Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 7. Предварительное расследование



Блок 1. Контрольные вопросы.

1. В каких значениях рассматривается категория «предварительное расследование»?

Предварительное следствие и дознание.

 

2. Дайте определение общим условиям предварительного расследования – это правовые положения основывающиеся на принципах уголовного судопроизводства, характеризующие сущность и содержание предварительного расследования.

 

3. Назовите формы предварительного расследования: Предварительное следствие и дознание.

 

4. Раскройте понятие следственного действия, перечислите их виды: Следственные действия - это производимые в строгом соответствии с законом операции, направленные на обнаружение, закрепление и проверку доказательств. Виды: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров, допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, производство судебной экспертизы.

 

5. Перечислите общие правила проведения следственных действий:

1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.

3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

 

6. Назовите основания для изменения и дополнения обвинения: 1) изменение или дополнение фактической стороны (объема) обвинения при сохранении уголовно-правовой квалификации деяния, например, изменяется утверждение о времени и месте совершения преступления, включаются дополнительные эпизоды преступной деятельности и т.д.

2) изменение или дополнение юридической стороны обвинения. Оно предполагает: а) изменение квалификации деяния на другое преступление, например с кражи (ст. 158 УК РФ) на грабеж (ст. 161 УК РФ); б) изменение некоторых квалифицирующих признаков данного преступления, например угрозы применения насилия при вымогательстве на угрозу уничтожения или повреждения имущества (ст. 163 УК РФ); в) включение в квалификацию преступной деятельности обвиняемого дополнительных составов преступлений (при их совокупности).

 

7. Раскройте понятие приостановления предварительного расследования по уголовному делу: Приостановление предварительного расследования – это временный перерыв в производстве процессуальных действий, вызванный, как правило, невозможностью участия в них обвиняемого (подозреваемого), сопровождаемый принятием мер по устранению возникших препятствий для движения дела.

 

8. Раскройте понятие прекращения предварительного рас­следования по уголовному делу: Это принимаемое в данной стадии итоговое решение, которым уголовное дело разрешается по существу.

 

9. Назовите итоговые процессуальные решения, прини­маемые на стадии предварительного расследования: вынесением постановлений о прекращении уголовного дела или о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

 

10. Перечислите виды решений, принимаемых надзираю­щим прокурором по делу, поступившим с обвинительным актом: - убедившись в наличии остаточных оснований для направления дела в суд, прокурор или его заместитель в указанный срок утверждает своей резолюцией обвинительное заключение. Если дело относится к подсудности вышестоящего суда, оно должно быть направлено к вышестоящему прокурору;11 Бюллетень Верховного Суда 1992, №10, с.11

- возвращает следователю (орган дознания) дело с письменным указанием для производства дополнительного дознания или следствия или же для прекращения производством по установленным законом основаниям;

- в случае несоответствия обвинительного заключения установленным законом требованиям дело возвращается следователю или органам дознания с письменными указаниями для пересоставления обвинительного заключения;

- если предварительное следствие проведено полно и правильно, но в обвинительном заключении имеются отдельные недочеты, прокурор (его заместитель) в праве составить новое обвинительное заключение, а ранее составленное из дела изъять и возвратить его следователю с указанием на допущенные нарушения.

 

 

Блок 2. Задачи.

Задача 1. Старшим следователем УВД г. Ижевска 23 сен­тября 2010 г. было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ о присвоении государственных средств начальником отдела снабжения завода И. В ходе расследования выяснилось, что в производстве старшего следователя СО при прокуратуре по Первомайскому району г. Ижевска находится уголовное дело, возбужденное 30 августа 2010 г. о покушении на дачу взятки И. служащему мэрии г. Ижевска.

Могут ли данные дела быть соединены в одном производст­ве? Какому органу будет о дело? С какого числа следует исчислять в этом случае срок следствия?

 

Дела могут быть соединены в одном производст­во в соответствии с УПК РФ ст. 153. Соединение уголовных дел.

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

2) одного лица, совершившего несколько преступлений.

В соответствии со ст. 151. Подследственность, ч. 2. Предварительное следствие производится: 3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 160 частями второй – четвертой и 290 – 293, что в данном случае возбуждение дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ и ст. 291 УК РФ, и дело будет подследственно старшему следователю УВД г. Ижевска.

Срок следствия следует исчислять в этом случае с 30 августа 2010 г., в соответствии со ст. 153. Соединение уголовных дел, ч. 4. При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.

 

 

Задача 2. 20 марта 2010 г. после подписания обвинительно­го акта дознаватель направил уголовное дело прокурору. Изучив материалы дела, прокурор установил, что доводы, приводимые подозреваемым в ходе допроса, не нашли отражения в обвини­тельном акте. Из материалов дела следовало, что дознаватель в процессе расследования проверял эти доводы и они не нашли подтверждения. Прокурор принял решение об утверждении об­винительного акта 24 марта 2010 г. и направил дело в суд.

Оцените правомерность действий дознавателя и прокурора.

Действия прокурора не правомерны, так как согласно УПК РФ ст. 226. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом.

1. Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд ( что в данном случае прокурор принял решение об утверждении об­винительного акта 24 марта 2010 г. и направил дело в суд), это не правомерно в соответствии с 2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 настоящего Кодекса со своими письменными указаниями, в данном случает обвинительный акт дознавателя не соответствует требованиям ст. 225 УПК РФ. 1. По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются:

1) дата и место его составления;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;

6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;

9) список лиц, подлежащих вызову в суд.

В котором из материалов дела, прокурор установил, что доводы, приводимые подозреваемым в ходе допроса, не нашли отражения в обвини­тельном акте.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.