Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Арест, изъятие и реализация имущества должника



Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости ограничения права пользования имуществом, его изъятии или передаче на хранение (ст. 502 ГПК).

Арест имущества должника производится после истечения срока, предоставленного для добровольного исполнения, если иное не установлено законодательством.

Имущество должника подлежит аресту:

1) с целью сохранности имущества должника, подлежащего последующей передаче взыскателю, реализации;

2) при исполнении судебного постановления о конфискации имущества;

3) при исполнении определения суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц, в качестве меры по обеспечению иска.

Опись имущества производится судебным исполнителем в присутствии должника, а при его отсутствии совершеннолетних членов семьи, а при отсутствии этих лиц – с участием двух понятых. В акт описи включается все находящееся у должника имущество, в том числе перечисляются вещи, не подлежащие аресту согласно Приложению №1 к ГПК.

При описи отмечается качество описанных товаров: степень износа, оценка каждого предмета, общая стоимость описанного предмета.

Судебный исполнитель разъясняет должнику его право указать на предметы, подлежащие взысканию в первую очередь. Исполнитель обязан удовлетворить такое заявление должника, если это не противоречит требованиям ГПК и не препятствует исполнению (ст. 504 ГПК).

В акте описи имущества указывается время и место составления акта; сведения о судебном исполнителе, участниках описи; указывается орган выдавший документ, наименование этого документа; сведения о сторонах исполнительного производства; отмечается опечатывался ли описанный предмет; отражаются сведения о передаче имущества на хранение, о разъяснении хранителю ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие переданного на хранение; разъясняется порядок и сроки обжалования действий исполнителя.

Акт описи подписывается всеми участниками, которые вправе внести замечания.

Копия акта выдается должнику и хранителю имущества (ст. 505 ГПК).

Оценка описываемого имущества производится судебным исполнителем с учетом степени износа по ценам в данной местности. При несогласии одной из сторон с произведенной оценкой может быть привлечен эксперт или специалист за счет несогласной стороны (ст. 506 ГПК).

Изъятие арестованного имущества производится в срок, установленный судебным исполнителем, если иное не предусмотрено в ГПК

При необходимости судебный исполнитель может произвести изъятие имущества одновременно с его арестом.

Быстропортящиеся предметы изымаются и немедленно передаются для реализации.

Если взыскателю присуждены предметы, указанные в исполнительном документе, они изымаются у должника и передаются судебным исполнителем по акту взыскателю.

Деньги в инвалюте, драгоценности, ценные бумаги, обнаруженные при описи, подлежат обязательному изъятию в порядке установленном Правительством (ст. 507 ГПК).

Хранитель арестованного имущества назначается судебным исполнителем. В качестве хранителя может выступать должник или члены его семьи.

Однако иностранная валюта и ценные бумаги подлежат сдаче на хранение в учреждения Нацбанка РБ, а драгоценности и изделия из них, ценные бумаги – Министерству финансов РБ.

Изъятые у должника деньги в размере, неoбхoдимом для погашения долга и возмещения исполнительных расходов, перечисляются на депозитный счет суда. (ст.508 ГПК).

Порядок реализации арестованного имущества определен в ст.ст. 510-519 ГПК.

По общему правилу реализация арестованного имущества организуется судебным исполнителем через скупочные, комиссионные магазины или с публичных торгов.

В частности с торгов реализуются дома и квартиры, дачи, садовые домики, иные строения, принадлежащие на праве собственности должнику. Реализация имущества осуществляется в месте его нахождения. Продажа арестованных предметов в другом городе или районе допускается только по договоренности сторон исполнительного производства при условии оплаты перевозки за их счет.

Допускается реализация имущества до его изъятия и должником при осуществлении контроля со стороны судебного исполнителя. При этом цена должна определяться не менее указанной в описи, а деньги от реализации передаются должником взыскателю или судебному исполнителю (ст. 510 ГПК)

Имущество должника, не реализованное в месячный срок, переоценивается исполнителем с участием специалистов в области торговли и извещением сторон. Если имущество не реализуется в течении двух месяцев после торгов, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой в сумме переоценки. При отказе взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ возвращается взыскателю (ст. ст. 511 – 512 ГПК).

О предстоящих торгах судебный исполнитель не позднее, чем за десять дней до торгов вывешивает объявление на месте торгов и в суде, а также объявляет об этом в местной газете или через информационно- справочную организацию.

Лица, желающие принять участие в торгах, вносят на депозит суда деньги в сумме 10% от описанного имущества.

Покупателем считается лицо, которое предложило наивысшую цену. По окончании торгов покупатель обязан в семидневный срок внести оставшуюся сумму. При невыполнении этой обязанности внесенная им до начала торгов сумма зачисляется в доход государства.

После уплаты покупателем всей цены имущества ему выдается судебным исполнителем копия акта о приобретении на торгах имущества (ст. ст. 514-516 ГПК).

Объявленные торги могут быть признаны несостоявшимися и недействительными (ст.ст. 517-518 ГПК).

Судебный исполнитель объявляет торги несостоявшимися если:

- на торги не явились покупатели или явился один покупатель;

- из явившихся никто не сделает надбавки к первoначальнoй цене;

- покупатель в течение семи дней не внесет пoлнoстью сумму, за кoтoрую им осуществлена покупка.

 

Признание торгов недействительными осуществляется судьей путем вынесения определения об этом. Это решение может выноситься в пределах трех лет с момента их проведения.

Недействительными торги признаются, если:

1) они происходили с нарушением требований ГПК,

2) продажа осуществлена лицу, не имевшему права участвовать в торгах,

3) при допущения судебным исполнителем или сторонами злoупoтреблений

 

Объявление торгов несостоявшимися или признание их недействительными влечет за собой назначение новых торгов (не ранее чем через 10 дней после прежних), вплоть до повторного назначения торгов (ст. 519 ГПК).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.