Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проектная сущность социальных технологий



Социальные технологии -это деятельность людей, реализация их социальной энергии, интеллекта, выражения способностей, умении и желания делать что- либо определенным образом. Эти социальные действия осуществляются в конкретных социальных условиях, реализация — через специфические социальные институты и социальные организации.(из учебника Курбатова).

Социальные технологии — это социальный институт инноваций и социального творчества, организации и самоорганизации, диагностики, тактики и стратегии развития.( из учебника Курбатова)

Социально-проектная деятельность выступает как специфическая социальная технология, ориентированная на интеграцию социального знания в процессе выработки вариативных образцов решений текущих и перспективных социально-значимых проблем с учетом данных социально-диагностических исследований, доступных ресурсов и намеченных целей развития регулируемой социальной ситуации. Проектированиеэто составление модели в уме, мысленного представления себе чего-либо как целого, как системы.

Объектом социального проектирования является все общество, предметом – его элементы.

Целью социального проектирования является, во-первых, обеспечение оптимальных условий для возникновения, развития и функционирования в интересах общества новых (реконструируемых) объектов и, во-вторых, обеспечение оптимальных условий для всех, кто будет иметь отношения с этими объектами. Оно является исходным звеном в целесообразной преобразующей деятельности человека. Причем это творческая деятельность, основанная на решении проблем перехода от менее приемлемых ситуаций к более приемлемым. Это специфическая деятельность в регулировании общественного процесса и индивидуального поведения человека. Социальное проектирование является одной из прогностических форм осознания личностью своего социального будущего.

2. Сущность, содержание и специфика проектирования в социальной работе

Социальное проектирование- конструирование индивидом, группой или организацией действия, направленного на достижение социально значимой цели и локализованного по месту, времени и ресурсам

Социальное проектирование — это проектирование социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений (из учебника Курбатова)

Социальное проектирование - это теоретическая и одновременно практическая деятельность по внедрению социальных инноваций.( всех легче запомнить)

Целью проектирования является преобразование объективной действительности, с тем, чтобы придать ей желаемые свойства и черты. Социальная работа как вид деятельности также направлена на преобразование действительности, потому применение технологии социального проектирования в ней является достаточно актуальным.

Ключевым элементом социального проектирования, объектом и одновременно его результатом является социальный проект. Таким образом, социальный проект, является той формой работы, которая может быть достаточно эффективной в вопросах решения наиболее остро стоящих социальных проблем.

Специфика социального проектирования заключается в том, что при проектировании социальных объектов необходимо учитывать субъективный фактор(т. е. максимальное соблюдение и согласование интересов общества, социальных групп и личности). При этом в основание социального проектирования должны быть заложены следующие параметры:

• противоречивость социального объекта;

• многовекторность развития социального объекта;

• невозможность описания социального объекта конечным

числом терминов любой социальной теории (принципиальная неформализуемость);

• многофакторность бытия социального объекта;

• наличие множества субъективных составляющих, определяющих соотношение должного и сущего в отношении развития социального объекта;

• субъективные факторы формирования социального ожидания, социального прогноза и социального проектирования;

•факторы, определяющие разные критерии оценки зрелости развития социального объекта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.