Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ТАКТИКА АМБУЛАТОРНОГО ВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ С КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ



Одно из центральных мест в работе детских поликлиник занимают вопросы ликвидации кишечных инфекций. Наиболее распространен­ными являются дизентерия и сальмонеллез. В то же время продолжает расширяться круг возбудителей, способных вызвать острые кишечные


заболевания, протекающие с диареей. К их числу относятся стафило­кокки, клебсиелла, цитробактер, энтерококк, протей и др.

Сальмонеллез— острая кишечная зоонозная инфекция, вызываемая многочисленными бактериями из рода сальмонелл, характеризующаяся преимущественным поражением ЖКТ и протекающая часто в виде гастроинтестинальных, и реже — генерализованных форм. Источником инфекции является контаминированные скот, птица, яйца. Механизм заражения фекально-оральный. Основные пути передачи сальмонелл — алиментарный, водный и контактно-бытовой. Чаще болеют дети пер­вых 2 лет жизни.

Инкубационный период продолжается в зависимости от массивнос­ти инфицирования и варьирует от 5 ч до 2 сут. Гастроинтестинальная форма чаще всего протекает в виде гастроэнтерита и энтероколита.

Гастритические и гастроэнтеритические варианты сальмонеллеза чаще встречают у детей старше 3 лет, и они протекают по i ипу пищевой токсикоинфекции. Возникает многократная рвота, боли в эпигастраль-ной области, появляется понос. Стул обильный разжиженный, кало­вый, зловонный, со слизью, реже водянистый. Весьма характерна зеле­новатая окраска испражнений (стул типа «болотной гины»). Симпто-мокомплекс острого гастроэнтерита всегда сочетается с общими прояв­лениями инфекционного процесса вплоть до нейротоксикоза.

Гастроэнтероколит и энтероколит чаще встречают у до гей раннего возраста. Заболевание развивается остро. Максимальная выраженность проявлений развивается к 3-7-му дню заболевания. Стул рано или поздно приобретает темно-зеленую окраску, в нем появляется примесь крови. Часто увеличивается печень и селезенка.

Стертые формы сальмонеллеза характеризуются слабовыраженной и быстропроходящей симптоматикой. Заболевание диагностируют на основании эпидемиологических данных и высева сальмонелл из кала.

Основной метод подтверждения диагноза сальмонеллеза — бактери­ологический. Сальмонеллы выделяют из кала, мочи, крови и других сред. Проводят исследования: общий анализ крови и мочи, бактериоло­гическое исследование кала, копрограмму, серологическое исследова­ние крови (РПГА с сальмонеллезным диагностикумом). По показаниям исследуют: гематокрит, КОС, электролиты крови, кал на дисбактериоз. Проводят бактериологическое исследование крови, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, ректороманоскопию.

Дизентерия— инфекционное заболевание, вызываемое шигеллами, протекающее с явлениями интоксикации и преимущественным пораже­нием дистального отдела толстого кишечника. Дизентерия чаще вызы­вается шигеллами Зонне и Флекснера. Заболевание распространяется с


помощью фекально-орального механизма передачи. Источником ин­фекции служит больной острой дизентерией, реконвалесценты и лица с субклиническими формами заболевания Больные наиболее заразны в первые 3 дня болезни. Сезонность летне-осенняя.

Инкубационный период продолжается от нескольких часов до 7 дней. Начало острое и проявляется общетоксическим и диарейным синдромами. Дизентерия может протекать по колитическому, гастроэн-тероколитическому и гастроэнтеритическому вариантам. Стул при ди­зентерии частый, каловый, жидкий, скудный, с примесью мутной слизи, гноя и крови. Характерны тенезмы, сопровождающиеся тянущими схват­кообразными болями в левой подвздошной области. При пальпации определяют болезненную и уплотненную сигмовидную кишку. Отмеча­ют нарушения водно-электролитного баланса. Со стороны крови выявля­ют изменения воспалительного характера разной степени выраженности.

При легкой форме дизентерии признаки колита и интоксикации вы­ражены слабо, температура тела не превышает 38 °С, стул сохраняет ка­ловый характер, патологические примеси непостоянны. Воспалитель­ные изменения в крови практически отсутствуют.

Дизентерия у детей первого года жизни протекает остро или подост-ро, часто с развитием энтерита и энтероколита. Характерны нарушения водного и электролитного обменов. Примеси крови в кале выявляют ре­же, чем у детей старшего возраста. Атипичные формы дизентерии про­текают без развития колита, а иногда и без дисфункции кишечника (вы­являю! ся только при бактериологическом исследовании). Гипертокси­ческая форма характеризуется развитием с первых часов заболевания нейро токсикоза и инфекционно-токсического шока.

Осложнения: парез сфинктера заднего прохода с выпадением пря­мой кишки, инвагинация кишечника, пневмония, отит, пиелонефрит, дисбактериоз кишечника.

Основным методом диагностики дизентерии является бактериоло­гический. При гастроэнтеритическом и гастроэнтероколитическом ва­риантах дизентерии проводят также бактериологическое исследование рвотных масс и промывных вод. Серологические методы с дизентерий­ным диагностикумом используют при отрицательных результатах посе­ва кала, для диагностики стертых форма болезни и дифференциальной диагностики с бактерионосительством. Диагностическими считаются титры 1:100 для дизентерии Зонне и 1:200 для дизентерии Флекснера. Антитела в крови появляются с 3-5-го дня болезни и максимально на­растают к 20-му дню. Кроме анализов крови, мочи, копрограммы по по­казаниям исследуют гематокрит, протеинограмму, КОС, электролиты крови, кал на дисбактериоз.


Показания для госпитализации. Клинические: все тяжелые и сред-нетяжелые формы острых кишечных заболеваний, острые кишечные за­болевания у резко ослабленных и отягощенных сопутствующими забо­леваниями лиц, больные с затяжной или хронической формой дизенте­рии при обострении.

Эпидемиологические: госпитализация является обязательной, когда соблюдение необходимого противоэпидемического режима по месту жительства больного невозможно, а также при нарушениях режима; больные дизентерией дети, проживающие в общежитиях; острое кишеч­ное заболевание с установленными возбудителями или выделение воз­будителя у проживающих совместно (в семье) с работниками пищевых предприятий, приравненных к ним контингентов и детьми дошкольных учреждений (разрешается оставлять на дому детей в возрасте до 6 лет, если контактный из числа декретированных групп населения освобож­дается для ухода за больным ребенком).

Лечение детей с острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в услови­ях поликлиники. Комплекс лечения острых кишечных инфекций вклю­чает: лечебное питание, этиотропную терапию, патогенешческую и симптоматическую терапию, оральную (или парентеральную) регидра-тацию.

Лечебное питание. При легкой форме ОКИ сохраняется возрастная диета с ограничениями (уменьшение объема питания — по аппетиту, механическое щажение и др.). При среднетяжелых формах ОКИ объем питания уменьшают на 30-50%, увеличивают кратное! i> кормления до 5-8 раз в сутки. Восстановление обычного режима питания проводят к 5—7-му дню. В питание детей старше 4 мес целесообразно включение кисломолочных смесей. При «инвазивных» энтеритах, гастроэнтеритах, протекающих с выраженным метеоризмом, назначают низколактозные (трехдневный кефир, безмолочные каши, творог, «Нутрилон», сухая «Малютка» и др.) или безлактозные продукты («Алсой», «Фрисосой», «Изомил», «Нутрисоя» и др.), а также следует применять смеси, обога­щенные защитными факторами: бифидобактериями, лактобактериями, биологически активными добавками.

Детям старшего возраста в первые дни болезни показана легкоусва-иваемая, протертая пища. Не рекомендуют употреблять: черный хлеб, цельное молоко, йогурты, ряженку, сливки, каши на цельном молоке, свеклу, бобовые, цитрусовые, мясные и рыбные бульоны, жирные сорта мяса, рыбы, птицы. При тяжелых формах ОКИ при возникновении де­фицита белка его корригируют с 3-го дня болезни смесями, обогащен­ными белком («ПреНАН», «Ненатал», «Претуттели», «Фрисопре» и др.). При нарушении внешнесекреторной функции поджелудочной же-


лезы (реактивный панкреатит) показаны смеси типа' «Хумана», «ЛП», «Прегестимил», «Пепти юниор», «Ацидолакт» и др. При развитии лак-тазной недостаточности (водянистый стул, рН менее 5,0) назначают со­евые или молочные безлактозные смеси («НАН соя», «Просоял» и др.).

Этиотропная терапия включает: антибиотики, химиопрепараты, спе­цифические бактериофаги, энтеросорбенты, энтеральные иммуноглобу­лины, лактоглобулины, пробиотики. При легких формах ОКИ антибак­териальные препараты могут назначаться при отсутствии возможности лечения нробиотиками и энтеросорбентами. Тяжелые варианты являют­ся показаниями для антибиотикотерапии независимо от возраста детей; при среднетяжелых формах — дети до 2 лет, больные групп риска вне за­висимости от возраста. При шигеллезах антибиотики назначают незави­симо от возраста детей при явлениях геморрагического колита; при лег­ких формах ОКИ — детям до года из группы риска, при явлениях гемор­рагического колита. К группе риска относят недоношенных, детей с ги­потрофией, больных с выраженными изменениями со стороны ЦНС, внутриутробной инфекцией, часто болеющих детей, с иммунодефицита-ми, детей из домов ребенка, от родителей алкоголиков и наркоманов

Стартовая терапия назначается эмпирически. К препаратам первого ряда среди антибиотиков и химиопрепаратов относят' налидиксовую кислоту, фуразолидон, нифуроксазид, триметоприм + сульфаметокса-золин, гентамицин, канамицин.

К парентеральным препаратам второго ряда (обычно назначают в стационаре) относят: амоксиклав, амикацин, нетилмицин, азитроми-цин, цефазолин, цефуроксим, цефалексин. К препаратам резерва отно­сят: рифампицин, меропенем, тиенам, цефтазидим, ципрофлоксацин, норфлоксацин, цефтибетен.

Детям из группы риска антибактериальную терапию сразу начинают с препаратов второго ряда, а при тяжелом состоянии — с препаратов ре­зерва. Продолжительность курса антибактериальной терапии в острой фазе локализованных ОКИ не должна превышать 5-7 дней. Показани­ем для смены препарата является его клиническая неэффективность на протяжении 3 дней.

При легких и среднетяжелых формах ОКИ назначают: бифиформ (по 1 капсуле 2-4 раза в сутки в зависимости от возраста), пробиформ (по 1 порошку 2-3 раза в сутки в зависимости от возраста), колибакте-рин (по 2 таблетки 3 раза в сутки), биоспорин (по 1-2 капсуле 2 раза в сутки). Курс лечения данными препаратами 5-7 дней. При отсутствии эффекта к концу первых суток при легких и среднетяжелых формах ОКИ необходимо решить вопрос о подключении сорбентов или антиби­отиков.


Энтеросорбенты показаны преимущественно при ротавирусных гаст­роэнтеритах. Препаратом выбора при легких и средней тяжести ОКИ является смекта. Препарат можно использовать и при постинфекцион­ной кишечной дисфункции Курс лечения энтеросорбентами 5-7 дней.

Оральную регидратацию проводят регидропом, оралитом, гастроли-том, цитроглюкосоланом и так далее с первых часов заболевания. На 1-ом этапе (6 ч от начала лечения) при 1-й степени эксикоза (дефицит массы тела 5%) необходимо 50-80 мл/кг, при 2-й степени эксикоза (де­фицит массы 6-9%) необходимо до 100 мл/кг жидкости На 2-ом этапе оральной регидратации проводят поддерживающую терапию из расчета 80-100 мл/кг в сутки. Оральная регидратация не показана при эксико-зе 3-й степени, шоке, тяжелой рвоте, анурии. В этом случае детей необ­ходимо госпитализировать для проведения инфузионной i ерапии.

Показаниями для применения ферментов являются гусю обложен­ный белым налетом язык, явления бродильной или гнилостной диспеп­сии. Ферменты назначают после ликвидации симптомов, угрожающих жизни больного (шок, нейротоксикоз, эксикоз 2-3 степени), при рас­ширении питания, а также при наличии сопутствующей патологии же­лудочно-кишечного тракта. Стартовая терапия ферментами проводится панкреатином и его аналогами. Следует помнить, что в острый период заболевания ферменты на основе панкреатина могут усилить диарей-ный синдром.

Антиаллергическая терапия показана при развитии синдрома пище­вой аллергии, при наличии сопутствующей аллергической патологии. Для купирования болевого синдрома показаны миотропные спазмоли­тики: дротаверин, спазмомен 40 и др Витаминотерапия назначается всем детям в период реконвалесценции. Курс лечения 10-14 дней.

Диспансеризация детей, перенесших кишечную инфекцию. Диспан­серное наблюдение за реконвалесцентами проводят в кабинетах инфек­ционных заболеваний детской поликлиники. После перенесенной ОКИ дети, посещающие ДОУ, остаются под наблюдением в течение месяца. В конце срока наблюдения проводят однократное контрольное бактери­ологическое исследование, если инфекция была бактериологически до­кументирована. Дети, страдающие хронической дизентерией, наблюда­ются в течение 6 мес после обострения с ежемесячным бактериологи­ческим обследованием. Приведенные сроки диспансерного наблюдения за различными категориями переболевших ориентировочны В каждом отдельном случае они должны назначаться индивидуально для каждого наблюдаемого. При наличии неудовлетворительных санитарно-быто-вых условий, наличии в очаге повторного заболевания сроки диспан­серного наблюдения удлиняют.


Противоэпидемические мероприятия и план ведения больного с ОКИ в условиях педиатрического участка. При возникновении эпиде­мического очага устанавливается 7-дневное медицинское наблюдение, включающее осмотр всех лиц, находившихся в контакте. Им проводит­ся термометрия, объективное обследование, осмотр стула. В квартир­ных очагах бактериологическому обследованию в первые 3 дня наблю­дения подлежат дети дошкольных учреждений, школ-интернатов, а так­же неорганизованные дети до 2 лет От посещения коллективов детей не отстраняют.

При лечении больного на дому за лицами, находившимися с ними в контакте, наблюдение продолжают в течение всею периода болезни и последующих 7 дней. В квартире проводят текущую дезинфекцию. Де­зинфекцию считают своевременной при условии ее проведения в тече­ние 6 ч после госпитализации больного.

Алгоритм ведения больного с острой кишечной инфекцией на участ­ке включает.

• Тщательный сбор эпиданамнеза.

• Осмотр больного и выяснение характера стула.

• Регистрацию в органах санэпиднадзора населенного пункта.

• Направление фекалий на бактериологическое и копрологическое
исследование. Возможно 2 пути забора материала:

 

■ из естественных фекалий в присутствии врача или сестры мате­
риал забирается специальным предметом (деревянная или оп­
лавленная стеклянная трубочка) и опускайся в пробирку с кон­
сервантом, содержащим глицерин, в лабораторию кал относят
родители,

■ из прямой кишки медицинская сестра оплавленной стеклянной
трубочкой или тампоном (если в этот день не было естественной
дефекации) производит забор кала также в стеклянные пробир­
ки с консервантом, которые с\ авит в специальный бикс и в та­
ком состоянии относит в лабораторию.

 

• Постановка первичного или окончательного диагноза. На 5-й день
после регистрации диагноза должно быть дано его подтверждение, рас­
шифровка или отмена в органах санэпиднадзора.

• Назначение диетотерапии и этиотропного лечения.

• 11роведение текущей дезинфекции и составление акта о ее проведении.

• Посещение больного в первые дни ежедневно, затем через 2-3 дня
до нормализации состояния и характера стула, контроль проведения те­
кущей дезинфекции. В день окончания курса лечения больного посеща­
ет врач (оценка состояния, необходимость повторного курса антибакте­
риальной терапии, смена диеты)


•■ »• • Через 2 дня после окончания курса антибактериальной терапии назначают контрольные посевы кала при бактериологически или серо­логически расшифрованной инфекции у дошкольников двукратно, у школьников — однократно. При сальмонеллезной инфекции у детей ясельного возраста контроль трехкратный. По получении отрицатель­ных посевов мать с ребенком приходит в поликлинику, где получает справку о перенесенном заболевании. При дизентерии дошкольники проходят двухнедельный период изоляции: за jto время медицинская сестра 2 раза осматривает их стул, проводит опрос родителей, а при на­личии кишечного (или другою) заболевания их обязательно посещает врач.

Дети, посещающие дошкольные учреждения и выделяющие сальмо­неллу, после выписки из больницы не допускают ся в коллектив в тече­ние 15 дней. Им проводят трехкратное исследование кала с интервалом 1-2 дня. В случае выделения возбудителя в лот период срок наблюде­ния продлевается еще на 15 дней

По окончании установленного срока наблюдения, выполнения пре­дусмотренных исследований при условии полного клинического выз­доровления и эпидемиологического благополучия в окружении наблю­даемый комиссионно снимается с учета. Решение комиссии фиксирует­ся в истории развития (ф. 112/у)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.