо к лицу. Она прижималась к нему, а он кутал её в своей куртке, как замерзшего котёнка. Судя по всему, они гуляли уже давно и не учли, что на дворе давно не лето. Подойдя ближе, я увидел, что она уже спала у него на груди, а он просто светился от счастья, как светлячок. Думаю, этот момент он не забудет никогда. Я решил немного притормозить и ещё немного понаблюдать за ними. Вот оно, настоящее счастье. Я мёрз и завидовал им. Сколько продержится этот союз? И тут случилось то, чего я совсем не ожидал. Поскольку время было позднее, городской транспорт делал по последнему рейсу. Людей на остановке было много. Приходит их автобус, почти полный. Последний автобус. Народ, как муравьи, сразу полезли в эту железяку. Больше половины осталось на остановке. Автобус тронулся, разочарованный народ начал расходится. Спустя пару минут, на остановке остались только я и они. И знаете, что он сделал? Он легко подхватил её на руки, как ребёнка, и понёс в сторону умчавшегося автобуса. Кто сказал, что нет больше рыцарей на белом коне? Просто их разучились различать в толпе простых людей. Я провёл их взглядом и пошёл своей дорогой. Этот союз проживёт долго. Я в этом уверен.

XV . «Писк»

Так. Про що я хотів написати? От так завжди: тільки налаштуєшся на думку, як вона без жодних докорів совісті зникає. Так, так, так… Що ж такого цікавого сталося зі мною за останній тиждень? Е-е-е-е-е-е… Навіть і не пригадаю. Зараз це відчувається особливо гостро. Те, як стали схожими один на одного дні. Такі швидкоплинні, нудні, втрачені… О! Згадав. Скоро ж день святого Валентина! А настрою нема. Не судіть строго, я просто викладаю свій погляд на це свято.

Так от, день святого Валентина самий… безглуздий день року. Хоча ні. Це день дискримінації. Знову ні. Як же це назвати одним словом? Щоб було зрозуміло всім. Не знаю, як це назвати.

Кохання це, звичайно, добре. Різне – солодке і гірке, неповторне, без відповідей на наші запитання. Але це несправедливо влаштовувати свято лише в честь закоханих. А як щодо любові материнської, братської, до рідних? Вона не враховується. І моя думка щодо всього цього маскараду – це лише ще один спосіб заробити, як не на чужому горі, так на слабостях людей. Це абсурдно. Не потрібне свято, щоб зробити приємне своїй другій половинці, А то виходить, що ми вичікуємо того часу, коли це потрібно зробити. Чекаємо, доки нас хтось підштовхне.

Забудьте. Все одно цього ніхто не розуміє. Або просто не хоче. Нам з дитинства товкли, що так повинно бути. Байдуже. Просто мені дуже самотньо, і я щиро заздрю тим, кому присвячене це свято. Останнім часом це стає просто нестерпним. І все, що я пишу, не має ніякого сенсу. Я просто пишу. Пишу те, що збреде в мою хвору голову, бо відчуваю, що якщо я нічого не робитиму – я згнию. Заживо. Все це втрачає будь-який сенс, коли вмирає мрія. Одна за одною. Коли все, у що ти вірив, зникає як вранішній туман. Життя калічить, кохання збиває з ніг, відчай втоптує в бруд, байдужість і самотність добивають. Так, я впав, і знаходжусь зараз в тій стадії «впав-встав», коли лежиш на спині в багні, дивишся на сіре небо і починає розуміти, що до чого. І ставиш сам собі питання: де взяти сили піднятись? Як бути оптимістом?

Всі кажуть: «Будь собою і до тебе потягнуться люди». От тільки ніхто не може пояснити, що означає «бути собою». Безглуздо. І не питайте, чому я це виложив в контакт? Не знаю. Просто так. Заради себе. Заради надії…

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.