Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Протоколы следственных и судебных действий, иные документы и другие носители информации как источники доказательств



Протоколы следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий – это составленные в соответствии с законом процессуальные документы и приложения к ним, в которых удостоверяются обстоятельства и факты, имеющие значение для дела, воспринимаемые непосредственно лицом, производящим данное действие, и другими субъектами, принимающими участие в этих действиях.

Особенностью этой группы протоколов является то, что в них фиксируются определенные обстоятельства и факты, имеющие значение для дела, которые непосредственно воспринимаются лицом, составляющим протокол.

К протоколам следственных и судебных действий как самостоятельному источнику доказательств не относятся протоколы допросов свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, протоколы очных ставок. И это не случайно, поскольку в протоколе допроса находят отражение не воспринятые непосредственно допрашивающим лицом фактические данные, а лишь рассказ допрашиваемого, например, показания свидетеля о воспринимавшихся им ранее событиях и обстоятельствах. То есть протоколы допросов являются только способом фиксации показаний, поэтому они приравниваются к «иным документам». Не относятся к источникам доказательств также протоколы следственных и судебных действий, в которых фиксируются действия следователя, суда по отдельным процедурным вопросам, например, протоколы ознакомления с материалами дела потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, обвиняемого и других.

Проверка и оценка протоколов следственных и судебных действий осуществляются на тех же основаниях, что и всех иных видов доказательств, так как они не имеют заранее установленной силы.

Проверка протоколов и их оценка включают сопоставление содержащихся в них фактических данных с другими доказательствами по делу.

К протоколам следственных и судебных действий могут прилагаться фотографические негативы и снимки, видеокассеты, фонограммы, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственных и судебных действий. Однако доказательственное значение они приобретают лишь в совокупности с протоколом следственного или судебного действия.

Новый источник доказательств – протоколы оперативно-розыскных мероприятий о прослушивании записи переговоров, осуществляемых с использованием технических средств связи.

Если возникает необходимость в осуществлении контроля переговоров и их записи, следователь выносит постановление и направляет его для исполнения соответствующему учреждению - именуется следственным.

Помимо рассмотренных выше протоколов, в уголовном процессе имеются многие другие документы. В качестве самостоятельного источника доказательств эти документы выступают в случаях, если: 1) они получены в стадии предварительного расследования или судебного разбира-тельства в предусмотренном законом порядке; 2) составлены компетентными учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами или гражданами; 3) в них изложены или удостоверены обстоятельства и факты, относящиеся к предметам доказывания по уголовному делу. Главное отличие иных доказательств от протоколов следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий заключается в том, что, во-первых, они составлены вне рамок уголовного процесса, а, во-вторых, лицом, не осуществляющим уголовный процесс. Иные документы появляются в уголовном деле или по запросу лица, в производстве которого находится дело, или представляются предприятиями, учреждениями, обвиняемым, подозреваемым и его защитником, гражданским истцом, просто гражданином. Кроме того, к иным документам относятся материалы проверки, проводимой в связи с заявлением, сообщением о преступлении до возбуждения уголовного дела. Иные документы можно разделить на группы:

1) документы, составленные вне зависимости от производства по уголовному делу, например, документы, составленные в нотариате по факту купли-продажи квартиры, выписки из приказов, имеющие отношение к исследуемому общественно опасному деянию;

) документы, составленные на стадии возбуждения уголовного дела, например, акт обмера, ревизии, объяснения;

3) документы, составленные другими лицами, учреждениями по предложению органов расследования и суда, например, характеристика, акт инвентаризации, ревизии.

Главное их отличие от протоколов следственных действий и судебного заседания, как отмечено выше, заключается в условиях их составления и приобщения к уголовному делу. Они появляются в деле в «готовом виде», что, безусловно, требует несколько иного подхода к их оценке и проверке на предмет объективности, достоверности, допустимости.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.