Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ударение в существительных



Много ошибок возникает в произнесении имен существительных при их склонении, т. е. изменении по падежам и числам. Необходимо знать, перемещается или не перемещается ударение в данном слове, а если перемещается, то на какой слог. В связи с этим рассмотрим различные группы существительных в зависимости от устойчивости места ударения в них.

 

Существительные с неподвижным ударением на основе (н). В перечисленных ниже существительных ударение всегда падает на основу, т. е. не перемещается на окончание при изменении по числам и падежам.

Ед.ч. грУнт, грУнта, грУнту, грунт, грУнтом, о грУнте

Мн.ч. грУнты, грУнтов, грУнтам, грУнты, грУнтами, о грУнтах

Примеры подобных слов:

досУг, кАпля, кармАн, клАд, клАб, кУб, мИнус, мЕстность, пейзАж, пЕсня, плАн, пОчесть, прИбыль, прОфиль, созЫв, срЕдство, стЕржень, флОт, фОнд, шофЕр, шрИфт, штОрм, штрАф.

Слова такого типа приводятся в нашем словаре и содержат помету – (н).

В некоторых словах возможны отклонения от общего правила в предложном падеже единственного числа, если эта форма употреблена с предлогом «в» («во») и имеет окончание – у (-ю). В этом случае ударение передвигается на это окончание: на видУ, в пленУ, во хмелЮ.

 

Существительные с неподвижным ударением на окончании (о). Если существительные мужского рода в именительном (или винительном) падеже единственного числа не имеют окончания (так называемое нулевое окончание), то ударение вынуждено перемещаться на основу. То же происходит в отдельных словах в форме родительного падежа множественного числа.

Ед.ч. багАж, багажА, багажУ, багАж, багажОм, о багаж

Е Мн.ч. багажИ, багажЕй, багажАм, багажИ, багажАми, о багажАх

Примеры подобных слов:

гарАж, графА, жарА, жгУт, жЕзл, каймА, крЮк, лишАй, ломОть, лыжнЯ, миндАль, мОрж, наждАк, плУт, пОлк, ремЕнь, репЕй, рубЕж, рУбль, сЕрп, скамьЯ, стопА, ступнЯ, тирАж, утЮг, фЕрзь, фитИль, хОлм, хрустАль, чЕлн, шИп, шУт, щИт, юлА, язЫк, янтАрь, ячмЕнь.

Слова такого типа приводятся в нашем словаре и содержат помету – (о).

 

Существительные с подвижным ударением. В русском языке существуют группы существительных с подвижным ударением, которое перемещается с основы на окончание и с окончания – на основу.

Различают пять типов подвижного ударения в именах существительных.

 

Тип 1. Ударение с основы существительного единственного числа перемещается на окончание существительного множественного числа.

Ед.ч. Орден – Ордена – Ордену – Орден – Орденом – об Ордене

Мн.ч. орденА – орденОв – орденАм – орденА – орденАми – об орденАх

Примеры подобных слов:

бАл, бОрт, бУфер, вАл, вЕер, вЕнзель, гОд, гОл, дирЕктор, дОктор, крУг, лАгерь, Округ, Орден, Ордер, пАрус, плУг, сОболь, стрОй, сУп, тОн, тОполь, тОрг, тЫл, хОд, хОр, чАй, шкАф, штАб, штАбель, штЕмпель.

Если какое-либо из существительных этого типа используется в предложном падеже с окончанием – у, то ударение перемещается на это окончание: на балУ, в борУ, на валУ, в кругУ, в годУ, в хорУ, в шкафУ.

Слова такого типа приводятся в нашем словаре и содержат помету – (1).

 

Тип 2. Ударение с основы существительного единственного числа и в именительном падеже (а также в винительном, если существительное неодушевленное) множественного числа перемещается на окончание в косвенных падежах множественного числа.

Ед.ч. гОлубь – гОлубя – гОлубю – гОлубя – гОлубем – о гОлубе

Мн.ч. гОлуби – голубЕй – голубЯм – голубЕй – голубЯми – о голубЯх

Второй тип почти полностью повторяет первый, за исключением ударения в именительном падеже множественного числа. Примеры подобных слов:

вЕдомость, вОлк, гОлубь, дОлжность, звЕрь, кАмень, кОрень, крЕпость, лАпоть, лЕбедь, мЕлочь, нОвость, Обруч, Окунь, пАрень, плОскость, пОвесть, пОдать, прОповедь, сОболь, скАтерть, скОрость, стЕрлядь, тЕнь, трОсть, Уголь, цЕрковь, чЕтверть, щЕль.

Слова такого типа приводятся в нашем словаре и содержат помету – (2).

 

Тип 3. Ударение с окончания существительного единственного числа перемещается на основу существительного множественного числа.

Ед.ч. козА – козЫ – козЕ – козУ – козОй – о козЕ

Мн.ч. кОзы – кОз – кОзам – кОз – кОзами – о кОзах

Третий тип подвижного ударения противоположен второму типу.

Примеры подобных слов:

вдовА, грозА, деснА, дрофА, змеЯ, иглА, избА, козА, кольцО, косА, лунА, овцА, окнО, ордА, осА, свиньЯ, семьЯ, сестрА, сиротА, скалА, скулА, слугА, смолА, совА, соснА, сохА, стеклО, стрекозА, строфА, тюрьмА, уздА.

 

Слова такого типа приводятся в нашем словаре и содержат помету – (3 ).

Тип 4. Ударение с окончания существительного единственного числа перемещается на основу существительного в трех падежах множественного числа – именительном, родительном и винительном. В остальных падежах существительного множественного числа (дательный, творительный и предложный) сохраняется ударение на окончании.

Ед. ч. волнА – волнЫ – волнЕ – волнУ – волнОй – о волнЕ

Мн.ч. вОлны – вОлн – волнАм – вОлн – волнАми – о волнАх

Этот тип имен существительных характеризуется колебаниями в ударении под влиянием предшествующего типа. Примеры подобных слов:

блохА, бороздА, волнА, губА, железА, межА, полосА, серьгА, сковородА, слободА, строкА, тропА.

Слова такого типа приводятся в нашем словаре и содержат помету – (4 ).

Допустимы колебания ударения в существительном в винительном падеже единственного и множественного числа. В словарях и грамматиках нередко признаются правильными оба варианта:

бОрозду и бороздУ; жЕлезу и железУ; пОлосу и полосУ; скОвороду и сковородУ; слОбоду и слободУ; стрОку и строкУ. Кроме того, допустимыми считаются варианты: вОлнами – волнАми, бОроздами – бороздАми, жЕлезами – железАми.

 

Тип 5. Ударение в существительном единственного числе с окончания перемещается на основу существительного в винительном падеже. Во множественном числе схема перемещения ударения неустойчива: в одних словах ударение перемещается, как в четвертом типе, в других – остается на основе.

Ед. ч. доскА – доскИ – доскЕ – дОску – доскОй – о доскЕ

Мн. ч. дОски – досОк – доскАм – дОски – доскАми – о доскАх

Примеры подобных слов:

бородА, боронА, головА, горА, доскА, душА, землЯ, зимА, порА, рекА, спинА, средА, стенА, сторонА, ценА, щекА.

Слова такого типа приводятся в нашем словаре и содержат помету – (5).

И в этой группе существительных нередки колебания ударений: вОдам – водАм, вОдах – водАх, дУшам – душАм, дУшами – душАми, рЕкам – рекАм, рЕками – рекАми, стЕнам – стенАм, стЕнами – стенАми.

Некоторые предлоги, как уже говорилось, принимают на себя ударение, и тогда следующее за ним слово (существительное или числительное) оказывается безударным. Чаще всего ударение перетягивают на себя следующие предлоги.

НА

на воду, на ногу, на руку, на спину, на зиму, на душу, на стену, на голову, на сторону, на берег, на год, на дом, на нос, на угол, на ухо, на день, на ночь, на два, на три, на шесть, на десять, на сто;

ЗА

за воду, за ногу, за волосы, за голову, за руку, за спину, за зиму, за душу, за нос, за год, за город, за ухо, за уши, за ночь, за два, за три, за шесть, за десять, за сто;

ПОД

под ноги, под руки, под гору, под нос, под вечер;

ПО

по морю, по полю, по лесу, по полу, по носу, по уху, по два, по три, по сто, по двое, по трое;

ИЗ

из лесу, из дому, из носу, из виду;

БЕЗ

без вести, без толку, без году;

ОТ

час от часу, год от году;

ДО

до полу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.