Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пояснительная записка



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Исторический факультет ЮФУ

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

 

_______________________

 

"_____"__________________200__ г.

 

 

Учебно - методический комплекс

Элективного курса

« Политический процесс в современной России».

 

Направление подготовки

«Международные отношения».

Профиль подготовки???

Квалификация (степень) выпускника - «Бакалавр»

Форма обучения - очная

 

 

Ростов-на-Дону

 

Пояснительная записка.

 

Дисциплина «Политический процесс в современной России.»(ППСР) предлагается студентам 1 курса исторического факультета, (направление «международные отношения») в качестве элективного спецкурса, дополняющего базовую часть дисциплин гуманитарного цикла.

Предметом курса является современный политический процесс России, хронологические рамки которого охватывают конец ХХ - начало ХХI веков. Одной из характерных черт этого процесса является высокая степень его зависимости от глубинных исторических традиций России, а также персонифицированность политических отношений, их конфликтный характер.

Главной целью данного курса является формирование знаний об основных структурах и качественных параметрах политического процесса в современной России. Кроме того, курс дает возможность познакомиться с практиками применения и операционализации современных политологических теорий и понятий на конкретно- историческом материале политического развития нашей страны.

Настоящий учебно-методический комплекс призван помочь студентам, разобраться:

- в алгоритме овладения теоретико-методологических вопросов изучения современного политического процесса,

-с субъектами и объектами российского политического процесса, с фазами его развития и их особенностями;

- с проблемами типологии политических процессов, ролью институциональных и вне институциональных факторов влияющих на политический процесс,

- с особенностями становления и развития административно-политической и партийно-политической систем в современной России, местом и ролью институтов органов государственной власти в политическом процессе России,

- с процессами развития российского публичного пространства, электорального процесса, системы представительства интересов в новейшей российской политике.

Рассматриваемые в рамках курса проблемы имеют как общетеоретическое, так и практическое значение для подготовки специалистов в области международных отношений, поскольку непосредственно выходят на современные российские политические реалии и актуальные вопросы внешней политики. В итоге изучения курса студент должен иметь представление об истоках, тенденциях и основных этапах развития политических процессов в России, разбираться в своеобразии их развития.

В условиях демократизации политической сферы России знания в этом блоке социальных наук востребованы как в государственном и муниципальном управлении, так и в публичной сфере.

Темы учебной дисциплины представлены в четырех модулях, к каждому прилагается список источников и литературы, а также различные формы самостоятельной работы, рассчитанные на самостоятельную подготовку студентов по изучаемой тематике и примерный вопросник к зачету по спецкурсу.

Основными задачами курса является усвоение студентами:

- базовых понятий и теоретических представлений о содержании, процедурах и политических технологиях используемых в современном политическом процессе;

- нормативно - ценностной и институциональной основ политического процесса в современной России;

- содержание основных этапов развития современного политического процесса в России и факторов, обуславливающих их особенности..

 

Решению данных задач способствуют различные формы занятий - «круглые столы», деловые игры, тренинги, ситуационные игры. Их тематика и содержание раскрываются в разделах «самостоятельная работа».

 

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п Раздел Дисциплины Семестр Неделя семестра Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
Модуль1. 1. Политический процесс в России: отечественные и западные традиционные подходы к изучению. 1. 1.       Лекция(2ч)            
  2. Типология политических процессов и факторы обуславливающие их развитие.   1. 2.     ЛеЛекция(2ч)       Выполнение тестов  
  3. Нормативно- ценностная основа политического процесса и потребность в нтегративной идеологии в современном российском обществе .   Модуль2. 4.Роль государства в процессе политической трансформации России.   5. .Особенности дизайна партийной системы в Российской Федерации. Модуль3. 6.Эволюция электоральной политики в Российской Федерации и избирательный процесс   7.Группы интересов в российском обществе и политический процесс   8.Публичное пространство в современной России и этапы эволюции публичной политики.   9.Место и роль СМИ в современном политическом процессе.   Модуль4 10. Этапы и основное содержание политического процесса в постсоветской России. . 11..Политическая элита в современной России: структура и механизмы элитной консолидации     12.Особенности региональногого политического процесса в в постсоветской России.   13.Этнополитические процессы в современной России.   14.Внешняя политика Российской Федерации в условиях формирования новой системы международных отношений         Лекция(2ч) Коллоквиум (2ч.)   Лекция(2ч)     Лекция(2ч)   Лекция(2ч)     Лекция(2ч)   Лекция(2ч) СС Ситуационная игра-тренинг (2ч)     Л Л Лекция(2ч)     Лекция(2ч)     Лекция (2ч)     Лекция (2ч)   Лекция (2ч) Тренинг (2ч)     Лекция (2ч) Проведение дисскусии (2ч)         Написание реферата   Выполнение заданий (написание рецензий)-литература к темам 4-5 по выбору студента   Письменная работа   Подготовка к ролевой игре   Выполнение реферата   Подготовка к Тренингу   Подготовка к дискуссии.    
                                           

Программа курса

«Политический процесс в современной России»

 

Модуль I

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.