Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подп. о невыезде и надлеж. повед



Закл. во взятии у подозр. или обвин. письм. об-ва 1) не покидать пост. или врем. м/жит-ва без разреш. ОУП или суда, 2) не преп. расслед. уг. дела при рассм. его в суде и 3) явл. в назнач. время по вызовам ОВУП. Опр-е м/жит-ва нах. в п. 4.5. Полож. о рег-ции гр-н по месту жит-ва и месту пребыв., утв. Ук. № 413 от 07.09.2007, но там нет термина врем. место жит-ва, кот. есть в УПК (в Указе – место пребыв., указ позже – действ. его терминология). Дб предупр. о примен. иной меры при нарушении данной. Если необх. выехать - вынос. новое постановление.

Личное поруч-во

Оно возм., когда залуж. довер. лица прин. на себя письм. об-во, что лицо, нах. на своб. не скроется от ОВУП, не будет преп. рассм. дела и не будет заним. прест. деят. Поручителей дб не менее 2. Необх.: а) письм. ход-во таких лиц; б) согл. лица. Мб выбрана др. мера след-лем. Поруч. дает подписку о личном поруч-ве, где он указ., что ему разъясн. подозр. и обвин. в отнош. лица и отв-сть поручителя – ден. взыск. от 100 до 500 б.в.

Передача воен/сл. на поруч. командование воинск. ч.

Перед. по месту службы или уч. (иных) сборов. М/примен. меры в Уставах воор. силы РБ – садят на гаупвахту. Штраф не налаг. на командование. Они обяз. своевр. сообщ. о наруш. данной меры песеч.

Отдача несов/л. под присмотр

Об-во берет кто-то из его близких (род, усын, оп., попеч. и доп-ся др. залсуж. доверия лицам, а также спец. детским учр., где он наход), дается письм. о том же об-во. Не устан. сколько это дб лиц. Исх. из формулировки – если 2ое род., то оба д/взять.

Залог

Закл. во внесении самим подозр./обв. либо др. ФЛ в депозит орг. ПС, дозн. или суда ден. ср-в для обесп. явки подозр. или обв. по вызову ОВУП и суда. Мб примен. независ. от возраста. как только эта мера появ. в УПК, в 20-х годах была, верн. в 1990, изнач. авторы не додумали и вкл. 3 усл., кот. не давили ее примен.: внос. в респ. Бю – все, что внес. в Бю обезличено и невозм. пол. обратно; цифра – не менее 500 б.в. (мин. з/п); полное возм. вреда, прич. прест. (наруш. през. невин., т.к. при возм. необх. признать свою виновность). 3-е усл. осталось до сих пор неизм., поэтому залог не очень распространен. Сумма залога зак-лем опред. миним. Исх. из имущ. пол. опред. сумма залога, если сов. насильственное прест., т. или особо т. – залог примен. нельзя. По сути это откупное, а не мера пресеч. Если лицо не наруш. взят. об-в – ставиться вопрос о возвр. залога залогодателю, это мб и не обв./подозр. Дост-но пост-я след-ля, прокур. дб разреш. судьба залога и при измен. меры пресеч. Если наруш – компенс. вреда за счет суммы залога или обращ. ее в дох. гос-ва. Суд. реш. об обр. в дох. гос-ва прин. по пр-лам ст. 134.

Домашний арест

Закл. в изол. обв./подозр без задерж. под стражей, но с примен. пр-л и огран., кот. устан. прокур или его замом при даче санкций на примен. этой меры и в др. случ. Ст. 120 – даны возм. меры. Исп-е электр. ср-в контроля – идут разговоры о примен. Это дорогост. мера пресеч., как пр-ло примен. в больших городах, но редко. 45 – закл. под стражу, 45 – подп. о невыезде по статистике.

Закл. под стражу

Это наиб. строгая мера пресеч. и для нее есть спец. основ. в доп-е основ. ст. 117, ст. 126 – примен. ктем, кто подозр. или обв. в сов-и прест. за кот. мб назнач. наказ. в виде л.с. на срок свыше 2 лет. Берем при оценке нижн. предел. М/примен. по мотивам только одной тяжести сов. прест. – тяжк./особо тяжк. прест. В искл. случ. – м/примен. и по ст., где наказ. меньше 2 лет, но если лицо не имеет ПМЖ на терр. респ., либо это неустановленная личность.

Если лицо скрылось от ОВУП – мера пресеч примен. независ от соверш. ими прест. Сроки – 127 ст. УПК РБ говорит о сроках, общий срок – 2 мес. самим следователем. До 3 мес. – прокур. района, гор. и приравн к ним прокур. До 6 – прокур. обл. г. М. и приравн. к ним. прокур. Дальнейш. при наличии 3 условий: 1) если лицо обв. в сов-и тяжкого или особо тяжк. прест.; 2) нет ПМЖ на терр. РБ и есть сонов. полаг., что они скроются; 3) недавно введ. – кот. содерж. под стражей в иностр. сго-ве до их выдачи за сов-е прест. – до 12 мс. к замгенпрокурора. Генпрокур – до 18 мес. Не успели ознак. лицо с делом – до 24 мес. ВС. Кроме ВС – Генпрокур также может до 24 мес. продлевать в нек. случаях, когда необх. окончить ПР после выдачи лица РБ либо в целом для выдачи – бесконечно, срок не установлен.

На стадии ПР еще в нек. случ. мб продление. Превонач. было 18 мес., когда приняли Кодекс. 5 сут. – прин. реш. для напр. в суд, по многотомным – 15 сут. Если будет ход-во об освоб. лица, ст. 88-3 УК – досуд. помилование – откуп от правос., срок рассм. не устан. – лицо содержится под стражей до прин. решения. Это реш. приним. прокурор или его зам.

В суде – до 6 месяцев по делу в пр-ве, тяжк. или особо т. – до 12 (теперь продлено, арньше было только это). К предесед. ВС – еще 6 мес., лицо после постановления приговора, кот. не вступил в силу – до 3 мес., а по т. и особо т. – до 6.

В Грем. суд. д/рассм. зак-сть и обосн. заключения лица под стражей по истеч. неск. мес.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.