Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практикум 1-4. ЗАМЕТКИ О БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ ИСПАНИИ



ВСТУПЛЕНИЕ

Знакомство с данным разделом необходимо предварить чтением фрагмента о банке Ваnсо Popular Espanol. Раздел состоит из двух частей: в первой содержится анализ положения в банковской сфере Испании в середине 1980-х гг., а вторая посвящена конкуренции кредитных институтов после переломного для банковской системы 1988г.

РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В ИСПАНИИ ДO1988 г.

Экономическая ситуация

До вступления Испании в ЕС (1 января 1988 г.) экономика страны носила довольно замкнутый характер, а производственные фонды (по европейским стандартам) были явно недостаточны. В 1987 г. наблюдался быстрый прирост ВВП (с 3,3% в 1986 г. до 5,5% в 1987 г.), обусловленный увеличением спроса на внутреннем рынке, что обеспечило приток крупных иностранных инвестиций. Все это привело к ревальвации активов.

Рост спроса послужил причиной уменьшения объема частных сбережений -с 22% от ВВП в 1986 г. до 20% в начале 1988 г. (7,3 млрд песет). В результате получила широкое распространение практика займов в частном секторе. Ухудшились и показатели торгового баланса страны. Положение усугубилось после ревальвации песеты (еще одно последствие притока иностранного капитала). Ревальвация национальной валюты, а также высокий уровень процентных ставок в стране, в свою очередь, породили серию рисковых финансовых вложений, что еще больше осложнило структуру финансовых рынков Испании.

Финансовая система Испании

В 1988 г. в Испании существовал достаточно хорошо организованный рынок кратко- и среднесрочного кредитования, а вот рынок долгосрочных кредитов был развит недостаточно. Фондовые биржи, как правило, были неликвидны и неэффективны. Около 60% личных сбережений хранилось в виде наличности или банковских депозитов. Быстро развивался межбанковский рынок, созданный в 1971 г.

Так как рынок долгосрочного ссудного капитала нельзя было назвать ликвидным, основной опорой компаний в финансовой сфере был банковский сектор. К концу 1980-х гг. на банки приходилось около 30% финансового капитала. Курировал финансовую систему страны и проводил кредитно-денежную политику Банк Испании.

Банковский сектор

Как и финансовая система, банковское дело в Испании строго контролировалось государством и было защищено от внешних конкурентов. Ставки процентов по депозитам и ссудам обычно были привязаны к учетной ставке Банка Испании и могли колебаться в определенных, довольно мягких, границах. В ответ на это банки обязаны были финансировать национальные проекты и предоставлять ссуды некоторым приоритетным отраслям. Кроме того, в 1970 г. в качестве инструмента денежно-кредитной политики были введены определенные требования к резервным фондам, и в течение 1980-х гг. они достигли 15-18%. Несмотря на столь суровый контроль, появлялись и первые признаки либерализации, в частности постепенно ослаблялись ограничения на величину процентной ставки (1969-1987 гг.).

"Частные" коммерческие и "общественные" сберегательные банки -два основных типа финансовых учреждений Испании. Кроме того, в банковской сфере страны оперируют иностранные банки и кредитные кооперативы.

Коммерческие банки всегда следовали модели "banca mixta", предоставляя широкий спектр коммерческих и инвестиционных банковских услуг внутри страны, часто действуя при этом через дочерние фирмы и ассоциации. Обычно они оказывали розничные услуги частным клиентам среднего и высшего класса, а также финансировали средний и крупный бизнес. В этом секторе доминировала так называемая "Большая семерка"-Banco de Bilbao, Banco Espanol de Credito ("Banesto"), Banco Central, Banco Hispano Americano, Banco Santander, Bancode, Vizcaya и Banco Popular, а также Banco Exterior, крупный государственный "экспортный" банк.

Несмотря на всю мощь "Большой семерки", с конца 1950-х гг. в коммерческой банковской сфере происходило снижение концентрации капитала в секторе ссуд и депозитов - из-за быстрого развития мелких и средних банков. Но этот процесс был прерван банковским кризисом (1978-1985 гг.). Кризис промышленности, слабое управление, неадекватное регулирование со стороны Банка Испании привели к банкротству 51 коммерческого банка. Среди них были и 20 банков из RUMASA GROUP, частной промышленной группы, объединявшей в 1977 г. 46% всех банков. Потерпевшие крах банки были скуплены Фондом страхования депозитов и затем перепроданы крупным коммерческим и иностранным банкам. После кризиса и поглощения разорившихся банков возобновилась тенденция к снижению концентрации финансового капитала на банковских рынках: в период между 1984 и 1987 гг. крупные коммерческие банки потеряли около 6% рынка по депозитам и 5% рынка в секторе ссуд.

Сберегательные банки (по-испански "cajas de ahorro") обычно предлагали более ограниченный спектр услуг по сравнению с коммерческими, да и клиентская база опиралась на менее состоятельных вкладчиков. Большая часть сбережений размещалась на сберегательных счетах; затем эти средства использовались для предоставления ссуд на общественные проекты, ипотечные ссуды частным лицам (до 1983 г. сберегательные банки обладали монополией на этот вид деятельности) и межбанковские кредиты. Депозиторы сберегательных банков менее чувствительны к цене-средняя стоимость депозитов на 0,5-2,0% ниже по сравнению с коммерческими банками. Столь "умеренная" природа активов трансформируется и в более низкие границы процентных ставок по ссудам, что обеспечивает высокую безопасность вкладов - банковский кризис не затронул ни одного сберегательного банка.

В 1988 г. 81 сберегательный банке 12 600 отделениями занимался в основном предоставлением ссуд (в местном масштабе) на базе средств, аккумулированных из быстро растущих сбережений частных лиц. Несмотря на ограниченность географической зоны операций, на сберегательные банки приходилось более 42% всех банковских депозитов Испании (сравните с 33% в 1985 г.). Около 54% этих депозитов находились в руках десяти крупнейших "cajas", три из которых входили в число первой десятки депозитных учреждений страны. Вызов, брошенный коммерческому банковскому сектору, лучше всего характеризуется именно объемом депозитов -в 1987 г. средняя скорость роста объема депозитов составляла 5.27%, больше, чем у Ваnсо de Vizcaya, самого быстро развивающегося коммерческого банка "Большой семерки". Другие крупные коммерческие банки, включая Ваnсо de Bilbao, в том же году зарегистрировали снижение объема депозитов.

Иностранные банки. Долгое время доступ на финансовый рынок Испании иностранным банковским учреждениям был закрыт; исключение составляли лишь четыре банка, правда, их доля на рынке была сравнительно невелика. В 1978 г. запрет был снят, но деятельность иностранных банков на рынке розничных финансовых услуг строго регламентировалась. Однако эти запреты можно было легко обойти, приобретая испанский банк, покупатель которого автоматически получал статус внутреннего банка.

К 1988 г. в Испании работало 36 иностранных банков: В табл. 4 приводятся данные о наиболее крупных из них. Из-за строгих ограничений на розничные операции эти банки зависели в основном от межбанковского рынка, концентрируя свои усилия на расширении и развитии оптового рынка и рынка ценных бумаг. Например, Manufacturers Hanover положил начало рынку ценных бумаг с фиксированным доходом, a Midland Bank помог организовать рынок коммерческих бумаг. Barclays был первым банком в Испании, который в 1985 г. предложил клиентам процентные ставки по текущим счетам, этому примеру вскоре последовали и другие иностранные банки.

В то же время зависимость от межбанковских фондов влекла за собой определенный риск, что со всей очевидностью проявилось в первой половине 1987 г., когда процентные ставки межбанковских депозитов резко поднялись вверх. Приведем такой пример: месячная ставка межбанковского депозита возросла с 12% в декабре 1986 г. до 20% в мае 1987 г. В результате многие иностранные банки, особенно те, которые держали большое количество государственных ценных бумаг, понесли значительные потери. В этих условиях покупка местных банков с розничной депозитной базой выглядела очень привлекательной, хотя и сомнительной, стратегией, по крайней мере до 1992 г. В 1987 г. глава Банка Испании выступил с предостережением против попыток иностранных банков захватить контроль над национальными банками, а крупные банковские группы, как предполагалось, должны были заключить соглашение с Банком Испании о запрете на продажу своих филиалов иностранцам.

Кредитные кооперативы. Кредитные кооперативы в 1988 г. имели сеть из примерно 3 тыс. отделений, 5%-ную долю депозитного рынка и 3% долю рынка ссудного капитала. Принадлежавшая им доля депозитного рынка, как и у сберегательных банков, возрастала, но была не настолько значительна, чтобы составить угрозу частным банкам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.