Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 10. Пересмотр выступивших в законную силу приговора, определений и постановлений суда



 

Блок 1. Контрольные вопросы.

1. Дайте понятие стадии надзорного производства. Это судебная процедура пересмотра судебных актов.

 

2. Какие признаки определяют надзорное производство как исключительную стадию уголовного процесса?

- предметом проверки в порядке надзора могут стать законность и обоснованность не только вступивших в силу приговоров судов первой инстанции, но и иных решений всех после­дующих инстанций;

- производство по конкретному уголовному делу в надзорной инстанции может состояться только при наличии про­теста специально уполномоченного должностного лица суда или про­куратуры;

- поводом для проверки в порядке надзора может послужить любая информация о незаконном и необоснованном су­дебном решении по уголовному делу — как жалоба, заявление граж­данина (необязательно того, который в том или ином качестве участ­вовал в разбирательстве дела по существу судом первой инстанции) либо обращение Уполномоченного по правам человека в РФ или другой государственной или негосударственной организации, так и собственная инициатива должностного лица, наделенного правом приносить протесты в рассматриваемом порядке;

- подача жалобы, заявления, ходатайства и т.д. не влечет за собой обязательного рассмотрения дела в надзорной инстанции. Здесь нет того «автоматизма», который характерен для производства в кассационной инстанции, где, как было показано выше, факт подачи жалобы лицом, имеющим на это право, либо кас­сационного протеста прокурором по сути означает начало кассаци­онного производства и проверки законности и обоснованности не вступившего в законную силу приговора или иного решения суда первой инстанции;

- при решении вопроса о принесении надзорного протеста должны учитываться некоторые такие обстоятельства, которые не всегда принимаются во внимание при кассационном производстве', время постановления приговора и вступления его в законную силу; когда началось исполнение приговора и не заверши­лось ли оно; насколько существенны нарушения закона, о которых речь идет, скажем, в жалобе осужденного; повлияли ли эти наруше­ния на законность, обоснованность и справедливость приговора и иных судебных решений по делу.

 

3. Каковы пределы прав надзорной инстанций?

- При рассмотрении уголовного дела в порядке надзора суд не связан доводами надзорных жалобы или представления и вправе проверить все производство по уголовному делу в полном объеме.

- Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а надзорные жалоба или представление принесены только одним из них или в отношении некоторых из них, то суд надзорной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.

- Суд надзорной инстанции при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении.

- Возвращая уголовное дело на новое рассмотрение, суд надзорной инстанции должен указать, в суд какой инстанции возвращается данное уголовное дело.

- В случае, когда по уголовному делу осуждено или оправдано несколько лиц, суд не вправе отменить приговор, определение или постановление в отношении тех оправданных или осужденных, в отношении которых надзорные жалоба или представление не принесены, если отмена приговора, определения или постановления ухудшает их положение.

- Указания суда надзорной инстанции обязательны при повторном рассмотрении данного уголовного дела судом нижестоящей инстанции.

 

4. Перечислите этапы стадии надзорного производства.

Первой стадией надзорного производства является рассмотрение заявления или представления единолично судьей Высшего Арбитражного Суда РФ в соответствии с порядком, установленным ст.295 АПК.

Вторая стадия - после возбуждения надзорного производства заявление или представление переходит во вторую стадию надзорного производства – направляется в состав судей, который в судебном заседании без извещения участвующих в деле лиц коллегиально рассматривает обращение.

Третья стадия заключительная - надзорное производство является рассмотрение Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ дела, переданного ему коллегией судей.

 

5. Перечислите виды решений, принимаемых судом надзор­ной инстанций.

- оставляет надзорные жалобы или представления без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения;

- отменяет приговоры, определения или постановления суда и все последующие судебные решения и прекращает производство по данному уголовному делу;

- отменяет приговоры, определения или постановления суда и все последующие судебные решения и передает уголовное дело на новое судебное рассмотрение;

- отменяет приговор суда апелляционной инстанции и передает уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

- отменяет определение суда кассационной инстанции и все последующие судебные решения и передает уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

- вносит изменения в приговор, определения или постановления суда.

 

6. Дайте понятие стадии возобновления дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Это особый процессуальный порядок выявления и устранения, допущенных при рассмотрении уголовного дела судебных ошибок, связанных с тем, что при разрешении дела суду не были известны обстоятельства, которые могли повлиять на его выводы, либо они появились после разрешения дела.

 

7. Перечислите обстоятельства, признаваемыми вновь от­крывшимся.

- заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

- существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

- преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

- отмена решения, приговора или определения суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения или определения суда.

 

8. Перечислите обстоятельства, признаваемыми новыми.

- признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

- установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении российским судом уголовного дела;

-иные новые обстоятельства.

 

9. Назовите участников стадии возобновления дел ввиду но­вых или вновь открывшихся обстоятельств.

Прокурор, суд.

 

10. Перечислите этапы стадии возобновления ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

- получение информации о новых или вновь открывшихся обстоятельствах;

- возбуждение производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств;

- принятие решения по результатам проверки или расследования;

- составление заключения и направление дела в суд;

- рассмотрение дела судом по вновь открывшимся обстоятельствам;

- производство по делу после отмены приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Блок 2. Задачи.

Задача 1. Приговором районного суда гр. С. был пригово­рен к лишению свободы сроком на пять лет. Кассационная ин­станция оставила приговор в силе.

Прокурор республики принес представление в порядке над­зора на приговор и кассационное определение, считая, что в от­ношении осужденного следует применить условное осуждение.

Вправе ли суд надзорной инстанции принять решение, предлагаемое прокурором.

 

В соответствии с УПК РФ ст. 406. Порядок рассмотрения надзорных жалобы или представления, ч. 3. Изучив надзорные жалобу или представление, судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления;

2) о возбуждении надзорного производства и передаче надзорных жалобы или представления на рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом, если оно было истребовано.

Следовательно, суд надзорной инстанции вправе принять одно из двух решений в соответствии со ст. 406 ч. 3.

 

 

Задача 2. Приговором районного суда гр. К. был осужден за злоупотребление служебным положением к 3 годам лишения свободы. После отбытия гр. К. наказания к прокурору района поступили данные, которые не были известны суду при рас­смотрении уголовного дела и доказывали невиновность К.

Ко времени проверки данных и принятия решения о возобнов­лении дела по вновь открывшимся обстоятельствам гр. К. умер.

Какое решение должен принять прокурор?

 

В соответствии с УПК РФ ст. 414. Сроки возобновления производства, ч. 2. Смерть осужденного не является препятствием для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в целях его реабилитации.

Следовательно, суд должен принять решение о возобнов­лении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.