Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Напишите следующий текст под диктовку



Диктант № 2

Длинной блистающей полосой тянется с запада на восток Таймырское озеро. На севере возвышаются каменные глыбы, за ними маячат черные хребты. Весенние воды приносят с верховьев следы пребывания человека: рваные сети, поплавки, поломанные весла и другие немудреные принадлежности рыбачьего обихода.

У заболоченных берегов тундра оголилась, только кое-где белеют и блестят на солнце пятнышки снега. Еще крепко держит ноги скованная льдом мерзлота – и лед в устьях рек и речонок долго будет стоять, а озеро очистится дней через десять. И тогда песчаный берег, залитый светом, перейдет в таинственное свечение сонной воды, а дальше – в торжественные силуэты и причудливые очертания противоположного берега.

В ясный ветреный день, вдыхая запахи пробужденной земли, мы бродим по проталинам и наблюдаем массу прелюбопытных явлений: из-под ног то и дело выбегает, припадая к земле, куропатка; сорвется и тут же, как подстреленный, упадет на землю крошечный куличок, который, стараясь увести незваного посетителя от гнезда, тоже начинает кувыркаться у самых ног.

У основания каменной россыпи пробирается прожорливый песец, покрытый клочьями вылинявшей шерсти, и, поравнявшись с камнями, делает хорошо рассчитанный прыжок, придавливая лапами выскочившую мышь. А еще дальше – горностай, держа в зубах серебряную рыбу, скачками проносится к нагроможденным валунам.

У медленно тающих ледничков начнут оживать и цвести растения, первыми среди которых будут розы, потому что они развиваются и борются за жизнь еще под прозрачной корочкой льда.

В августе среди стелющейся на холмах полярной березы появятся первые грибы, ягоды – словом, все дары короткого северного лета. В поросшей жалкой растительностью тундре тоже есть свои прелестные ароматы. Когда наступит лето и ветер заколышет венчики цветов, жужжа, прилетит и сядет на цветок шмель – большой знаток чудесного нектара. А сейчас небо опять нахмурилось и ветер бешено засвистел, возвещая нам о том, что пора возвращаться в дощатый домик полярной станции, где вкусно пахнет печеным хлебом и уютом человеческого жилья. Завтра начинаются разведывательные работы.

Правописание наречий

1. Гласные на конце наречий.

Наречия с приставками в-, на-, за-, образованные от кратких прилагательных, имеют на

конце – о (вправо,наглухо).Наречия такого же происхождения с приставками до-, из-, с– имеют на конце – а (изредка,досуха).2. Слитно пишутся наречия:

• образованные соединением предлогов-приставок в и на с собирательными числительными (вдвое, надвое, но: по двое);

• образованные соединением предлогов-приставок с краткими прилагательными (добела, попусту, сгоряча);

• образованные соединением предлогов-приставок с полными прилагательными (зачастую, напропалую) и местоимениями (вовсе, вничью); но если полное прилагательное начинается с гласной, то предлог в пишется раздельно (в открытую);

• имеющие в своем составе такие существительные или такие именные формы, которые в современном литературном языке не употребляются (вдоволь, врасплох, всмятку, наяву, наземь, спозаранку и т. п.);

• с пространственным значением, имеющие в своем составе существительные верх, низ, глубь, век, ширь, перед, зад, высь, даль, начало, конец (сверху, книзу, вдаль);

назавтра, наутро, насмерть и др., которые следует отличать от словосочетаний на завтра, на утро, на смерть и др. (наречия отвечают на вопросы «когда?», «как?»; словосочетания – «на какое время? на что?» и др.).

3. Пишутся через дефис наречия:

• оканчивающиеся на – ому, – ему, – цки, – ски, – ьи с приставкой по– (по-моему, по-товарищески, по-птичьи);

• оканчивающиеся на – ых, – их с приставками во-, в-, образованные от порядковых числительных (во-первых, во-вторых);

• образованные:

а) повторением слов и основ слов (еле-еле, чуть-чуть);

б) сочетанием синонимических слов (нежданно-негаданно);

• неопределенные наречия с частицами – кое, – то, – либо, – нибудь (кое-как, куда-либо, когда-то);

• наречия по-латыни, на-гора.

4. Пишутся раздельно:

• сочетания имен существительных с предлогами без, до (без устали, до упаду, без толку), в(в отместку, в обмен, в подбор), на, за, с, по, под, от(на ходу, с ходу, за полночь, по старинке, под шумок, от силы);

• некоторые сочетания переносного, образного значения (в корне не прав;это мне на руку;попасть в тупик).

 

Задание 30.Из данных словосочетаний выпишите только словосочетания с наречиями.

Идти (в)глубь леса; что-то виднеется (в)дали; (в)пору сшит костюм; уходить (в)глубь; (во)время прийти; (в)пору испытаний; (на)зло не надо отвечать злом; (в)плотную массу воздуха; делать (в)тихую; идти след (в)след; (во)время семинара; (к)низу опустить голову; сделать (на)зло; (в)растяжку говорить; подойти (в)плотную; (на)утро выпал снег; (на)сколько можно судить; (на)кануне; (в)тайне кроется ответ; сражаться (в)рукопашную; (в)тайне готовить сюрприз; (в)накидку носить пальто; сгореть (до)тла; (по)верху забора; (в)накидку из шелка одеться; (к)низу шкафа подставить; (в)высь подняться; (в)конец переулка уйти; (в)высь небесную взлететь; (по)доброму совету; расстаться (по)дружески; давным (давно) известный; увеличить (в)трое; (по)общему мнению.

 

Задание 31.Преобразуйте сочетание прилагательного с существительным в сочетание наречия с глаголом; объясните написание наречий.

Образец: общее рассуждение – рассуждать общо.

Зловещий взгляд, потрясающая игра, блестящее выступление, певучий говорок, манящий взгляд, разбойничий поступок, скрипучий голос, всепокорнейшая благодарность, ветреный поступок, нечаянная встреча.

 

Задание 32.Раскройте скобки; объясните значение наречий (если возможно, с помощью синонимов).

(В)приглядку, (ис/под)воль, (под)спудом, (на)авось, (на)обум, (в)заем, (в)займы, (во)очию, (во)свояси, (в)явь, (за)панибрата, (ис)кони, (ни)(на)йоту, (с)панталыку, (на)бекрень, (с)кондачка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.