Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическая конкуренция



Если считающаяся конструктивной центростремительная сила идеологии несет с собой негативные последствия, тогда, возможно, трактуемая как наиболее разрушительная центробежная сила политики оказывает позитивные воздействия?
Политика представляет в организации силы конкуренции, конфликтов и конфронтации. Сотрудники растягивают организацию в разные стороны во имя собственных потребностей. «Они» встают на нашем пути.
Политика может всколыхнуть любую конфигурацию или комбинацию, углубить контаминацию и расслоение. В сущности обе проблемы характеризуются внутренними конфликтами; политика просто стимулирует их развитие. Под воздействием доминирующей в конфигурации силы некие группы сотрудников - например бухгалтерский аппарат в механистической организации или специалисты в профессиональной - демонстрируют свою власть над всеми остальными, тогда как те, на кого влияют противоположные силы комбинации, наслаждаются любой возможностью вступить в сражение друг с другом за какие-либо преимущества. Если компанию Toyota можно охарактеризовать как «тянут вместе», то Chrysler, после прихода Ли Яккоки, - как «тянут в разные стороны»; инновационная идеология Hewlett-Packard во время трагедии с Challenger противостояла политике NASA; в паре с каждым «созидающим» колледжем всегда идет «разрушающий».
В целом политика есть местническая организационная сила, направляющая работников на достижение их собственных целей. Инфузия политики и связанных с ней конкурентных сил в различные части организации усиливает центробежные тенденции. Организации, в которых доминирует политический процесс, взрываясь, выходят из-под контроля. От внутренней сути организации ничего не остается - ни центрального руководства, ни концентрации, ни интегрированной идеологии, а значит, отсутствуют и ориентированные на производительность, профессионализм или инноваторство руководящие усилия.
Вероятно, политика является более естественной силой, чем идеология. То есть предоставленные самим себе организации скорее потянутся в разные, нежели в некую одну, стороны. Вместе с тем, для того чтобы организовать системную кооперацию человеческих особей, требуются длительные усилия преданного делу менеджмента.

Выгоды конкуренции

Но мы не имеем достаточных оснований для объявления политического процесса исключительным источником раздоров. Нередко он играет в организации конструктивную роль (в решении тех же проблем, что и идеология). Если принцип «мы тянем вместе» формирует нежелание фундаментальных изменений, то лозунг «тянем в разные стороны» может стать единственной гарантией того, что они наступят.
Перемены принципиальны для организации, так как приводят к полному изменению сложившегося положения. Большинство организаций специально усиливают status quo силами производительности, профессионального опыта и идеологии, направленными на продвижение установившейся перспективы. Следовательно, для того чтобы достичь принципиальных перемен в организации, особенно в имеющей определенную конфигурацию и «пропитанной» идеологией, требуется изменение установившихся сил, что означает необходимость использования политических приемов. В отсутствие внешних или внутренних возможностей, а иногда вопреки им, политика может оказаться единственной стимулирующей перемены силой. Другими словами, прежде чем действовать в соответствии с принципом «тянем вместе», организация должна «тянуть в разные стороны» (что подтверждает тот факт, что большинство наиболее значительных изменений продвигает не внутреннее руководство организации, специальные исследования или идеологические воззрения, не говоря уже о процессе планирования, а политика).
Мы считаем, что и политика, и идеология могут как способствовать повышению производительности организации, так и подрывать ее. Распространенная в организации идеология, повышая ответственность работников, может стать силой для восстановления системы и побуждения к действиям. Но та же самая идеология нередко препятствует принципиальным переменам. Политика часто мешает осуществлению необходимых изменений и приводит к растрате ценных ресурсов. Но, создавая возможности осуществления перемен тем, кто понимает их необходимость, она инициирует важные изменения, которые в противном случае были бы невозможны. В нашем рассказе осталось урегулировать только одно противоречие: между идеологией и политикой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.