Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Редактирование панелей



Точно также как модули в структуре, контроллеры на панели можно редактировать командами Duplicateи Delete. Однако, помните, что эти операции всегда имеют прямой эффект на соответствующую структуру. Если вы удалите контроллер с панели – вы также удалите и соответствующий ему модуль в структуре, потому как они неразделимы. Разработчики рекомендуют выполнять эти операции только в структуре, для того, чтобы было можно следить за последствиями действий.

Перемещение (Moving) контроллеров на панели возможно, если выполнить команду Panel Unlock,и ононе приводит к каким-либо изменениям в структуре. Просто кликните левой кнопкой мыши на названии контроллера и перетащите его по панели в желаемое место. Как только все контроллеры расставлены по своим местам, необходимо выйти из режима редактирования (нажав кнопку Panel Lockили используя контекстное меню).

Операции на панели

Управление мышью

Fader. Чтобы изменить параметр фейдера, перетащите его указатель к нужной позиции.

Knob. Перетаскивайте мышь вверх и вниз по нему.

Button. Вы можете установить операционный режим (Trigger, Gateили Toggle), а также значения On Valueи Off Valueв свойствах объекта. В первом режим (Trigger) – каждое нажатие на кнопку будет генерировать событие On Value. Отпускание кнопки не генерирует никаких событий. Режим Gate – нажатие на кнопку также генерирует событие On Value, отпускание кнопки генерирует событие Off Value. В режиме Toggleкнопка имеет два состояния и работает в качестве переключателя. Нажатие на кнопку генерирует событие On Value, повторное же нажатие на нее - Off Value.Если кнопка подключена к входному аудиопорту, то она в режиме Trigger ведет себя также, как и в режиме Gate (то есть сигнал возвращается к Off Value, когда кнопка отпущена).

List. Кликните по элементу списка, чтобы его выбрать.

Swicth. Нажатие одной из кнопок переключателя позволяет соответствующему входному сигналу модуля проходить через переключатель. Сигналы других портов блокируются. Только одна переключающая кнопка может быть активна в одно и тоже время.

Режим раскрывающегося (выпадающее Drop-Down) меню модулей Switch и List. В этом меню вы можете выбрать один элемент из доступных.

Режим Text Panel модулей Switch и List. Здесь вы можете выбрать один элемент из перечисленных в поле. Если все элементы не помещаются в поле, то возникает полоса прокрутки.

Режим Spin модулей Switch и List. В этом типе отображения также можно выбрать единственный элемент. Выбор его происходит по нажатию кнопок +/–, или по нажатию и перетаскиванию мышью вверх и вниз в области названия элемента.

XY. Управляет двумя параметрами сразу. Клик мышью в область поля устанавливает значения. Также можно перетаскивать указатель вверх-вниз для изменения параметра Y, и лево-право для изменения параметра X. Также можно использовать клавиши курсора на клавиатуре.

Пользовательские контроллеры

В Reaktor существует возможность создания пользовательских контроллеров панели: кнопок и фейдеров (Knobи Fader) с красивым видом (скином), красиво выглядевших модулей XY, которые посылают значения на входные порты модулей одновременно, по внутренним подключениям или подключениям к секвенсору управляемой автоматизации, которая меняет настройки регуляторов в реальном времени. Дизайн и поведение таких регуляторов определяется автором инструмента.

Использование клавиш клавиатуры для управления параметрами контроллеров

Регуляторы (Fader, Knob) и переключатели (Switch) могут управляться при помощи клавиатуры. Заметим, что до этого контроллер должен быть выбран кликом мыши по нему. Кроме клавиш курсора можно использовать клавиши Page Up/Page Down, которые будут изменять положение регуляторов и переключателей на более больший диапазон.

MIDI-контроль

Если в свойствах контроллера панели активирована опция Activate MIDI In, то он может быть управляем по MIDI. Настройки рассмотрены выше. Номер MIDI-контроллера может быть указан в окне свойств, или же при помощи режима MIDI Learn.

Регуляторы меняют свое положение в соответствии с полученными ими MIDI-сообщениями.

Если использовать MIDI чтобы управлять кнопками, вы заметите, что кнопка переключается только когда значение связанного с ней MIDI-контроллера (или контроллера Aftertouch) принимает значение больше 63. Также можно использовать Note On/Off MIDI-сообщения, чтобы управлять копками.

Используя MIDI-контроллер (или контроллер Aftertouch) для управления переключателями или списком, номер выбранного элемента будет соответствовать значению MIDI-контроллера. Диапазон возможных значений (от 0 до 127) делится на равнозначные регионы согласно числу элементов выбора. Например, переключатель с 4 выходами будет иметь такие регионы: 0-31, 32-63, 64-95 и 96-127. Заметим, что 0 всегда выбирает самый нижний элемент списка, а 127 – самый верхний.

MIDI Learn

Уже рассказывалось

Incremental. Настраивается в свойствах контроллера.

Soft Takeover. Когда регулятор, контролируется по MIDI, то обычно он выставляет полученное значение сразу, резким прыжком. Такие прыжки могут быть весьма заметными в звуке (и ненужными), в зависимости от того параметра, которым они управляют (например, уровень усиления сигнала). Такие прыжки можно избежать, используя эту функцию. Контроллер будет двигаться, начиная с текущей его позиции, к значению, полученному по MIDI, пока не достигнет его.

MIDI Out

Когда опция Panel to MIDIактивна, все изменения контроллеров панели (перемещения регуляторов, нажатие на кнопки и т.д.) будут переведены в MIDI-сообщения и выведены программой на активный порт MIDI-выхода.

Когда включена опция Remote to MIDI, полученные контроллером панели MIDI-сообщения (если, конечно, опция Activate MIDI In активна) будут ретранслироваться на активные MIDI-выходы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.