Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Произношение согласных звуков



Основными законами произношения согласных звуков являются оглушение звонких согласных в конце слова и уподобление соседних согласных друг другу (полное или частичное).

1. В русской речи происходит обязательное оглушение звонких согласных в конце слова. Произносится го[т] (год), лу[к] (луг) и т. д. Необходимо отметить, что звук г в конце слова всегда переходит в парный ему глухой звук к: сне[к] (снег), поро[к] (порог). Произношение в этом случае звука [х] не является литературным и характерно для некоторых диалектов, например: сне[х], поро[х]. Исключение составляет слово «бог», которое по литературным нормам произносится со звуком [х] в конце: бо[х].

2. В сочетаниях звонкого и глухого согласных первый из них уподобляется второму, т. е. происходит оглушение первого звука. Например: ло[ш]ка (ложка), про[п]ка (пробка).

3. В сочетаниях глухого и звонкого согласных первый из них в некоторых случаях уподобляется второму, т. е. происходит озвончение первого звука. Например: [з]делать (сделать), во[г]зал (вокзал). Озвончение не происходит перед сонорными звуками л, м, н, р и звуком в.Слова произносятся так, как пишутся.

4. В ряде случаев наблюдается так называемое ассимилятивное смягчение согласных: согласные, стоящие перед мягкими согласными, тоже произносятся мягко. Это относится в первую очередь к сочетаниям зубных согласных. Например: [з'д']есь, гво[з'д']и, ка[з'н']ь, пе[н'с']ия[35]. При этом встречаются два варианта произношения, например: [з'л']ить и [зл']ить, по[с'л']е и по[сл']е. Двоякое произношение наблюдается и в сочетаниях с губными согласными. Например: [д'в']ерь и [дв']ерь, [з'в']ерь и [зв']ерь. В настоящее время наблюдается тенденция к произношению в таких случаях твердых согласных.

В существительных, оканчивающихся на – изм, согласный [з] произносится твердо во всех падежах, в том числе и при смягчении соседнего согласного. Например: при капитали[зм']е.

Мягкий звук [к'] не влияет на произнесение твердого звука [с] в слове сосиски: соси[ск']и.

5. Сочетания согласных сш и зш произносятся как долгий твердый звук [ш:][36]. Например: ни[ш:]ий (низший), вы[ш:]ий (высший).

6. Сочетание сж и зж произносятся как долгий твердый [ж:]: ра[ж:]ать (разжать), [ж:]арить (сжарить).

7. Сочетания зж и жж внутри корня произносятся как долгий мягкий звук [ж':]: во[ж':]и (вожжи), дро[ж':]и (дрожжи). В настоящее время вместо долгого мягкого [ж':] все шире употребляется долгий твердый звук [ж:]: по[ж':]е и по[ж:]е (позже), дро[ж':]и и дро[ж:]и (дрожжи).

8. Сочетание сч произносится как долгий мягкий звук [ш':], так же как звук, передаваемый на письме буквой щ: [ш':]астье (счастье), [ш':]ет (счет).

9. Сочетание зч (на стыке корня и суффикса) произносится как долгий мягкий звук [ш':]. Например: прика[ш':]ик (приказчик), обра[ш':]ик (образчик).

10. Сочетания тч и дч произносятся как долгий звук [ч':]. Например, докла[ч':]ик (докладчик), ле[ч':]ик (летчик).

11. Сочетания тц и дц произносятся как долгий звук [ц:]: два[ц:]ать (двадцать), золо[ц:]е (золотце).

12. Сочетания дс и тс на стыке корня и суффикса произносятся как [ц]. Например: горо[ц]кой (городской), све[ц]кий (светский). Сочетание тс на стыке окончания 3-го лица глаголов с частицей – ся произносится как долгий [ц:]: брее[ц:]а (бреется), учи[ц:]а (учится). Так же произносится сочетание – ться (на стыке окончания неопределенного наклонения и частицы – ся): учи[ц:]а (учиться).

13. Звук г в сочетаниях гк и гч произносится как [х]: ле[хк]ий (легкий), ле[хч]е (легче).

14. Двойные согласные произносятся как долгий звук обычно в том случае, когда ударение падает на предшествующий слог: гру[п:]а, ма[с:]а, програ[м:]а. Если же ударение падает на последующие слоги, то двойные согласные произносятся как один звук: а[к]орд (аккорд), гра[м]атика (грамматика).

Двойной согласный не произносится в конце слов (металл [л], грамм [м], грипп [п]), а также перед согласными (группка, классный, программный).

«Е» или «Ё»?

В некоторых словах гласный звук ['о] после мягкого согласного, обозначаемый на письме

буквой ё, иногда ошибочно подменяют ударным гласным [е] (в произношении звук ['э] после мягких или [э] после твердых), и наоборот. Это происходит вследствие того, что в книгах, как правило, вместо буквы ё используется буква е. Приведем краткий список таких слов.

Буква е

бытие

житие

афера

опека

гренадер

оседлый

недоуменный

иноплеменный

Буква ё

белёсый

манёвры

безнадёжный

блёклый

осётр

жёлчь

жёлчный

платёжеспособный

В отдельных случаях буквы е или ё используются для различения слов по смыслу:

истекший год – истёкший кровью;

кричит, как оглашенный – приказ, оглашённый утром;

железка – желёзка;

небо – нёбо.

Иногда варианты ['э] и ['о] отмечаются как равноправные:

белесый – белёсый, желчь – жёлчь, решетчатый – решётчатый.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.