Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Крупные коммерческие банки



Общая схема развития. Прогрессивная либерализация финансового сектора, увеличение числа иностранных банков, - все это говорит о быстрых изменениях в банковской сфере Испании. Иностранные банки потрясли "основания испанской финансовой системы", в финансово-кредитной сфере возникла атмосфера борьбы на выживание. Чтобы выдержать нарастающую конкуренцию, коммерческие банки вынуждены были модернизировать все области деятельности: не только сферу предлагаемых услуг, но и систему управления. Традиционно банки в Испании являлись семейным бизнесом, и ключевые позиции в управлении передавались по наследству. Но постепенно ситуация изменялась. Революция в банковском деле повлекла за собой энергичные финансовые инновации и "серию мегаслияний ведущих финансовых институтов".

Слияния. В ноябре 1987 г. премьер-министр Испании Филипе Гонсалес заявил репортерам о намерении государства инициировать в 1992 г. попарные слияния шести банков "Большой семерки". Кроме обычных аргументов в пользу развития крупномасштабной экономики логическим основанием для слияний был тот факт, что испанские банки, в сравнении с европейскими были все еще очень невелики. Чтобы выдержать конкуренцию на европейской сцене, банки должны иметь определенные объемы активов, а этого можно достичь только путем слияний. Оставался, правда, открытым, как сказал Луис Вале, президент Ваnсо Popular Espanol, "вопрос тщеславия".

В начале января 1988 г. Хосе Анхель Санчес Асиаин, глава Ваnсо de Bilbao, направляет Педро Толедо, старшему управляющему Ваnсо de Vizcaya, предложение о слиянии. Последний с радостью принимает его. Так на свет появляется новый банк, Ваnсо Bilbao-Vizcaya (BBV), крупнейший банк Испании. Его активы на декабрь 1988 г. составили 6,8 млрд песет. С тех пор "Большая семерка" превратилась в "Большую шестерку". Было объявлено о том, что слияние должно быть "добровольным, дружественным и полным энтузиазма", основанным на равенстве во всех аспектах. В течение первых четырех лет управление BBV должно было осуществляться объединенным советом, сформированным на основе прежних структур. Предполагалось, что возглавлять совет будут сопредседатели - бывшие главы обоих банков. Исполнительный совет объединенного банка состоял из равного числа менеджеров от каждой из сторон. Но принцип равенства породил один из крупнейших во всей истории банковского дела в Испании скандалов.

Сразу после преждевременной смерти Педро Толедо (в декабре 1989 г.) разразился кризис. Группа молодых менеджеров из Vizcaya, гораздо более энергичных, чем их коллеги из Bilbao, сумела занять ключевые позиции в совете еще до кончины П. Толедо. Они возражали против руководствах. Асиаина и попытались выдвинуть на место Толедо своего ставленника. Тело П. Толедо еще не было предано земле, а в совете ВВV уже вовсю шла борьба за власть. Информация о конфликте стала общественным достоянием, что повергло в замешательство испанское правительство, так как именно оно выступило инициатором слияния.

Вскоре после объединения Bilbao и Vizcaya была предпринята попытка еще одного слияния - между Ваnсо Central" Banesto, базой для которого должно было быть их активное участие в промышленном секторе, -оба банка вместе владели, контролировали и "влияли" примерно на 1 тыс. испанских компаний. Предложение поступило от председателя Ваnсо Central Альфонсо Эскамеса, обеспокоенного исходившей от Cartera Central угрозой. Это совместное предприятие было учреждено компанией Kuwait Investment Office и двумя испанскими предпринимателями по прозвищу "два Альберта". Последние "купили" себе места в совете Ваnсо Central и намеревались захватить контроль над банком. По условиям соглашения банки могли осуществить объединение в течение трех лет. Предполагалось организовать холдинговую компанию, президентом которой первое время будет А. Эскамес, а затем его место займет Марио Конде. Но "два Альберта" продолжали активно препятствовать слиянию. Они смогли убедить бульшую часть совета банка в том, что Марио Конде фальсифицировал показатели доходности банка за 1988 г., чтобы сохранить цену акций, равной цене акций Ваnсо Central (a это было условием соглашения о слиянии). В феврале 1989г., столкнувшись с негативным общественным мнением, М. Конде и А. Эскамес решили прекратить длившиеся 9 месяцев переговоры о слиянии.

В мае 1991 г. было объявлено еще о двух слияниях. Первое включало поглощение общественных банков банком Ваnсо Exterior и формирование корпорации Corporacion Bancaria Expanola, крупнейшей финансовой структуры Испании с активами в 8,3 млрд песет. В ответ на это быстро последовала реакция со стороны частных банков: Ваnсо Central предложил слияние с Ваnсо Hispano Amehcano. Новый Ваnсо Central Hispanoamericano должен был превзойти конгломерат Ваnсо Exterior и стать крупнейшим финансовым институтом Испании с активами в 8,8 млрд песет. Правительство Филипе Гонсалеса приветствовало все эти изменения, ведь таким образом испанские банки становились более конкурентоспособными. Успешное завершение этих слияний означало бы, что доминантой банковского сектора будет "Большая пятерка".

"Суперсчета". Как уже упоминалось, процессы дерегулирования привели к увеличению процентных ставок по депозитным счетам. Однако "Большая шестерка" воздерживалась от рекламы, соблюдая молчаливое соглашение о предотвращении ценовой конкуренции. Ситуация стала более "здравой" после того, как испанское правительство выпустило казначейские векселя (обязательства) с процентной ставкой 13,75%, которые частные лица могли приобрести в банках. Во второй половине 1989 г. в банковской сфере также ожидалось существенное снижение показателей ликвидности резервов, что уменьшило бы эффективную стоимость депозитов. 13 сентября 1989 г. Ваnсо de Santander сделал шокирующее заявление: ставка по "суперсчетам" объявлялась равной 11% годовых с ежемесячной выплатой процентов по балансу текущего счета сверх 500 тыс. песет ($4065). Для сравнения - средняя ставка по текущим счетам в коммерческих банках равнялась 7,72%. Ничего удивительного, что после таких заявлений объем текущих счетов Santander увеличился почти вдвое - с 376 млрд песет в августе 1989 г. до 658 млрд в декабре 1989 г. (а среднее увеличение объема счетов у банков-конкурентов из "Большой шестерки" равнялось всего 37 млрд песет).

В конце февраля 1990 г. Банк Испании объявил, что собирается снизить показатель ликвидности резервов с 17 до 5%. Однако освобожденные резервы по существующим депозитам (включая депозиты Santander) должны были быть инвестированы в выпускаемые Банком Испании долгосрочные сертификаты с 6%-ной ставкой, что определялось необходимостью ограничения денежного предложения.

В феврале и марте 1990 г. еще 9 коммерческих банков начали компанию по рекламе "суперсчетов". Затем, в апреле 1990 г. ВВV предложил клиентам счета с 5%-ной ставкой и регулярным розыгрышем призов на 50 тыс. песет. Только два банка из "Большой шестерки" остались в стороне от рынка подобных "суперсчетов".

Успех стратегии банка Santander был подтвержден в 1990 г. увеличением чистой прибыли на 19% и расширением его доли на рынке депозитов с 3,51 до 5,25%.

Сберегательные банки

До 1988 г. сберегательные банки создавались, в противоположность частным, как взаимные институты. Управляющий совет "cajas" состоял из депозиторов, персонала банка и представителей власти. Сберегательные банки не имели права выпускать обыкновенные акции, что вынуждало их использовать на развитие только нераспределенную прибыль. Однако в 1988 г. были введены новые правила, согласно которым сберегательные банки приобретали право выпускать "cuotas participativas", неголосующие акции, по которым выплачиваются дивиденды в зависимости от уровня прибыли. В том же году были сняты географические ограничения на деятельность "cajas".

Логической альтернативой пространственному расширению деятельности является слияние-два таких значимых события произошли в 1989-1990 гг. В июле 1989 г. о своем намерении объединиться объявили Саiха de Pensiones и Саjа de Barcelona. В результате одного из этих слияний появился банк La Caixa, крупнейший депозитный институт страны, а в результате второго -банк, занимавший четвертое место по ссудам.

Многие крупные сберегательные банки, такие как La Caixa и Саjа de Madrid, активно пытались выйти на международную арену, преследуя целью защиту внутреннего рынка через развитие новых видов деятельности и обслуживание испанцев за рубежом.

В октябре 1990 г. Конфедерация сберегательных банков Испании (СЕСА, 77 банков) заключила соглашение о взаимном сотрудничестве сроком на два года с аналогичной конфедерацией в Германии (577 сберегательных банков). Согласно этому соглашению, каждая организация обязывалась оказывать банковские услуги и финансовую консультативную помощь клиентам противоположных сторон. Кроме того, десять испанских сберегательных банков объединились в торговый концерн, который должен был играть роль посредника и приобретать доли в испанских заграничных компаниях.

По мере того как стирались различия, коммерческими и сберегательными банками, последние стали представлять собой серьезную конкурентную угрозу. Cajas не только географически расширяли свое поле деятельности, но также активно пытались включить в число своих клиентов мелкие и средние компании, на которые традиционно опирались коммерческие банки. Сберегательные банки успешно повышали качество финансовых услуг. Так, в 1990 г. Саjа de Madrid и Саjа de Bilbao Bizcaia Kutxa ввели новый вид счетов "supercuentas". Фактически в 1989 г. темпы прироста прибыли сберегательных банков из группы СЕСА в три раза превысили аналогичные показатели традиционных банков. Успех был достигнут во многом благодаря политике развития новых видов финансовых услуг, а также политике расширения, открытия новых отделений.

Иностранные банки

В 1989 ив 1990 гг. в Испании значительно выросло число иностранных финансовых учреждений. Свои отделения открыли шесть новых банков. Кроме того, иностранные банки, как правило, приобретали акции ориентированных на внутренний рынок испанских банков.

В феврале 1991 г. в Испании функционировали 62 иностранных банка, причем соответствующая доля рынка по активам составляла 16,1%. Лидирующие позиции занимал банк Barclays с сетью из 200 отделений, за которым следовали Banque Nationale de Paris, Citibank, Deutsche Bank и Credit Lyonnais.

Рис. 1. Сегменты финансового рынка Испании. Источник: Salomon Brothers, “The Spanish Commercial Banks”, Sept. 1989.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.