Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интервью с Ирвином Стернбергом, президентом Stonehendge Limited



Когда вы впервые встречаетесь с Ирвином, то поражаетесь его заразительному энтузиазму и оптимизму, его изумительной энергии и волнению, с которым он говорит о своей индустрии — текстильной промышленности.

Ирвин проявляет искреннюю заботу о людях, оказывая им помощь и подыскивая для этого подходящие поводы. Ему нравится приносить в мир радость и красоту. Эти принципы привели к созданию им коллекции галстуков и воротничков, которая принесла ему большой успех. Индустрии по производству мужских шейных аксессуаров (платков и галстуков) посчастливилось заполучить в свои члены Ирвина Стернберга. В последние пять лет он произвел революционный переворот в области модных шейных аксессуаров и повысил важность этой индустрии в глазах общества.

Дин Уилкерсон

Национальный исполнительный директор организации MADD

 

Далее следует интервью с мистером Ирвином Стернбергом, проводившееся в 1996 году в Нью-Йорке на церемонии награждения победителей «Предприниматель года» в области одежды и текстиля.

 

Вопрос: Мистер Стернберг, могли бы вы рассказать о своей семье? Вы вышли из семьи предпринимателей? Были ли у вас в юные годы задатки предпринимателя?

Ирвин Стернберг: В юности я не был предпринимателем. Я вырос в Балтиморе, Мэрилэнд, в семье среднего достатка, которая хотя и не имела больших денег, но все же их было достаточно, чтобы жить счастливо. Мой отец работал на правительство, а моя мать была связана с частной страховой компанией. Ни одному из моих родителей не удалось добиться настоящего успеха с тем уровнем образования, который у них был, но им удалось обеспечить семью всем необходимым.

В детстве я много болел, и поэтому один год не смог посещать школу. Этот потерянный год подорвал мое чувство гордости и повлиял на мою успеваемость в начальной и средней школе. Я ужасно учился до самого конца школы. На самом деле я вспоминаю последний год моей учебы, когда учащиеся начинали говорить о поступлении в колледж. Я понимал, что с моими оценками мне даже не стоит думать о поступлении в колледж. По правде говоря, я думал, что ни один колледж меня не возьмет. Но один из них, при университете в Балтиморе, принял меня после того, как я прошел у них собеседование. Они дали мне шанс. Когда я поступил в университет, то, наученный своим горьким опытом, приобретенным в результате потери школьного года и безнадежно плохой учебы, боролся за то, чтобы не вылететь из университета; я думал об образовании.

Я окончил университет в Балтиморе и пошел работать в компанию по производству одежды и текстиля под названием Jos. A.

Bank Clothiers, где повстречал двух людей — Дэна Кэплипа и Хо-варда Бэнка. Они оба стали для меня великими наставниками. Они учили меня, как слушать то, что говорят люди, а не только то, что я хотел бы слышать. Они приучили меня извлекать пользу из сомнений. Это была для меня великая наука. Я научился работать с людьми и прислушиваться к новым идеям. После того как компания была продана, я уехал работать в Нью-Йорк, в компанию по производству галстуков под названием Bentley Cravats. Через полтора года я открыл компанию под названием Stonehendge Limited вместе с моим другом Натаном Брахом в качестве партнера. Это было приблизительно 14 лет назад. В первый раз у меня была возможность заниматься своим собственным делом.

Люди часто спрашивают меня: «Вы думали когда-либо, что будете таким успешным как сегодня?». Я не знаю, может ли кто-то ответить на этот вопрос. Я действительно помню, что обладал значительной уверенностью, когда покинул Jos. A. Bank и верил, что действительно мог совершить то, что хотел. Я испытывал чувство уверенности, с которым мог преодолеть многие трудности, потому что имел хорошее образование и социальное положение.

Вопрос: Вы говорили о том, как, в конечном итоге, вам удалось открыть Stonehendge. Когда вы начинали этот бизнес, много ли у вас было финансовых ресурсов? Многие люди убеждены в том, что для открытия бизнеса требуется большое количество денег. Можете ли вы пролить свет на этот вопрос?

Ирвин Стернберг: Как я говорил, у нас действительно было немного денег, у меня был скромный доход в Jos. A. Bank, но мне нравилось там работать. Когда моя жена, четырехлетние сыновья-близнецы и я переехали в Нью-Йорк, то могу припомнить, что Натан говорил мне: «Нам нужно примерно 50 тысяч долларов для того, чтобы начать этот бизнес»; но эта сумма тогда звучала в таком смысле, как будто требовался миллион долларов. У меня не было даже суммы, приблизительной этой, но я просил деньги в долг и делал все, ради увеличения суммы до 50 000 долларов, чтобы стать его партнером. У Натана были финансы, которыми не обладал я. Я занимал деньги у членов моей семьи, друзей и у всех, у кого только можно было еще найти. Я могу вспомнить, что в тот день, когда мне недоставало до нужной суммы трех тысяч долларов, мне позвонила тетя и сказала: «Я понимаю, что тебе нужно три тысячи долларов». Я взял у нее денег взаймы и всегда говорил, что если мне удастся, то верну деньги с 18%-й надбавкой. Вот так начиналась компания Stonehandge, по лично у меня не было денежных средств для ее открытия.

Вопрос: Было интересно, когда перед интервью вы рассказывали о том, как сегодняшняя компания Stonehendge возродилась из упадочного бизнеса. Когда большинство людей оказывается в такой ситуации, то они видят только то, что все катится вниз, но вы нашли способ все восстановить. Можете ли вы рассказать об этом? Ирвин Стернберг: Конечно. Мы открыли свою компанию 14 лет назад. Первые четыре года мы создавали традиционные шейные аксессуары ручной работы. Но ситуация на всех рынках меняется, все отрасли бизнеса проходят через трудности, и мы, конечно же, с ними сталкивались. Как я уже ранее упоминал, традиционный бизнес начал клониться к упадку, а мир моды обретал все большую и большую важность. Люди больше не интересовались поисками традиционного старомодного красного галстука или нашивки типа Brooks Brothers, наш бизнес стал довольно быстро клониться к упадку. К счастью, произошло одно событие, которого я никогда не забуду; оглядываясь в прошлое, могу сказать, что оно послужило одной из причин, по которой наш бизнес все еще существует.

В Сохо, одном из районов Нью-Йорка, находилась художественная галерея, где проходил премьерный показ работы художника Джерри Гарсия. Билеты были проданы, но большое количество людей стояло в очереди и хотело их приобрести. Один из моих сотрудников пришел и сказал: «Есть ли у нас какие-то связи? Ты знаешь, как можно приобрести билеты?». Я всегда учил работников никогда не сдаваться. Существует множество способов достижения определенных целей.

Итак, мы позвонили в картинную галерею, и я сказал директору, что собирался прийти посмотреть произведения искусства Джерри Гарсия, чтобы создать программу для коллекции шейных аксессуаров. Он сказал: «Нет проблем, сколько билетов вам Нужно?». И сотрудники были так взволнованы, что я решил посмотреть произведения искусства собственными глазами, хотя никогда даже не задумывался о реальной возможности сотрудничества с Джерри Гарсия. Когда я прибыл, вокруг здания выстроились толпы сотрудников средств массовой информации со всего мира. Как только я начал разглядывать произведения искусства, то заметил несколько очень живописных полотен, принадлежащих Джерри, которые легко можно было использовать для создания одного из направлений в моде. Одно следует за другим, и мы вернулись в галерею па следующий день. Мы заключили контракт с компанией Джерри Гарсия, и они подумали, что мы не в своем уме. Члены компании сказали, что Джерри ни разу, находясь в здравом уме, не надевал галстука, не носил он его и все 25 лет, но им хотелось посмотреть, о чем мы говорим. Итак, мы вернулись на фабрику, захватив некоторые из работ Джерри, и воспроизвели изображения на наших галстуках. Нам пришлось сделать четыре попытки, чтобы заслужить одобрение агентов Джерри Гарсия.

После того как мы применили креативные цветовые схемы компании Stonehendge на галстуках и повязали их на рубашки, они позвонили нам очень взволнованные, и мы заключили контракт с Джерри Гарсия. Первая презентация товара проходила в Блумингдэйле, в Нью-Йорке во время Национального Демократического съезда. Телефонная линия разрывалась от массового наплыва звонков со всего мира, и свыше 3000 галстуков было продано в общей сложности за день или два. Шейные аксессуары рекламировались в журналах как самый большой феномен в мире моды шейных аксессуаров. Продажа галстуков в Америке встала на первое место. Сегодня Джерри известен как дизайнер, а мы учли, что технология маркетинга была важна, и процесс ее проведения окрылял. Он вдохновляет людей, поскольку ношение галстука Джерри Гарсия является проявлением статуса.

Вопрос: Я нахожу интересным тот факт, что целая серия событий, приведших к возникновению коллекции Джерри Гарсия, началась с вашего желания сделать что-нибудь приятное для своих сотрудников. Оно началось с вашей попытки оказать кому-то помощь. Вы думаете, что для предпринимателей важно верить в идею помощи другим людям ради достижения успеха?

Ирвин Стернберг: О Боже, это невероятно важно! Мы создали очень процветающий бизнес, помогая другим людям достичь своих целей.

Вопрос: Ирвин, очевидно, вы любите бизнес, которым занимаетесь. Вы думаете, что это необходимо для достижения успеха?

Ирвин Стернберг: Я думаю, что для того, чтобы вы были полностью успешны, вам нужно быть преданным себе и любить тот род занятий, в котором заключен весь смысл жизни. Я убежден, что для достижения успеха в бизнесе вам нужно по-настоящему любить свое дело. А если вы этого не делаете, то не сумеете полностью реализовать свои мечты, и вам нужно будет продолжать двигаться к своей цели, сталкиваясь с трудностями. Я полностью предан своей компании и знаю, что она помогла мне стать лучше. Я также думаю, что она помогла мне обрести созидательную способность для обеспечения роста компании. Мы помогаем увеличивать капиталы, и тем самым мы помогаем людям. Достижение в бизнесе подобной ситуации — это мечта, ставшая реальностью.

Вопрос: Ставите ли вы цели? Очевидно, что коллекция Джерри Гарсия не входила в ваши планы. Это был результат совмещения вашего творческого порыва с событием, которое с вами произошло. Итак, вы ставите цели? И если да, то как далеко вы заходите в своих планах на будущее?

Ирвин Стернберг: Это важные вопросы. Я не думаю, что пока я занимался бизнесом, я когда-либо заглядывал в будущее. Я всего лишь концентрировался на том, чем занимаюсь сегодня, и никогда не обращал большого внимания на своих конкурентов. Я только верил в то, что у нас были способности для достижения целей. Мы были уверены, что открываем в моде новое направление, и всегда приятно было узнавать, что друзья и конкуренты пытались следовать нашим ведущим идеям.

Вопрос: Ранее вы упомянули, что большая часть денег, использовавшихся для открытия бизнеса, была взята вами в долг. Очевидно, что такой поступок был связан с определенной долей риска. Какова была доля риска, которую вы приняли на себя, чтобы возродить эту индустрию?

Ирвин Стернберг: На начальной стадии я испытывал самый настоящий страх потерпеть неудачу. Я не знаю, происходило бы это со мной, если бы у меня был достаточный объем капитала. Это был настоящий страх за молодую семью, ответственность в первый раз ложилась на мои плечи, и не было поддержки. Это было испытание судьбы, с которым я должен был справиться. И я должен был сделать это, обладая определенным количеством людей и уважения. Это правило, по которому я продолжаю жить даже сегодня.

Вопрос: Я не столько заинтересовался компанией Stonehendge, сколько человеческими качествами Ирвина Стернберга. Этот страх побуждал вас к действиям? Я слышал, что вы воспользовались страхом потерпеть поражение в положительном плане. Это правда?

Ирвин Стернберг: Несомненно, я всегда пользовался мудрыми советами, которые давали мне люди и которые заставляли меня иначе взглянуть на реальность. Удивительно то, что это переходило в уверенность. Если вы действительно верите в себя, тогда не имеет значения, где вы посещали школу и чему учились. 'Также часть моего успеха — это дань попытке пернуть долг.

Вопрос: В результате всех ваших успехов вы обрели возможность встретиться с другими предпринимателями. Каковы общие их характеристики, которые привели к успеху?

Ирвин Стернберг: Я думаю, что у них есть жажда жизни, любви, стремление к самоотдаче применительно к любому делу. Я, конечно, обобщаю, но я встречался со многими предпринимателями, которые подходят под это определение. Они гордятся тем, что живут в Америке. Они гордятся способностью отдавать. Первое, что вы в них замечаете, — это скромность. Они всегда ведут наблюдение за работой своей компании, говоря, что ничего не могут сделать без своих сотрудников; они всегда начинают перечислять фамилии людей, работающих с ними. Истинный предприниматель не является человеком, зацикленным на самом себе, у которого «я» на первом месте. Думаю, что возможность заниматься бизнесом может помочь им стать лучше, но они — единственные, кто позволяет своей компании (ее работникам) вести их к далеким горизонтам.

Вопрос: Люди ищут пути улучшения жизни, и я хочу сказать им кое-что: если они хотят достичь успеха, то им следует пообщаться с «голосами успеха», к группе которых вы, очевидно принадлежите. Что бы вы хотели сказать читателям этой книги? Какой совет хотели бы им дать?

Ирвин Стернберг: Это очень интересный вопрос, и мне сразу приходит на ум множество вещей, о которых мне хотелось бы сказать. Я могу сказать несколько слов: идите к своей цели, пытайтесь достичь ее, не сдавайтесь, станьте тем, кем хотите. Я бы сказал начинающим предпринимателям: «Вы думаете, что могли бы взять галстук и преподнести его самому Далай-Ламе?». Они, возможно, подумали бы, что я сумасшедший. Я пытаюсь выдвинуть идею: вы можете достичь любого положения в обществе, если у вас есть здравый смысл и цель, которой можно достичь. Этот процесс на самом деле превращается в увлекательное путешествие, сулящее награду.

Самый лучший способ достижения успеха в бизнесе, о котором я могу вам рассказать, заключается в путешествии. Мы создали программу по продаже шейных аксессуаров с изображением узоров тибетских ковров, каждый из которых обладал разным духовным смыслом. Я создал программу галстуков, позаимствовав идею у дизайнеров тибетских ковров, и подарил доходы, вырученные от продажи продукции, Тибетскому фонду — организации, оказывающей помощь и поддержку тибетским семьям, которые бежали из Китая и потеряли родину. Итак, Далай-Лама услышал об этом, его представитель позвонил мне и пригласил посетить конференцию в Луисвилле, штат Кентукки, на которой присутствовало 3000 человек, пришедших послушать речь Далай-Ламы. Я даже не думал, что меня вызовут на трибуну. Но Далай-Лама подарил мне тибетский шарф для нашего фонда за наши серьезные усилия по пополнению фонда деньгами, вырученными за продажу коллекции тибетских галстуков. Он замотал шарфом мои плечи и благословил меня способствовать миру во всем мире. Моя компания — это всего лишь компания по производству галстуков, я никогда и не думал, что занятие этим бизнесом доставит мне такое захватывающее удовольствие.

Поэтому, я хотел бы сказать коллегам-предпринимателям, которых здесь нет: «Вы можете достичь любой цели, какой хотите. Вы можете добиться всего, чего хотите, если у вас есть мечта, и позвольте этой мечте увести вас туда, где вы никогда не были».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.