Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Орфографический и пунктуационный тренинг



3. Вопросы для обсуждения:

1. Идиомы как основа русской фразеологии. Понятие фразеологические сочетания, сращения, единицы, выражения.

2. Историческое формирование русской лексики и фразеологии. Исконно русская лексика и фразеология.

 

4.Практические задания:

1) Почитайте отрывок из «Воспоминаний о деле Веры Засу­лич» А.Ф. Кони. Что Вы знаете об этом деле? Найдите в тексте фразеоло­гические единицы (ФЕ), а также пример перифразы. К выделенным сло­вам подберите синонимы.

 

В огромной части образованного общества оправдание это привет­ствовалось горячим образом <...> Чувствовалось, что приговор присяж­ных есть гласное, торжественное выражение негодования по поводу адми­нистративных насилий <.. > В правительственных сферах забили тревогу <...>, что общество, выйдя из пассивной роли, выразило осязательное и наглядное в громе рукоплесканий и криках восторга свое неодобрение, свое резкое порицание самому началу беззаконных действий видного са­новника и в его лице - всей предержащей власти.

(А. Кони)

2) Проанализируйте данные пословицы русского народа. Какая мудрость в них заключена? Как они характеризуют правовое созна­ние жителей России?

Грабежи есть, воровство есть, а воров нет; богатому идти в суд - трын- трава, а бедному — долой голова; на одного виновного по сто судей; перед богом с правдою, а перед судьей с деньгами; судиться - не богу молиться: поклонами не отделаешься; пошел в суд в кафтане, а вышел нагишом; у наших судей много затей; судья суди, да и за судьей гляди!; лучше десяте­рых виновных простить, чем одного невинного казнить; суд правый криво­го дела не выпрямит, а кривой суд правое скривит; утиного зоба не накор­мишь, судейского кармана не наполнишь; мзда глаза дерет: дары и мудрых ослепляют; земля любит навоз, лошадь - овес, а судья - принос; одари судью, так и не сядешь в тюрьму; перед богом ставь свечку, перед судьею - мешок; не бойся суда - бойся судьи; перо в суде, что топор в лесу: что захотел, то и вырубил; не будь закона, не было бы и преступления; закон что паутина: шмель прорвется, а муха увязнет; законы - миротворцы, да судьи - крючкотворцы; что мне законы, коли судьи знакомы!; где закон, там и обида; не всякий прут по закону гнут; закон - дышло: куда хочешь, туда и воротишь; у них ни царя, ни закона (неурядица); не будь закона, не стало бы и греха; Бог любит праведника, а судья - ябедника, (из Толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даля)

3) Вчем причина ошибок в данных фразеологизмах? Запишите исправленный вариант:

Мы заморили червячков. Они доведут его до белого колена. Эта работа выеденного гроша не стоит. Он работал положа руку на сердце. Успехи канули в лето. Командир приказал сматывать удочки.Если давать всем сестрам по серьге, то распределение электроэнергии
будет несправедливым. Кое-кто пытается вбить клины под отношения Афганистана и Таджикистана. На открытии нового телецентра его директор удовлетворённо заявил, что в полку журналистов прибыло. В политике нельзя торопиться, иначе можно нарубить дрова. Вольно-невольно кредиты пришлось возвращать.

 

5. Домашнее задание:

- подготовьте сообщение по теме «Деятельность знаменитых лексикографов России»

 

6. Литература:

1) Культура русской речи: Учебник для вузов/ Отв. редактор Л.К.Граудина, Е.Н. Ширяев – М.: Норма, 2005 – 560 с.

2) Головин Б.Н. Основы культуры речи: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 1988 – 319с.

3) Русский язык и культура речи./ Под ред. В.И.Максимова, М.: Гардарики, 2002 - 412 с.*

4) Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. - Ростов- на-

Дону; Феникс, 1996 - 544 с.

5) Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Основы речевой коммуникации / Ред. Гойхман О.Я.- М.: Инфра-М, 1997 - 240 с.

6) Граудина Л.К. Культура русской речи и эффективность общения / Ред. Граудина Л.К.-М.: Наука, 1996 - 439с.

7) Львов М.Р. Риторика. Культура речи: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по пед. специальностям (блок ГСЭ)/ М.Р.Львов.- 2-е изд., испр., М.: Академия, 2004-271 с.*

8) Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М. Русский язык, 1987- 526 с.

9) Руднев В.Н. Русский язык и культура речи. Учебно-методический комплекс. М.: Российская академия правосудия, 2005-144 с.*

10) Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку: правописание, произношение, литературное редактирование- М. Айрис-пресс, 2010-496 с.

 

Семинар № 4. « Орфоэпические нормы»

История слова.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.