Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3. Участники уголовного судопроизводства



 

Блок 1. Контрольные вопросы.

1. Подсудность — это совокупность признаков уголовного дела, в соответствии с которыми уголовно-процессуальный закон определяет суд, правомочный рассматривать данное дело в качестве суда первой инстанции.

 

2. Укажите виды подсудности: Родовая (предметная); территориальная; персональная.

 

3. Прокурор - это Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями федеральным законом о прокуратуре.

 

4. Следователь - это должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом.

 

5. Дознаватель - это должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом.

 

6. К органам дознания относятся:

1) органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

2) Главный судебный пристав Российской Федерации, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

4) органы Государственной противопожарной службы.

 

7. Юридическое лицо может иметь процессуальный статус потерпевшего (истца) или ответчика.

 

8. Специалист отличается от эксперта: В обязанности специалиста входит труд, а обязанность эксперта осуществлять фискальный надзор за результатами труда.

 

9. Законным представителем являются родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.

 

10. Требования, предъявляемые к переводчикам: свободное владение языком, знание языка

 

Блок 2. Тестовые задания.

 

1. Суд относится:

г) к органам юстиции.

 

2. Что из перечисленного не входит в полномочия прокурора:

а) возбуждать уголовное дела.

 

3. Что из перечисленного не входит в полномочия следователя:

б) выносить решение о заключении под стражу.

 

4. Что из перечисленного не входит в полномочия руководите­ля следственного органа:

г) утверждать постановление следователя о возбуждении уголовного дела.

 

5. Что из перечисленного не относится к органам дознания:

б) органы прокуратуры.

 

6. Кто из перечисленных субъектов не имеет полномочий на возбуждение уголовного дела и выполнение неотложных след­ственных действий:

б) главы консульских учреждений.

 

7. Что из перечисленного уполномочен делать начальник ор­гана дознания:

в) отменять необоснованные постановления дознавателя о приостановлении производства дознания по уголовному делу.

 

8. Что из перечисленного входит в права потерпевшего:

б) собирать доказательства;

в) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

г) отказаться от дачи показаний.

 

9. Кто из перечисленных не относится к стороне защиты:

г) свидетель защиты.

 

10. Что из перечисленного не является основанием обязательно­го участия защитника в уголовном деле:

а) по делу заявлен гражданский иск.

 

Блок 3. Задачи.

 

Задача 1. Гражданин в целях убийства гр. З. выстрелил в него из пистолета ГШ-18. Пуля, пробив лёгкое, попала в бензо­бак машины, принадлежавшей Г., вследствие чего она взорва­лась. Гражданин З. остался жив. В связи с произошедшим про­тив гр. М. были выдвинуты обвинения в совершении преступле­ний. предусмотренных ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), 168 УК РФ за уничтожение имущества по неосторожности. Гра­жданин З. во время следствия находился на лечении в централь­ной городской больнице и не мог сам участвовать в следствен­ных и процессуальных действиях, за него это делал нанятый им адвокат. Гражданин Г. получил новую машину по страховке. Ответьте на вопросы: 1) кем из представителей стороны защиты является адвокат, нанятый гр. З? 2) кто имеет право заявить гражданский иск о возмещении стоимости лечения гр. .? 3) на каких основаниях гр. Г. имеет право заявить гр. М. гражданский иск? 4) может ли страховая компания, оплатившая покупку ав­томобиля, прислать кого-либо для решения вопросов, возник­ших у неё в рамках расследования уголовного дела кроме адво­ката? 5) каков в деле будет статус указанной страховой компа­нии?

 

1) Адвокат, нанятый гр. З является представительной стороной потерпевшего гр. З..

2) Гражданский иск о возмещении стоимости лечения имеет право заявить гр. З..

3) На основании ГК РФ ст. 15. Возмещение убытков.

4) Страховая компания может прислать страхового агента.

5) Страховая компа­ния будет иметь статус эксперт.

 

 

Задача 2. На предварительном слушании в районном суде гр. Т., обвинявшийся в преступлении, предусмотренном ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» устанавливающей ответственность до 4 лет лишения свободы, потребовал, чтобы его дело разбирала коллегия из трёх профессиональных судей Верховного суда республики Башкирия, так как он крупный бизнесмен и его подставили конкуренты, которые наверняка подкупят любого судью районного уровня. Дайте ответ Т. со­гласно УПК РФ.

 

В соответствии с УПК РФ ст. 30. Состав суда, ч. 2. Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в следующем составе: 3) коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции - уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 205, 206 частями второй - четвертой, 208 частью первой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 настоящего Кодекса, - уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 126 частью третьей, 131 частями третьей и четвертой, 132 частями третьей и четвертой, 205.1, 205.2, 209 - 211, 227, 277, 295, 317, 353 - 358, 359 частями первой и второй и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следовательно, рассмотрение дела гр. Т. с участием коллегии из трёх профессиональных судей Верховного суда республики Башкирия не может быть рассмотрено.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.