Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 5. Меры процессуального принуждения



 

Блок 1. Контрольные вопросы.

 

1. Основания задержания подозреваемого - это задержание лица по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

 

2. Основания для избрания меры пресечения: - скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

- может продолжать заниматься преступной деятельностью;

- может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

 

3. Меры пресечения, применяемые лишь к определённым субъектам - подписка о невыезде;

- наблюдение командования воинской части;

- присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

- домашний арест;

- заключение под стражу.

 

4. Меры пресечения, применяемые по решению суда - подписка о невыезде;

- личное поручительство;

- наблюдение командования воинской части;

- присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

- залог;

- домашний арест;

- заключение под стражу.

 

5. Обязательства, налагаемые подпиской о невыезде - состоит в отобрании у обвиняемого (подозреваемого) письменного обязательства не отлучаться с места жительства или временного нахождения без разрешения лица, производящего дознание, следователя, прокурора, суда. Нарушение подписки может при определенных условиях повлечь более строгую меру пресечения, о чем обвиняемый ставится в известность.

 

6. Основания изменения или отмены мер пресечения: меры пресечения отпадают в необходимости, или изменяется на более строгую или мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения.

 

7. Иные меры принуждения, применяемые по судебному решению - применяемые только к подозреваемому, обвиняемому: временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество;

- применяемые к свидетелю, потерпевшему и иным участникам — денежное взыскание;

- применяемые к подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, свидетелю и другим участникам процесса — обязательство о явке, привод;

 

8. Меры принуждения, применяемые к потерпевшему - обязательство о явке;

- привод;

- денежное взыскание.

 

9. Меры принуждения, применяемые к свидетелю - обязательство о явке;

- привод;

- денежное взыскание.

 

10. Меры пресечения, ограниченные процессуальными сроками - подписка о невыезде;

- домашний арест;

- заключение под стражу,

 

11. Меры пресечения, имеющие экономический характер - изъятие имущества, создающего угрозу безопасности, и у незаконного владельца;

- выселение в административном порядке лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом;

- снос самовольно возведенной постройки.

 

Блок 2. Тестовые задания.

 

1. Что из перечисленного не является основанием для задер­жания подозреваемого:

в) публикация в СМИ информации о совершении данным лицом преступления.

 

2. Что из перечисленного не является основанием для освобо­ждения подозреваемого:

в) отсутствие основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

3. На какой срок можно задержать подозреваемого:

б) 48 часов.

 

4. Привод - это

г) иная мера уголовно-процессуального принуждения.

 

5. К мерам пресечения не относится:

г) обязательство о явке.

 

6. Предельный срок содержания под стражей до суда составляет:

а) 2 месяца.

 

7. Что из перечисленного не засчитывается в срок содержания под стражей?

б) нахождение под личным поручительством.

 

8. Что из перечисленного не относится к иным мерам процес­суального принуждения?

в) залог.

 

9. На что из перечисленного не может накладываться запрет при домашнем аресте?

г) посещение мест массового скопления людей.

 

10. Минимальная сумма залога по делам о преступлениях не­большой и средней тяжести не может быть менее:

в) 100 тыс. руб.

 

 

Блок 3. Задачи.

Задача 1. Гражданин Кабанов путём скрытного проникновения со взломом похитил со склада магазина «Продукты» ко­робку тушёнки и две бутылки водки. К нему была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. К следователю обратилась мать подозреваемого с просьбой изменить её сыну меру пресечения на не связанную с лишением свободы, так как она уже преклонного возраста, а других трудоспособных членов семьи, кроме сына, у неё нет. Следователь изменил меру пресе­чения на личное поручительство, председателя сельсовета. Оце­ните правомерность принятого следователем решения.

 

В соответствии с УПК РФ ст. 110. Отмена или изменение меры пресечения.

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Ст. 99 УПК РФ. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения.

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

И, следовательно, преклонный возраст матери потерпевшего и отсутствие других трудоспособных членов семьи нет, то действия следователя правомерны на изменение меры пресечения личное поручительство, председателя сельсовета.

 

 

Задача 2. Гражданка Б. без определённого места жительства, сирота, совершила кражу сумки гр. П., которую последняя оста­вила в парке на скамейке без присмотра. В сумке находились косметический набор, сотовый телефон и бумажник с крупной суммой денег. Следователь ходатайствовал о заключении гр. Б. под стражу. Адвокат Б. настаивал на избрании иной меры пресе­чения, мотивируя тем, что, так как его подзащитной 15 лет, то она является несовершеннолетней и её нельзя заключать под стражу'. Также адвокат указал, что действия гр. Б. квалифициру­ются по ч. 1 ст. 158 «Кража», но санкцией этой статьи преду­сматривается до 2 лет лишения свободы, а его подзащитная ра­нее к уголовной ответственности не привлекалась. Оба эти факта являются дополнительными основаниями не применять заклю­чение под стражу. Насколько обоснована с точки зрения закона позиция адвоката? Какое решение должен принять суд исходя из всех обстоятельств дела?

 

Позиция адвоката то, что действия гр. Б. квалифициру­ются по ч. 1 ст. 158 «Кража», но санкцией этой статьи преду­сматривается до 2 лет лишения свободы, а его подзащитная ра­нее к уголовной ответственности не привлекалась и, учитывая, что подзащитной 15 лет и она является несовершеннолетней с точки зрения закона правильно.

И согласно УПК РФ ст. 110. Отмена или изменение меры пресечения, ч. 1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса. Ст. 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения.

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

И учитывая ее возраст, что она является несовершеннолетней и семейное положение сирота и без определённого места жительства, суд должен принять другую меру пресечения для гр. Б.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.