Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 287. Дополнительная и повторная экспертизы



 

1. Дополнительная экспертиза назначается при недостаточной ясности или полноте заключения, а также возникновении необходимости решения дополнительных вопросов, связанных с предыдущим исследованием.
2. Производство дополнительной экспертизы может быть поручено тому же или иному эксперту.
3. Повторная экспертиза назначается для исследования тех же объектов и решения тех же вопросов в случаях, когда предыдущее заключение эксперта недостаточно обоснованно, либо его выводы вызывают сомнение, либо были существенно нарушены процессуальные нормы о назначении и производстве экспертизы.
4. В постановлении о назначении повторной экспертизы должны быть приведены мотивы несогласия с результатами предыдущей экспертизы.
5. Производство повторной экспертизы поручается комиссии экспертов. Эксперты, проводившие предыдущую экспертизу, могут присутствовать при производстве повторной экспертизы и давать комиссии пояснения, однако в экспертном исследовании и составлении заключения они не участвуют.
6. При поручении производства дополнительной и повторной экспертиз эксперту (экспертам) должны быть представлены заключения предыдущих экспертиз.
7. Дополнительная и повторная экспертизы назначаются и проводятся с соблюдением требований статей 270, 272 – 284 настоящего Кодекса.
8. Если вторая или последующая по счету экспертиза назначается по нескольким основаниям, одни из которых относятся к дополнительной экспертизе, а другие – к повторной, такая экспертиза производится по правилам производства повторной.

 

Глава 36. Прекращение и возобновление досудебного
расследования, объявление подозреваемого, обвиняемого в
розыск, восстановление утраченного уголовного дела

 

Статья 288. Постановление о прекращении досудебного
расследования

 

1. О прекращении досудебного расследования выносится мотивированное постановление.
2. В вводной части постановления указываются время и место его составления, фамилия и должность лица, принявшего решение о прекращении.
3. В описательно-мотивировочной части постановления излагаются обстоятельства, послужившие основанием для прекращения уголовного дела, с указанием данных о лице, подозревавшемся в совершении уголовного правонарушения, сущности подозрения, квалификации в соответствии с уголовным законом и применявшейся мере пресечения.
4. В резолютивной части постановления излагаются решение о прекращении дела со ссылкой на статью (часть, пункт) настоящего Кодекса, послужившую основанием для прекращения досудебного расследования, указание об отмене меры пресечения, ареста на имущество, временного отстранения от должности, прослушивания и записи переговоров, других мер процессуального принуждения, следственных и процессуальных действий, ограничивающих права участников процесса, судьбе вещественных доказательств, а также решение об отмене или дальнейшем осуществлении мер безопасности в отношении лица.
5. Если по делу привлечено несколько подозреваемых, обвиняемых, а основание к прекращению относится не ко всем подозреваемым, обвиняемым, то уголовное преследование прекращается в отношении отдельных подозреваемых, обвиняемых.
Прекращение уголовного преследования в отношении отдельных подозреваемых, обвиняемых не является препятствием для продолжения досудебного расследования по соответствующему уголовному правонарушению в отношении иных лиц.
6. При прекращении досудебного расследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1) и 2) части первой и части третьей статьи 35 настоящего Кодекса, не допускается включение в постановление формулировок, ставящих под сомнение невиновность лица, в отношении которого принято решение.

 

Статья 289. Действия лица, осуществляющего досудебное
расследование после прекращения досудебного
расследования

 

1. О прекращении и основаниях прекращения письменно уведомляются подозреваемый, обвиняемый, его защитник, законный представитель, потерпевший и его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик и их представитель, а также лицо или организация, по заявлениям которого было начато досудебное расследование.
2. В случае принятия лицом, осуществляющим досудебное расследование, решения о прекращении досудебного расследования по основаниям, предусмотренным пунктами 3), 4), 9) – 12) части первой статьи 35 и статьи 36 настоящего Кодекса, уголовное дело для утверждения постановления направляется прокурору. Уведомление лиц, указанных в части первой настоящей статьи, о принятом решении по делу производится после утверждения прокурором постановления о прекращении досудебного расследования.
3. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, разъясняются право ознакомиться с материалами дела и порядок обжалования постановления о прекращении. По просьбе, поступившей от этих лиц, им вручается копия постановления о прекращении досудебного расследования.
Ознакомление с материалами дела производится с соблюдением требований статьи 296 настоящего Кодекса.

 

Статья 290. Решение прокурора по результатам изучения
прекращенного уголовного дела

 

По результатам изучения уголовного дела, прекращенного по основаниям, не влекущим восстановление прав и возмещение вреда, прокурор принимает одно из следующих решений:
1) об утверждении постановления о прекращении уголовного дела;
2) об отмене постановления о прекращении уголовного дела и направлении его для производства дополнительного расследования;
3) о прекращении уголовного дела по иным основаниям, предусмотренным статьями 35, 36 настоящего Кодекса.

 

Статья 291. Возобновление прекращенного досудебного
расследования или уголовного преследования

 

1. Возобновление досудебного расследования или уголовного преследования после его прекращения осуществляется путем отмены прокурором либо судом постановления о прекращении.
2. О возобновлении производства по делу письменно уведомляются подозреваемый, обвиняемый, их защитники, потерпевший и его представитель, гражданский ответчик или их представители, а также лицо или организация, по заявлению которых было начато досудебное расследование.
3. Возобновление досудебного расследования может иметь место лишь в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.
4. В случае возобновления досудебного расследования в соответствии с положениями настоящей статьи прокурор вправе мотивированным постановлением избрать меру пресечения, за исключением содержания под стражей или домашнего ареста.
5. В случаях, если прокурор усматривает необходимость избрания меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста, он руководствуется соответственно статьями 146, 147 настоящего Кодекса.

 

Статья 292. Объявление розыска подозреваемого,
обвиняемого

 

1. Розыск подозреваемого, обвиняемого предусматривает принятие мер к установлению места его нахождения, задержанию и передаче в распоряжение органа, осуществляющего досудебное расследование.
Розыск может быть объявлен в отношении подозреваемого после вынесения постановления о квалификации его деяния, а также в отношении обвиняемого.
Лицо, осуществляющее досудебное расследование, выносит постановление о розыске подозреваемого, обвиняемого, в котором указывает все известные об их личности сведения, основания для производства розыска, и поручает производство розыска органам дознания.
2. При наличии оснований, указанных в статье 136 настоящего Кодекса, в отношении подозреваемого, обвиняемого, объявленных в розыск, на случай их обнаружения может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 147 настоящего Кодекса, с санкции следственного судьи может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей.
Постановление об избрании меры пресечения в отношении разыскиваемого лица, а также в соответствующих случаях постановление суда о ее санкционировании также направляются органу, осуществляющему розыск.
3. В случае установления подозреваемого, обвиняемого они могут быть задержаны в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.
4. При наличии оснований для объявления международного розыска орган уголовного преследования выносит отдельное постановление об объявлении подозреваемого, обвиняемого в международный розыск.
Санкционирование постановления об объявлении в международный розыск осуществляется в порядке, предусмотренном частью второй статьи 56 настоящего Кодекса.
Сноска. Статья 292 с изменением, внесенным Законом РК от 07.11.2014 № 248-V (вводится в действие с 01.01.2015).

 

Статья 293. Восстановление утраченного уголовного дела
либо его материалов

 

1. Восстановление утраченного уголовного дела либо его материалов производится по постановлению прокурора, лица, осуществляющего досудебное расследование, а в случае утраты уголовного дела или материалов в ходе судебного производства – по решению суда, направляемому прокурору для исполнения.
2. Восстановление уголовного дела производится по сохранившимся копиям материалов уголовного дела, в том числе сведений на электронных или бумажных носителях, которые могут быть признаны доказательствами в порядке, установленном настоящим Кодексом, либо путем проведения процессуальных действий органом, ведущим уголовный процесс, а также на основе информационно-учетных документов, иных необходимых материалов.
3. Сроки досудебного расследования и содержания под стражей при восстановлении уголовного дела исчисляются в порядке, установленном статьями 151, 192 настоящего Кодекса.
4. Если по утраченному уголовному делу истек предельный срок содержания под стражей, подозреваемый подлежит немедленному освобождению.

 

Глава 37. Уведомление об окончании производства
следственных действий и ознакомление участников уголовного
процесса с материалами уголовного дела

 

Статья 294. Уведомление об окончании производства
следственных действий и разъяснении права на
ознакомление с материалами уголовного дела

 

1. Признав, что по уголовному делу установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с требованиями статьи 113 настоящего Кодекса, лицо, осуществляющее досудебное расследование, письменно уведомляет подозреваемого, его защитника, законного представителя, если они участвуют в деле, а также потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей об окончании производства следственных действий по делу.
Одновременно с уведомлением лицам, указанным в абзаце первом части первой настоящей статьи, разъясняется право на ознакомление с материалами уголовного дела, заявление ходатайств о производстве дополнительных следственных действий либо принятии других процессуальных решений. Уведомление также содержит извещение о месте ознакомления и сроке, в течение которого они могут ознакомиться с материалами уголовного дела.
2. В случае, если на момент окончания производства следственных действий по уголовному делу либо в период ознакомления подозреваемого и его защитника с материалами дела истекают сроки содержания под стражей, лицо, осуществляющее досудебное расследование, вносит постановление о возбуждении ходатайства перед судом о санкционировании срока нахождения подозреваемого под стражей на период ознакомления с материалами уголовного дела.
Санкционирование срока нахождения подозреваемого под стражей осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 152 настоящего Кодекса.
3. Лицо, осуществляющее досудебное расследование, обязано разъяснить стороне, представляющей интересы несовершеннолетнего подозреваемого или несовершеннолетнего потерпевшего по уголовным правонарушениям, указанным в части первой статьи 307 настоящего Кодекса, право на рассмотрение дела, отнесенного к подсудности специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних, в районном и приравненном к нему суде.
4. Об ознакомлении участника процесса с материалами уголовного дела лицом, осуществляющим досудебное расследование, составляется протокол. По просьбе подозреваемого или его защитника ознакомление с материалами уголовного дела может проводиться одновременно, о чем составляется единый протокол.
В случае отказа подозреваемого от ознакомления с материалами уголовного дела об этом делается отметка в протоколе.
Если защитник, законный представитель подозреваемого, потерпевший, представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления в назначенное время, лицо, осуществляющее досудебное расследование, откладывает ознакомление на срок не более пяти суток.
В случае неявки защитника подозреваемого или представителя потерпевшего в течение этого срока лицо, осуществляющее досудебное расследование, принимает меры для явки другого защитника или представителя.

 

Статья 295. Ознакомление потерпевшего, гражданского
истца, гражданского ответчика и их
представителей с материалами дела

 

1. В случае устного или письменного ходатайства потерпевшего или его представителя лицо, осуществляющее досудебное расследование, знакомит этих лиц с материалами дела или с их частью, ознакомиться с которой они изъявили желание. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, если ими заявлено ходатайство, знакомятся с материалами дела в той части, которая относится к гражданскому иску.
2. Ознакомление проводится в порядке, предусмотренном статьей 296 настоящего Кодекса.

 

Статья 296. Ознакомление подозреваемого и его защитника
со всеми материалами дела

 

1. Выполнив требования статьи 295 настоящего Кодекса, лицо, осуществляющее досудебное расследование, предъявляет подозреваемому и его защитнику все материалы дела, за исключением списка обвинения, которые должны быть подшиты, пронумерованы, внесены в опись листов дела, прошнурованы и скреплены печатью следственного органа. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и воспроизводятся по просьбе подозреваемого или его защитника фонограммы, видеозаписи, кинофильмы, слайды, иные носители информации, если таковые приложены к протоколам следственных действий. По просьбе подозреваемого или его защитника они могут знакомиться с материалами дела вместе или раздельно.
2. Подозреваемый и защитник в процессе ознакомления с материалами дела, если оно состоит из нескольких томов, вправе повторно обращаться к любому из них, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью научно-технических средств, за исключением сведений, содержащих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну. Выписки и копии документов из дела, в которых содержатся сведения, составляющие государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, хранятся при деле и вручаются подозреваемому и его защитнику на время судебного заседания.
3. Подозреваемый и защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления со всеми материалами дела. Если подозреваемый и защитник явно затягивают ознакомление с материалами дела, то лицо, осуществляющее досудебное расследование, вправе составить график ознакомления с материалами дела, утверждаемый прокурором, с установлением определенного срока.
4. По окончании ознакомления подозреваемого и защитника с материалами дела лицо, осуществляющее досудебное расследование, обязано выяснить у них, заявляют ли они ходатайства и о чем именно, какие иные заявления они желают сделать. При этом у подозреваемого и его защитника должно быть выяснено также, кого конкретно из числа допрошенных свидетелей, а также из участвующих в деле экспертов, специалистов и понятых они желают вызвать в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции защиты.

 

Статья 297. Порядок рассмотрения и разрешения ходатайств,
заявленных по окончании ознакомления с
материалами уголовного дела

 

1. По окончании ознакомления лиц, указанных в статье 294 настоящего Кодекса, с материалами уголовного дела лицо, осуществляющее досудебное расследование, выясняет, имеются ли у них какие-либо ходатайства или иные заявления.
2. Ходатайства подозреваемого, его защитника, законного представителя, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, заявленные устно после ознакомления с материалами дела, заносятся в протокол об ознакомлении.
В случаях, когда участник процесса заявит о намерении изложить ходатайство в письменном виде, для его подготовки предоставляется необходимое время, но не более трех суток, о чем делается отметка в протоколе об ознакомлении. Письменное ходатайство приобщается к делу.
3. Ходатайства рассматриваются и разрешаются в порядке, установленном статьей 99 настоящего Кодекса, на основании которой лицо, осуществляющее досудебное расследование, не вправе отказать в удовлетворении ходатайства об установлении обстоятельств, имеющих значение для дела. В таких случаях лицо, осуществляющее досудебное расследование, признав необходимость производства дополнительных следственных действий, выносит постановление о возобновлении производства следственных действий и удовлетворении ходатайства, при этом продолжение ознакомления с материалами уголовного дела другими участниками процесса не препятствует разрешению ходатайства и, в случае его удовлетворения, проведению следственных действий.
4. После производства дополнительных следственных действий лицо, осуществляющее досудебное расследование, вновь объявляет об окончании производства следственных действий и разъясняет возможность участникам процесса, ранее ознакомившимся с материалами уголовного дела, право на ознакомление с материалами дополнительных следственных действий либо по их просьбе с материалами уголовного дела в пределах прав соответствующих участников, установленных в настоящей главе.
5. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении заявленных ходатайств лицо, осуществляющее досудебное расследование, выносит соответствующее постановление, копию которого в течение суток вручает лицу, заявившему ходатайство лично, или направляет ему через доступные средства связи.
6. Отказ лица, осуществляющего досудебное расследование, в удовлетворении ходатайства по уголовному делу может быть обжалован прокурору в течение трех суток с момента получения копии постановления об отказе в удовлетворении ходатайства.
7. До разрешения жалобы прокурором уголовное дело не подлежит направлению в суд. Отклонение прокурором жалобы на отказ в удовлетворении ходатайства не препятствует заявлению этого же ходатайства в суде.

 

Глава 38. Составление обвинительного акта и направление
уголовного дела прокурору

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.