Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интервью с Обри Балкиндом, президентом и главным исполнительным директором компании Frankfurt Balkind Partners



Далее следует интервью с Обри Балкиндом, проводившееся в Нью-Йорке, в 1996 году на церемонии награждения победителей в области рекламы и средств массовой информации.

Вопрос: Обри, можете ли вы рассказать нам о своем детстве? Вы вышли из семьи предпринимателей? Получали ли вы в прошлом экономическое образование?

Обри Балкинд: Да, я вышел из семьи предпринимателей. Я родился и вырос в Южной Африке. У моего отца был собственный бизнес по импорту подарочных изделий и изделий из стекла со всего мира, которые затем продавали оптом розничным торговцам страны. Когда я был подростком, то помогал своему отцу, разъезжая по странам и работая коммивояжером. Я не достиг больших успехов в торговле. Я был очень застенчивым, и мне трудно было представиться незнакомым людям и спросить у них о заказах, но я просто вынуждал себя перебороть страх, поскольку бизнес моего отца нуждался в поддержке с экономической точки зрения.

Образование и моя ученая степень были получены в области экономики, после чего я работал как аудитор и бухгалтер, а затем получил категорию СРА (сертифицированный государственный бухгалтер).

Я покинул Южную Африку и уехал учиться в Колумбийский университет в Нью-Йорке, где получил степень МВА (высшая университетская степень, при которой студенты обучаются необходимым знаниям для занятий бизнесом. — Прим. авт.)

Я работал на компанию Arthur Young четыре года консультантом по менеджменту. Одновременно я учился по вечерам для получения степени доктора в области городской планировки и дизайна. Прежде чем я представил на рассмотрение свою диссертацию, я решил переключиться на средства коммуникации и графический дизайн, которому я обучился самостоятельно. Мое образование помогло мне быстро освоиться в различных отраслях бизнеса, а мой опыт помог мне стать экспертом в области средств коммуникации.

Вопрос: Что побудило вас пойти на риск открытия своего собственного бизнеса?

Обри Балкиид: Консультации по менеджменту не и полной мере удовлетворяли мои запросы, потому что в конце процесса работы не возникало материального продукта. Я всегда хотел быть архитектором, потому что эта профессия сочетает в себе функции правого и левого полушария головного мозга (творческий дизайн и логическая инженерия). Смелость начать собственный бизнес дал мне мой отец, который был предпринимателем. Я не боялся выйти на собственный путь и начать бизнес. Хотя у меня и не было денег, поскольку я должен был вернуть кредит за обучение, я испытывал ощущение безопасности, связанное с тем, что у меня есть профессия, обеспечивающая меня приличной заработной платой, и я смогу к ней вернуться, если необходимо. Мне было 28 лет, и я был наивен. Я думаю, что вам требуется немного наивности для того, чтобы следовать за своим пристрастием; ваше пристрастие приведет вас к достижению целей. Если вам действительно известны все препятствия, которые предстоит преодолеть, открывая бизнес, то вам никогда не удастся открыть его. Но у меня была мечта и идея, которую следовало воплотить в реальность. Вы никогда на самом деле не достигнете мечты, она лишь будет разрастаться и разрастаться, и чем меньше страсти у вас будет к процессу работы, тем вероятнее, что вы никогда ничего не добьетесь в какой-либо области. Вам только следует постоянно стремиться и возможно, превзойти то, чего вы ожидаете достичь.

Вопрос: Вы думаете, что страсть и энтузиазм, которые двигали вами при открытии бизнеса, могут быть выработаны в себе людьми?

Обри Балкинд: Я думаю, что у каждого человека есть пристрастие к чему-либо, и они должны делать попытки вступить с ним в контакт, раскрыть его. Некоторые люди хотят вести людей за собой, а другие хотят следовать за ними. У меня на этот счет нет сомнений. Жизнь — это нелегкий процесс. Существует множество препятствий и некоторые сломленные ими люди вместо того, чтобы воспрянуть духом и извлечь из неудачи соответствующий урок, начинают обвинять в своих неудачах всех окружающих и обстоятельства. Люди скажут: «Обстоятельства вынуждают меня покинуть Нью-Йорк, сменить место работы или развестись», приводя эти аргументы в качестве причины своей неудачи. Им нужно взять на себя ответственность и поступать наилучшим образом в сложившихся обстоятельствах, вместо того чтобы находиться под контролем внешних сил. Люди способны контролировать обстоятельства много больше, чем они думают сами. На некоторых людей смотрят как на везучих, но в действительности они сами делают себя такими, оказываясь в нужное время в необходимом месте. Вы должны уметь располагать к себе и не только создавать видимое впечатление, но и подготовиться к тому моменту, когда выпадет удачный шанс, чтобы суметь его разглядеть.

Вопрос: Кто был вашим наставником и помог стать преуспевающим человеком? С кем вы консультировались?

Обри Балкинд: Когда я работал аудитором и бухгалтером, вместе со мной сотрудничал человек, который раскрыл мне новые пути мышления. Он научил меня рассматривать каждую проблему с самой основной позиции. Теперь я называю это «мышление, основанное на нуле». Вам нужно забыть о своих знаниях и постараться убрать из головы все предвзятые мысли, выстроив свою собственную логическую структуру вопроса, связанную с выходом из ситуации. Я считаю, что следует обрести способность переосмысливать проблемы с творческой позиции, выстроив новые логические структуры вопросов. Появление новых идей на самом деле требует в большой мере здравого смысла или, говоря иными словами, стратегической интуиции.

Вопрос: Какие ощущения вы испытывали, вступив в конкуренцию с «большими парнями» в вашей деятельности, когда впервые начали заниматься бизнесом?

Обри Балкинд: Вы должны обладать очень четким пониманием самого себя. Пониманием того, что правильно, а что нет, и пониманием того, что такое хороший план по маркетингу. У многих людей возникают блестящие идеи, но вам необходимо иметь хорошее понимание того, что хорошо и что плохо в этой идее. Первое, что я понял, так это то, что «большие парни» — это всего лишь люди. Каждая организация, независимо от того насколько она большая, опирается в работе на группу ключевых людей. Вам всего лишь следует удостовериться в том, что ваши ведущие сотрудники лучше, чем сотрудники других крупных организаций. «Величина» является преимуществом, но это также и большая ответственность. Многие крупные компании сегодня стараются во многих аспектах своей работы действовать подобно мелким компаниям.

Вопрос: Говорят, что нужно любить свою работу, чтобы быть успешным. Бизнес — это ваша любимая сфера деятельности, или вы любите свое существование в бизнесе?

Обри Балкиид: Я хотел бы сформулировать это несколько иначе. Нравится ли мне область деятельности или сам процесс работы?

Я думаю, что вы можете любить или то или другое, когда нам сопутствует успех. Я считаю, что легче иметь пристрастие к области деятельности. Что мне нравится в том, чем я сейчас занимаюсь, так это нечто материальное, то, что получается в конце процесса, — конечный продукт. Я получаю большое удовольствие от изящества мышления, которое необходимо проявлять, давая консультации по менеджменту, но я не мог видеть эстетическую красоту такой работы; ощущение красоты дает мне то, что делаю в данный момент. Общение основывается главным образом на популярной культуре, и это связывает меня с тем, что происходит в жизни. Для меня важно заставить жизнь функционировать лучше, чтобы она приносила больше радости. Вот откуда исходит мое пристрастие.

Вопрос: Какие характеристики, по вашему мнению, необходимы человеку для обретения успеха?

Обри Балкинд: Я думаю, что вы должны обладать уверенностью в собственных силах. Она может быть основана на вашем разуме и вашем интеллекте или опираться на вашу социальную адаптированность. Вы должны находить с людьми общий язык: с вашими подчиненными, покупателями, которых обслуживаете, и, в моем случае — с аудиторией, с которой я контактирую. Вы не должны пугаться неудач. Помните, что когда с вами случаются неудачи, вы обычно познаете намного больше, чем когда дела обстоят хорошо. В этом мире есть взлеты и падения. Успех и поражение не имеют никакого значения, если случаются в течение короткого промежутка времени. Они имеют значение, только если охватывают длительный промежуток времени.

Вопрос: Когда вы впервые начали бизнес, то ставили перед собой четкие цели или прибегали к какому-то особому методу постановки целей?

Обри Балкинд: Я продумываю действия на долгосрочный период и обдумываю очень крупные вопросы, но не строю долгосрочные планы. Я не строю планов на срок больший чем несколько недель или несколько месяцев, поскольку положение дел меняется быстро. Нужно знать, в каком направлении вы собираетесь идти, и не уделять такого большого внимания всем деталям, возникающим на пути к цели.

Вопрос: Какой совет вы хотели бы дать читателям этой книги?

Обри Балкинд: Преуспевающие люди никогда в действительности не считают себя таковыми. Вам никогда, на самом деле, не удастся занять это положение, нот поэтому данный факт удерживает преуспевающих людей от подобных заявлений в свой адрес. Я верю в постоянный ежедневный процесс обучения и обретения опыта. Я верю, что когда вы упорно трудитесь над какой-то работой, вам удается выполнять ее лучше и лучше. Я нахожу, что в большинстве случаев неизбежность успеха — это иллюзия. Путь к цели сам по себе должен быть вашим предназначением. Энтузиазм и чудесный опыт, которыми вы обладаете, делают путешествие приятным. Я убежден, что хаос — это кислород, управляющий творческим процессом. Если вы берете на себя решение слишком многих проблем, как в случае с целями, то не остается возможности для осуществления маневра. Определенное количество беспорядка может обладать очень продуктивным воздействием. Хаос помогает усилить ваше пристрастие.

Вопрос: Каковы душевные качества Обри Балкинда?

Обри Балкинд: Я пытаюсь быть чистым; чистым в своих мыслях и знании того, что правильно и что неправильно, чистым в том, как живу, и в том, как нахожу равновесие всего важного в моей жизни. Это то, к чему я стремлюсь. Я знаю людей, которые всю свою жизнь посвятили работе. Я думаю, что важно бороться за равновесие жизни, которого я все еще пытаюсь достичь в ходе работы. Вам нужно быть честными с самими собой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.