Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и значение теории доказательств



Посвящ. вопросам исслед. д-в процессе дознания, следствия и в суде. Док-е часть УПр, теория док-в связана с теорией УПр. Разв. теории док-в связ. с развитием учения об угол. СПР-ве. Предмет теории док-в:

1. правовые нормы, устан. порядок собирания, проверки и оценки док-в или исследования док-в;

2. практическая деят. органов суда, следствия и дозн. в процессе док-я, а также лиц, привлек. в процесс док-я;

3. закономерности связ. с возн., хранением, передачей и перераб. доказат. инф.;

4. история учения о док-вах и порядок док-я в ЗС.

Задачи док-я опред. задачами, кот. стоят перед всем УПр – ст. 7 УПК. Ближ. и непорс. целью теор. д-в явл. получение и углубление знаний, относ. к ее предмету. Любое углубл. оправдано только если имеет выход на практику, конечная цель: соверш-е практики.

Для теор. д-в наиб. целесообр. явл. построение схемы по общему принципу: от общего к частному. Вся теор. дел. на общ. и особ. части (доказат. права). В общ. ч. – хар-ка задач, предмета, содержание и системы теории доказательств, место теории д-в в системе научного знания, исходные понятия, вопросы цели и предмета доказывания, классификация доказательств, относимость и допустимость док-в, хар-ка проц док-я и его отд. элементов, способы оценки д-в и роль деят. суб. док-я. Особенная ч.: отд. виды док-в, отд. этапы доказывания, следств. и суд. действия и док-е по отд. категориям уголовных дел.

Теор. д-в отвергает предустановленную оценку д-в и не придает им особого значения.

2. Понятие и содержание истины в УПр

Ведется спор, можно ли достичь истину в УПр и какую. Практич. задача расслед-я по уг. делу: узнать обстоятельства того, что произошло в прошлом в действительности. Возлож. об-сти по выполн. этой задачи на уч-ков процессе предопред. функцион. различием полном. уч-ков процесса: ОВУП д/используя свои полномочия определить что же произошло, суд только исследует д-ва, представленные сторонами, его полном. отлич. от полном. ОВУП. Перед судом нет единой общей задачи принять все меры к устан. соб. прест. Председ. обязан был принять меры к устан. истины по УК БССР. Т.о. суд обязан был действовать в пользу стороны обвинения, т.к. для призн. лица непричастным было бы достаточно каких-л. неустранимых сомнений. Назн. УПр, его принципы подчеркивают отказ в нов. УПК в необх. устан. в суде истину. Истина как цель док-я в УПр теории на протяж. многи десятилетий удел. большое внимание. Этот термин заимствован из философии. Абсол., относ. истина, устан. в УПр.

Практические задачи поставл. перед след., прок-ром, судом устан. исх. из этих позиций. Ядро: доступность познания абсол. истины (примен. к обст-вам дела либо примен. к квал. прест. и назн. судом мере наказания), в уч-ке 1973 г. указ., что для успешного вып-я задач необх. позн. конкр. явл. общественной жизни – цель деят. сов. органов УПр и суда.

Кореневский исх. из чисто практич. понимания истины в УПр: соотв. выводам о произ. соб. тому, что имело место в действительности. Отрицает применение фил. категорий, таких как абсол. и относ. истина. Максимум можно достичь: относит. истины.

Сумма маленьких относ. истин – юридическая истина. Орлов: все фил. аспекты хар-ны и для истины в УПр, они не потеряли своего значения в УПр. Он критикует УПК РФ, т.к. в нем нет истины как цели док-я, дб нормы, кот. бы заставляли суд. Ранее отриц. сама возможность недостижения цели достиж. истины, поэтому вопреки идеол. полож. иногда осужд. люди, вина кот. была не установлена. Для ответа на вопрос о том, м/ли истина расс. как цель док-я необх. обратиться к проц. ср-вам и проц. док-я в УПр. Пр. през. невин. и вытек. из него право на док-е, а также иные случ., когда люди осв. от об-сти свидетельствовать м/стать об. причинами невозм. достижения истины. Устан. право на свид. иммун. зак-ль предпочел охр. ценностей, кот. лежат в основе этого иммун. (сохр-е родственных отнош.). Вторым об. преп. явл. закр. пр-ло о недопустимых д-вах: взятыми под пытками. Вопрос об И д/рассм. с учетом треб., кот. предъявл. з-н к обвин. и оправд. пригов. По сущ-ву об истине можно говорить только при постан. обвин. приговора. Обвин. пригов. не м/основ. на предполож. и лб постановлен только если виновность подтв. совок. всех исслед. в СЗ док-в. Выводы дб достоверными или истинными. Только при таком понимании возм. достиж. истины будут справедливы высказывания Строговича: матер. истиной в УПр назыв. полное соотв. выводов следствия и суда об. фактам действительности. Деяние какого-л лица и до момента своего обнаружения сущ-ло и явл. преступным и именно этим своим кач-вом оно отл. от иных деяний. Этого не учит. те процессуалисты, кот. не вкл. в содерж-е истины по делу правовую квалиф. деяния. На ПС закон. требует установить истину, ОУП д/действовать не односторонне, как стор. защ., а собрать все матер. и оценить их полно и всесторонне. Естеств. смерть и уб-во отл. по своей хар-ке. Из-за того, что след-ль не будет знать об уб-ве, в реальной действительности данное деяние не перестанет сущ-вать. След-ль м/неверно оценить деяние. Квал.б/прав. только если б/соотв. реально содеянному.

Все признаки прест. сущ-ют еще до того, как был принят закон, м/произ. криминализация деяний, признаки закр. в з-не в обобщенной форме. Как только они вкл. в УП они приобр. правовой хар-р и как след-ль, так и судья не внос. каких-л. новых признаков в обст-ва, кот. ими познаются. Цель: установить наличие или отсутствие признаков. При рассл. уг. дела след-ль д/устан. с достоверностью имело ли место деяние, действительно ли это лицо сов. деяние (фильтрация и выбор тех, кот. явл. устан. законодателем). Иными словами след-ль д/ в об-ном пор-ке познать что имело место в действит., познать конкр. прест., как опред. совок. фактич. признаков деяния.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.