Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Interpolation (Интерполяция)



Интерполяция не происходит между значениями ячеек. Используются только целочисленные части значений поступающих в порты входа RX иRY, что дает на выходе ступенчатый результат даже когда входной сигнал изменяется гладко. Дисплей показывает шаговость (гистограмму) в 1D-режиме.

X – интерполяция между значениями используется только на оси X. Дробные значения с входного порта RX используются чтобы вычислить гладкие переходы между ячейками таблицы.

Y – интерполяция между значениями только используя осью Y. Дробные значения на входе RY используются чтобы рассчитать гладкие переходы между ячейками таблицы.

XY– интерполяция между значениями используя оси X и Y. Полная точность дробных значений RXиRY используется для вычисления гладких переходов между ячейками таблицы.

Clip/Warp XY

Clip – когда производится чтение за пределами конца таблицы, вы получаете значение последней ячейки. Чтение перед началом таблицы дает значение первой ячейки.

Warp– когда производится чтение за концом таблицы, читается ее начало, как будто таблица связана в круговое кольцо.

Backup Data with Module

Активация этой опции позволяет сохранить данные в таблице в пределах ансамбля, инструмента или макроса.

File– данные в таблице могут быть прочитаны из сохраненного ранее файла (кнопками Save и Load). Кнопка New создает новую пустую таблицу. Модули Audio Table и Event Table могут читать следующие форматы файлов: файлы таблиц (*.ntf), аудиосемплы (*.wav), текст (*.txt). Текстовые файлы должны содержать числа, разделяемые пробелами и быть оформлены как одна строка данных, то есть размер Y-Size всегда 1).

Имя загруженного файла отображается в поле File. Это дает возможность создавать файлы таблиц при помощи текстового редактора. Просто вводите значения оси X в ряд, используя пробел в качестве разделителя. Можно сохранить данные таблицы в файл для повторного использования в других модулях Table.

Если один и тот же файл загружен в более чем один модуль Table в пределах ансамбля, данные этого файла будут доступны для обоих этих модулей. Модифицирование значений таблицы в одном модуле затронет и все другие модули, куда этот файл был загружен. Если все модули отображают содержимое одной и той же таблицы, любое изменение значений отображается в режиме реального времени на панели всех этих модулей.

Clients – показывает количество модулей Tableв ансамбле, которые используют тот же файл таблицы.

X Size/Y Size

С кнопкой Set можно задать размер памяти таблицы. Первое поле – количество клеток по оси X (то есть ширина строк), второе – по оси Y (высота столбцов). Изменение числа ячеек не произойдет до подтверждения этой операции кнопкой Apply.

Заметим, что если вы уменьшаете количество ячеек, то любые данные в удаляемых ячейках будут также удалены.

Value

Min, Max, Stepsize, Num Steps делают тоже самое, что и с при настройке свойств регуляторов (Knobи Fader).

Значение Default используется при инициализации ячеек, когда производится создание или увеличение количества ячеек таблицы, или когда производится вырезание из таблицы. Значение по умолчанию обычно 0. Значение также важно при отображении потому что оно появляется как отличительный цвет (обычно черный).

Display Units

Когда производится редактирование таблицы в графическом режиме (рисования), текущее значение отображается в графической статусной строке в формате, соответствующем установкам Display Units.

Numeric – стандартный формат для чисел в любом диапазоне

MIDI Note – значение округленное к ближайшему целому и отображается как эквивалент номеру MIDI-ноты. Например, 60 – это C3, 58 – A#2.

%(процент) – диапазон 0…1 отображается как 0…100%. Например 0.5 отобразится как 50%, 2 как 200%.

X Units

Устанавливает единицы, которые будут использованы для измерения горизонтальных позиций ячейки в таблице. Следующие:

Index – установлен по умолчанию. Ячейки нумеруются целочисленными значениями: 0, 1, 2…n.

[0…1]– первая ячейка имеет положение 0, а последняя – 1. Положения промежуточных ячеек вычисляются относительно расположения их в таблице и являются дробными значениями лежащими между 0 и 1.

Milliseconds – позиция ячейки будет вычислена как время в миллисекундах, в зависимости от частоты дискретизации, установленной в поле Samples/Sec. Этот режим измерения особенно интересен в модуле Audio Table, для движения в звуковом семпле который был записан в режиме реального времени.

Tempo Ticks – положение ячейки будет вычислено в тиках темпа. Эта опция полезна также в модуле Audio Table с загруженной ритмической частью аудио для которого известен его BPM (ударов в минуту) темп. Поле Ticks/Beat задает, сколько тиков делать на один удар (обычно 24).

Когда X Units установлено в миллисекунды, вы можете корректировать частоту дискретизации данных

Samples/Sec – сколько ячеек будет соответствовать одной секунде времени. Частота дискретизации загруженного звукового файла появиться здесь автоматически.

Когда X Unitsустановлен в тиках темпа (Tempo Ticks)можно корректировать следующие значения:

Samples/Tick – сколько ячеек будет в промежутке между ударами

BPM – темп в ударах в минуту

Ticks/Beat – в делениях каждого отрезка между ударами. Для Reaktor это 24.

Number of Beats– длинна данных измеренная в битах (ударах), обычно 4 или 8 для более гладких аудио-петлей.

Если изменить одно из этих значений, все остальные будут автоматически вычислены, исходя из длинны данных и частоты дискретизации.

Y Units

Устанавливает единицы, в которых будет измерена вертикальная позиция ячейки в таблице. Возможен следующий выбор:

Index–(по умолчанию). Стрики пронумерованы целочисленными значениями (0,1,2…n).

[0…1] – первая строка имеет позицию 0, последняя – 1. Значение для строки, находящейся между этими двумя, будет вычислено относительно ее положения и будет выражено дробным значением между 0 и 1.

Страница Appearance

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.