Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теории группового (коллективного) поведения



Теории группового поведения (Г. Лебон). Социологию всегда интересовали коллективные формы поведения − массовые, спонтанные реакции людей на «пограничные» ситуации (например, стихийные бедствия, война и т.д.). Для коллективного поведения характерны такие черты, как непредсказуемость, непривычность, подозрительность, напряжённость и т.д., которые могут приводить к коллективному отступлению от общепринятых норм поведения.

Таким образом, психологическая социология поставила в центр своего внимания проблемы группового (коллективного, общественного) сознания. Она попыталась выявить его природу, структуру и функции. Особое внимание было уделено психологическим механизмам группового взаимодействия (заражение, внушение, подражание). Всё это положило начало теоретическому и эмпирическому исследованию проблем массового общества, общественного мнения, массовых коммуникаций и т.д. Однако, сведя социологию к социальной психологии или даже к психиатрии, психологическая социология существенно заузила предметную область социологии и редуцировала социологическую методологию к психологическим методам.

Структурно-функциональный анализ

Структурно-функциональный анализ − одно из важнейших и сложнейших направлений в социологии. Наибольшего влияния достиг в 1950−60-е гг. Структурно-функциональный анализ − один из способов системного исследования социальных явлений и процессов. Здесь общество выступает как целостная система, изучаемая со стороны базовых структур. Структурно-функциональный анализ базируется на структурном расчленении социальной целостности, каждому элементу которой придаётся определённое функциональное назначение.

Структура (лат. − строение) − совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его воспроизводимость в изменяющихся условиях. Структура обозначает относительно неизменную сторону какой-либо системы. Здесь не индивиды, а социальные институты оказываются основными элементами социальной реальности. Психология вообще изымается из арсенала объяснения. Социальное исследование сводится к анализу социальных ролей, социальных институтов, позиций, статусов и т.д. Господствует ролевая теория личности, изучаются в основном большие социальные группы.

В структурно-функциональном анализе понятие функции имеет два значения:

а) служебная роль («назначение») одного из элементов социальной системы по отношению к другому или к системе в целом (например, функции государства, права, образования, искусства, семьи и т.д.);

б) зависимость в рамках данной системы, при которой изменения в одной части оказываются производными (функцией) от изменений в другой её части (например, изменения в соотношении городского и сельского населения рассматривается как функция (последствие) индустриализации). В этом смысле функциональная зависимость может рассматриваться как вид детерминизма.

В рамках структурно-функционального подхода были выработаны два главных правила исследования любых обществ: 1) для того чтобы объяснить суть социального явления, нужно найти его функцию, которую оно выполняет в более широком социальном контексте; 2) для этого нужно искать прямые и побочные последствия, позитивные и негативные проявления, т.е. функции и дисфункцииданного явления.

Большое значение в структурно-функциональном анализе имеет понятие системы. Система – это ряд элементов или компонентов, которые в течение определённого периода времени находятся в более или менее стабильной взаимосвязи.

Т. Парсонс

Т. Парсонс(1902−1979) – американский социолог-теоретик, основал и возглавил данное направление (структурно-функциональный анализ). Для Т. Парсонса одной из центральных задач социологии является анализ общества как системы функционально взаимосвязанных переменных. Ни одна социальная система (общество в целом, производственная единица или отдельный индивид) не может выжить, если не решены её основные проблемы:

а) адаптация – приспособление к окружающей среде;

б) целеориентация – формулирование целей и мобилизация ресурсов для их достижения;

в) интеграция – поддержание внутреннего единства и упорядоченности, пресечение возможных отклонений;

г) латентность (или поддержание образца) – обеспечение внутренней стабильности, равновесия, самотождественности системы.

За каждую подобную функцию (проблему) ответственны определённые подсистемы, которые включают в себя социальные институты, соответствующие нормы и исполнителей норм − ролей. Например, за функцию адаптации отвечает экономическая подсистема, такие социальные институты, как заводы и банки. Исполнителями норм/ролей здесь выступают предприниматели и работники. Любые социальные явления, ведущие к нарушению равновесия социальной системы, рассматривались Т. Парсонсом как аномальные, нарушающие здоровье общественного организма. Поэтому решительная борьба с ними – это естественная реакция на патологические отклонения от нормы.

Структурно-функциональный анализ является полезным инструментом для описания общества, даёт развёрнутую картину социальной жизни. К недостаткам функционализма можно отнести то, что он делает акцент на стабильности системы, а конфликт или изменчивость в системе оставляет в тени. Такой подход не даёт полной картины социальной жизни.

Конфликтология

Структурно-функциональный анализ всемерно подчеркиваёт момент стабильности в социальном развитии. Однако в современной социологии существует и противоположный подход, который делает ударение на борьбе различных социальных групп между собой. С точки зрения конфликтологии такая борьба и есть причина существующей социальной структуры и отношений. Наиболее известные представителиданного направления – К. Боулдинг, Р. Дарендорф, Л. Козер, Ч. Миллс и др. Они опирались на работы К. Маркса, Л. Гумпловича, Г. Зиммеля, которые показали, что стабильность, устойчивость, гармония сопровождаются конфликтностью, борьбой противостоящих социальных групп, организаций, личностей.

Основные аргументы представителей теории конфликта состоят в следующем. Любое общество основано на принуждении одних людей другими. Распределение средств находится в руках небольшой группы людей, которая противостоит всему обществу. Политическая власть защищает существующий экономический порядок и поэтому тоже противостоит обществу. Отсюда вытекает, что социальные конфликты неизбежны, т.к. порождаются самой системой общественных отношений.

Таким образом, конфликтологическая социология дала свою версию социального взаимодействия. Она показала важную перспективу рассмотрения социальных структур и процессов. В этом смысле теория социального конфликта является антиподом и одновременно дополнением структурно-функционального подхода к анализу общества.

Особо следует отметить здесь Ю. Хабермаса(р. 1929). В обществе он выделил два типа кризиса: системный (затрагивающий всё сферу жизнедеятельности) и кризис идентичности (касающийся конкретной личности).

Место возникновения Системный кризис Кризис идентичности
Экономическая система Экономический кризис
Политическая система Кризис рациональности Кризис легитимности
Социально-культурная система Кризис мотивации

 

Кризис мотивации возникает, когда нормы и ценности культуры перестают помогать индивиду действенно включаться в жизнь общества. Кризис рациональности возникает, когда власти больше не могут принимать решения, соответствующие экономической ситуации (соотношению назначаемой зарплаты с необходимостью приумножения золотовалютных резервов). На этой стадии может возникнуть кризис легитимности – непризнания народом действующей политической власти.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.