Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сдерживание конфигурации



Таким образом, мы приходим к выводу, что действительно эффективные организации невозможно отнести к какой-либо чистой форме. Эффективная конфигурация - это не только доминирование единственной силы, но и сдерживающие эффекты других сил, поддерживающих достигнутое состояние относительно длительное время. Мы называем это эффектом содержания в себе. Например, пребывая в механистической организации, склонные к нарушениям правил индивиды ощущают сильное внешнее давление. Но без него организация может не справиться с непредвиденными проблемами. Аналогично в профессиональных организациях администрирование может быть не самым жестким, но результатом дальнейшего его ослабления неизбежно становится анархия, так как абсолютная власть профессионалов разлагает их абсолютно. Следовательно, эффективное управление конфигурацией заключается в использовании одной формы и регулировании различных сил. Но как эффективная организация справляется с этим противоречием?

КОМБИНАЦИЯ

Конфигурация - замечательная вещь (если вы способны создать ее). К сожалению, некоторые организации никогда и все - время от времени не имеют таких возможностей. Остается единственный выход - достижение баланса конкурирующих сил.
Возьмем симфонический оркестр. Очевидно, что его решающей силой является профессиональный опыт, но в равной степени и руководство: такая организация немыслима без высокого мастерства оркестрантов, как и без сильного центрального руководства дирижера. После Октябрьской революции в России предпринимались попытки создания «оркестров» без дирижеров, но от них пришлось отказаться (сравнительно быстро).
Для характеристики стремящихся к достижению равновесия различных сил организаций мы используем термин комбинация. Комбинация не приближает их ни к одной из вершин пятиугольника, а находит им место внутри нашей геометрической фигуры.
Насколько общими являются комбинации в сравнении с конфигурациями? Ответ до некоторой степени зависит от точки зрения: то, что одному исследователю представляется относительно чистой формой, другой воспринимает как комбинацию сил. Интересно то, какое впечатление производят организации на подготовленных наблюдателей. В течение нескольких лет сотрудники Университета Макгилла проводили исследование, цель которого состояла в идентификации форм организаций города Монреаля. По его окончании была предпринята попытка классификации организаций по формам в соответствии с комбинациями двух или более сил или отсутствия таковых. Респонденты нашли, что 66 организаций из 123 соответствуют единственным формам. Были идентифицированы 25 предпринимательских, 13 механистических, 11 диверсифицированных, 9 адхократических и 8 профессиональных форм. Остальные организации были отнесены к комбинациям. Наиболее «популярным» вариантом оказалась диверсифицированно-механистическая комбинация (9), затем адхократическо-профессиональная (8), предпринимательско-профессиональная (6) и предпринимательско-механистическая (5).

Виды комбинаций

Сами комбинации могут иметь множество форм, уравновешивать две основные силы или несколько. Воздействие сил может быть прямым или опосредованным, равновесие может быть стабильным или неустойчивым.
Если в организации достигнуто приблизительное равновесие двух из пяти сил, организацию можно охарактеризовать как гибрид двух форм (вспомните наш пример с симфоническим оркестром, который мы можем разместить где-то между предпринимательской и профессиональной формами). Конечно, организации могут комбинировать несколько сил. Так, исследователи Университета Макгилла выявили пять комбинаций трех форм и одну комбинацию четырех форм.
Возьмем компанию Apple Computers. Под руководством ее основателя Стива Джобса она развивалась в большей степени как адхократическая организация, в которой внимание менеджмента было сконцентрировано на развитии новых продуктов. Ее следующий руководитель, Джон Скалли, считал необходимым «придержать» инноваторскую деятельность и перенести фокус внимания на эффективность производства и распределения. Когда автор познакомил со своими выводами группу менеджеров, один из сотрудников компании Apple Canada отметил наличие и других процессов в его деятельности: он добавил появление предпринимательской формы продаж, возникшей благодаря динамичному лидеру службы сбыта, профессиональные формы маркетинга и подготовки кадров и еще одну адхократическую форму (новое венчурное подразделение). Организации, практикующие такие множественные комбинации, несомненно, относятся ктем, кто должен играть в LEGO.
Возникает вопросе взаимодействиях организационных сил. В некоторых случаях они функционируют постоянно; в других - могут разделяться временем или местом. В симфоническом оркестре комбинация должна быть тесной и проникающей - руководство и профессиональные навыки «встречаются» регулярно, лицом к лицу. В организациях типа Apple различные структурные единицы отражают воздействия различных сил и могут действовать в чем-то независимо друг от друга. Некоторым организациям «везет», и они имеют возможность создавать буферы между представляющими разные силы единицами. Например, в газетном бизнесе исполнители более профессиональных редакторских функций просто передают готовые материалы на механистический участок производства, практически без каких-либо взаимодействий.
Наконец, кроме сохраняющихся на постоянной основе комбинаций, достижение динамического равновесия возможно через определенное время (когда распределение власти определяется взаимодействиями конкурирующих сил). Рассматривавшие данную проблему Ричард Сайерт и Джеймс Марч ввели понятие организационной «последовательности целей», когда противоречащие потребности выступают в своем собственном порядке - например, инновационный период, когда внимание менеджмента сосредоточено на развитии нового продукта, сменяется периодом консолидации и рационализации товарных линий (Cyertand March, 1963). (Возможно, компания Apple Computers просто вступила в один из таких циклов - инновации С. Джобса сменились консолидацией Дж. Скалли; удастся ли Дж. Скалли уравновесить воздействия этих двух сил?)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.