Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обстоятельства, подлежащие выяснению при производстве предвар-го следствия по делам невменяемых лиц и заболевших душевной болезнью после совершения преступления



Согласно ч.2 ст. 443 УПК по делам об общественно опасных деяниях невменяемых, а также о преступлениях лиц, заболевших психической болезнью после совершения преступления обязательно проводится предварительное следствие. Поэтому для установления всех обстоятельств общественно опасного деяния требуется вынесение постановления о возбуждении уголовного дела. При производстве предварительного следствия должны быть выяснены следующие обстоятельства:

1) время, место, способы и другие обстоятельства совершения лицом общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом;

2) совершение лицом общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом;

3) наличие у лица, совершившего общественно опасное деяние психического заболевания в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения общественно опасного деяния и ко времени производства по уголовному делу;

4) поведение лица, как до его совершения, так и после;

5) характер и размер ущерба, причиненного общественно опасным деянием, предусмотренным уголовным законом. Тщательное исследование указанных обстоятельств позволяет судить о наличии или отсутствии оснований для применения принудительных мер безопасности и лечения.

По уголовному делу обязательно проводится судебно-психиатрическая экспертиза, если имеются достаточные данные, указывающие на то, что именно это лицо совершило общественно опасное деяние. О назначении судебно-психиатрической экспертизы следователь выносит постановление, с которым знакомит лицо, совершившего общественно опасное деяние, если это позволяет его психическое состояние. Также следователь поступает с заключением эксперта.

Возможность участия названных лиц в производстве следственных действий зависит от их психического состояния. Решение этого вопроса следователь принимает с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы. При невозможности участия в производстве следственных действий лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, следователь составляет об этом протокол. В тоже время в каких именно следственных действиях и в каком процессуальном качестве такое лицо вправе участвовать в уголовном процессе, в законе не указано.

Особенностью производства по данной категории дел является и то, что в отношении невменяемого не выносится постановление о привлечении в качестве обвиняемого, к нему не применяются меры пресечения, он не знакомится с материалами уголовного дела.

Предварительное следствие по делам данной категории заканчивается вынесением следователем постановления:

1) о прекращении производства по уголовному делу при недоказанности участия данного лица в совершении общественно опасногоили в случаях, когда по характеру совершенного общественно опасного деяния и своему психическому состоянию лицо, совершившее это деяние, не представляет опасности для общества. О вынесении данного постановления следователь извещает защитника, законного представителя, потерпевшего и разъясняет им право на обжалование этого постановления;

2) о передаче дела прокурору для направления в суд при установлении оснований для применения принудительных мер безопасности и лечения. Это постановление выносится тогда, когда следователь придет к выводу, что лицо, совершившее общественно опасное деяние, в состоянии невменяемости или заболевшее психической болезнью после совершения преступления и по своему психическому состоянию представляет опасность для общества.

Постановление вместе с уголовным делом направляется прокурору, который при согласии с постановлением передает дело в суд, а при несогласии - возвращает дело для производства дополнительного расследования. При отсутствии оснований для применения принудительных мер безопасности и лечения, прокурор прекращает производство по уголовному делу.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.