Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возбуждение исполнительного производства



Исполнительное производство возбуждается судебным исполнителем в трехдневный срок после получения им надлежащим образом оформленных исполнительных документов, если:

1) поступило письменное или устное заявление взыскателя;

2) поступило предложение прокурора в соответствии со ст. 81 ГПК;

3) предложено судом приступить к исполнению согласно ст. 463 ГПК по итогам изучения им оснований для принудительного исполнения;

4) поступило ходатайство граждан, юридических лиц и государственных органов, от собственного имени защищающих права других по правилам ст. ст. 85-87 ГПК.

 

Возбуждение исполнительного производства осуществляется под контролем суда, и судебный исполнитель отмечает в исполнительном документе дату; извещает взыскателя и должника и предлагает должнику добровольно исполнить решение в срок, указанный в актах правоприменения, либо ГПК или иных законодательных актах. Если срок исполнения нигде не определен, то судебный исполнитель предоставляет должнику добровольно исполнить судебное постановление в 7-ми дневный срок (ст. 467 ГПК).

Судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство только после предъявления ему исполнительного документа. В ст. 468 ГПК отмечено, что исполнительный лист и определение о судебном приказе могут быть предъявлены к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления судебного постановления в законную силу. Иные исполнительные документы вступают в сроки, определенные законодательством. Не допускается возбуждать испoлнительнoе прoизвoдствo по документам, в oтнoшении кoтoрых истек срок давности.

Срок давности может быть приостановлен на основании ГК. Кроме того, предъявление исполнительного документа к исполнению и частичное исполнение должником – гражданином прерывает течение срока давности. После перерыва срок давности начинает течь вновь. Сначала течет и срок давности по исполнительным документам, возвращенным взыскателю, если исполнение произведено частично, либо не произведено (ст.ст. 469-470 ГПК).

Пропущенный срок давности предъявления исполнительного документа к исполнению может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. Подсудность рассмотрения вопроса о восстановлении срока определяется взыскателем (альтернативная) и вопрос разрешается судом по месту исполнения или месту вынесения решения (ст. 471 ГПК).

Следует заметить, что процессуальное законодательство предусматривает меры по обеспечению совершения исполнительных действий. Согласно ст. 482 ГПК судебный исполнитель на основании определения суда немедленно принимает меры по обеспечению исполнения. Обеспечение исполнения допускается во всяком пoлoжении испoлнительнoгo прoизвoдства, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невoзмoжным исполнение исполнительных документов.

В качестве мер обеспечения могут применяться:

1) наложение ареста на имущество должника;

2) изъятие имущества должника у других лиц;

3) запрещение должнику совершать определенные действия;

4) запрещение должнику пoльзoваться своим имуществом или установление пределов пользования имуществом;

5) опечатывание имущества должника;

6) изъятие правоустанавливающих дoкументoв, в том числе ценных бумаг;

7) запрещение другим лицам передавать имущество должнику или исполнять по oтнoшению к нему иные обязательства;

8) иные меры, установленные закoнoдательствoм.

Возможно одновременное принятие нескольких обеспечительных мер, а также замена одной меры другой. Замена одной меры другой проводится на основании определения судьи по представлению судебного исполнителя либо ходатайства сторон, прокурора.

При наличии указанных в законе оснований суд отказывает в возбуждении исполнительного производства путем вынесении определения об этом.

Так, суд обязан отказать в возбуждении исполнительного производства:

- При наличии определения суда о принятии отказа взыскателя от взыскания;

- Если имеется определение суда об утверждении мирового соглашения между взыскателем и должником;

 

- В случае смерти гражданина либо реорганизации юридического лица, которые были сторонами исполнения, если требования либо обязанности не могут перейти к их правопреемникам;

- Если для данного взыскания истек срок давности;

- если отменено решение органа, на основании которого выдан исполнительный документ;

- В иных предусмотренных законодательством случаях.

 

При отказе в возбуждении исполнительного производства по истечении срока на обжалование и опротестования исполнительный документ направляется в суд или другой орган, выдавший документ (ч. 3 ст. 484 ГПК).

Как определено в ст. 483 ГПК исполнение по исполнительным документам осуществляется судебным исполнителем суда в районе деятельности которого должник-гражданин проживает или работает, или по месту нахождения его имущества. Аналогичным образом определяется место исполнения применительно к должнику- юридическому лицу.

При выбытии должника в процессе исполнения в район деятельности другого суда, если имущества по прежнему месту жительства должника не имеется, судья направляет исполнительный документ в суд по новому месту жительства должника с извещением взыскателя.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.