Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ознакомьтесь со следующими публикациями. Какие принципы уголовного процесса нарушены в описанных ситуациях?



Российская газета. – 2004. – 18 мая. («Приговор с петлей на шее»)

Российская газета. – 2005. – 28 июня. («Сунем ей крысу за шиворот – во всем признается»)

Российская газета. – 2005. – 28 июня («Судьи ошиблись на миллион рублей»)

Российская газета. – 2005. - 15 июля. («Подполковнику мешали уголовные дела»)

Российская газета. – 2003. – 7 марта. («Молчание адвоката покупается в тюрьме»)

Российская газета. – 2004. – 27 июля. («Охота на свидетеля»)

Российская газета. – 2004. – 20 апреля. («Ничейное преступление»)

Просмотрите центральные и местные издания за последний месяц. Какие примеры нарушения прав граждан в сфере уголовного судопроизводства в них приводятся?

Ознакомьтесь с предлагаемыми публикациями. Обоснуйте свою позицию относительно целесообразности действия в России суда присяжных.

Российская газета. – 2003. – 2 октября. («Лекарство от коррупции»)

Российская газета. – 2004. – 27 апреля. («Обвинительный уклон»)

Российская газета. – 2004. – 22 октября. («Как я была присяжным заседателем»)

Российская газета. – 2005. – 2 ноября. («Оправдал ли себя суд присяжных?»)

4. Просмотрите публикации в местных и центральных изданиях за последний месяц. Найдите публикации об успехах в деятельности правоохранительных органов.

5. В центральных и региональных изданиях найдите публикации о реформах и перспективах развития уголовного судопроизводства.

 

Задания для работы в Интернет

1. На сайте http://kalinovsky-k.narod.ru найдите научные статьи по интересующей Вас теме. Подготовьте отзыв на данную статью, где изложите собственную позицию по анализируемым проблемам.

2. Найдите в Интернет тексты УПК других стран. Сравните любой институт уголовного процесса по законодательству России и данных стран.

3. С использованием Интернет подберите информацию об обеспечении безопасности свидетелей и потерпевших. Подготовьте реферат на эту тему.

4. На сайте http://www.mvd.ru ознакомьтесь со статистикой преступлений за последний период. Какова доля преступлений несовершеннолетних?

5. На сайте Верховного Суда РФ http://www.vsrf.ru или на сайтах районных судов г. Смоленска ознакомьтесь с судебной практикой. Проанализируйте приговор по уголовному делу с позиции допустимости и достаточности доказательств.

6. На сайте http://www.consultant.ru ознакомьтесь с проектами федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и с пояснительными записками к ним. Сформулируйте и обоснуйте свою позицию о целесообразности данных изменений.

7. На сайте http://www.consultant.ru или http://www.garant.ru подберите научные статьи по теме «Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту», проанализируйте их и перечислите проблемы, возникающие при реализации данного права на практике.

Методические рекомендации по написанию курсовых работ

Перед тем, как приступить к выполнению курсовой работы, необходимо не только изучить перечень рекомендуемой литературы, но и просмотреть общий список литературы и источников (он обновляется в электронном варианте учебно-методического комплекса каждый год), юридические журналы за последние месяцы, статьи из которых не вошли в настоящее пособие. К таким журналам относятся: «Российская юстиция», «Государство и право», «Следователь», «Уголовное право» и пр. Кроме того, научные статьи по той или иной теме можно найти в сборниках конференций, имеющихся в библиотеке СГУ (например, в материалах ежегодной конференции «Кирилло-мефодиевские чтения»). Студент также должен ознакомиться с общими рекомендациями по структуре, оформлению курсовых работ.

Примерный перечень тем для курсовых работ по уголовному процессу

Принципы уголовного процесса

План

  1. Понятие и значение принципов уголовного процесса
  2. Система принципов уголовного процесса, критерии ее построения
  3. Конституционные принципы, нашедшие свое отражение и в уголовном процессе:
  4. а) общеправовые принципы: принцип законности, публичности, уважения личности, охраны прав и свобод граждан;
  5. б) закрепленные в Конституции РФ специальные принципы: осуществление правосудия только судом, независимость судей, равенство всех перед законом и судом, презумпция невиновности, гласность судопроизводства, обеспечение обвиняемому права на защиту, язык, на котором ведется судопроизводство.
  6. Специальные принципы уголовного процесса: непосредственность, устность, состязательность, свобода оценки доказательств
  7. Правовые гарантии реализации принципов уголовного процесса

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.