Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАННИЙ ВОЗРАСТ. ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЗДОРОВЫМИ ДЕТЬМИ



Диспансеризация — основа здравоохранения. Под диспансеризаци­ей в педиатрии понимают стройную систему организационных и лечеб­ных мероприятий, осуществляемых медицинскими работниками, зак­лючающуюся в систематическом наблюдении за здоровыми детьми с проведением соответствующих профилактических мероприятий, обес­печивающих оптимальное развитие ребенка и предупреждение заболе­ваний.

В случае возникновения острого заболевания диспансерный период наблюдения предусматривает лечение больного до полного выздоров­ления. При хронических формах патологии проводят активное динами-


ческое наблюдение с целью профилактики обострений и оздоровления пациента.

Весь комплекс профилактических мероприятий на участке совмест­но с педиатром осуществляют участковая медицинская сестра, медици­нская сестра КЗР и медицинская сестра прививочного кабинета. В дис­пансеризации здоровых детей принимают участие врачи-специалисты и лаборанты.

Диспансерное наблюдение за неорганизованными детьми после окончания периода новорожденности участковый педиатр осуществля­ет на профилактических приемах. Дети посещают детскую поликлини­ку в строго регламентированные сроки.

• На первом году жизни ежемесячно, а детей из групп риска следует
осматривать чаще.

• На 2-м году жизни один раз в квартал.

• На 3-м году 1 раз в 6 мес.

• На 4-м, 5-м и 6-м годах жизни один раз в год в месяц рождения ре­
бенка.

Основная задача педиатра при профилактическом осмотре заключа­ется в определении уровня здоровья и развития, выявлении наличия отклонений в состоянии здоровья у ребенка и назначении корректиру­ющих мероприятий. Для качественного проведения профилактическо­го осмотра рекомендуют использовать следующую последовательность действий.

• Исследовать состояние здоровья по принятым критериям.

• Провести комплексную оценку состояния здоровья с определени­
ем группы здоровья и группы риска.

• Дать рекомендации (в зависимости от состояния здоровья).

• Оформить эпикриз в истории развития ребенка.

Перед профилактическим осмотром в поликлинике ребенка на дому посещает медицинская сестра и выясняет, как выполнялись рекоменда­ции педиатра, наличие жалоб у матери, характер и особенности вскарм­ливания ребенка. При осмотре обращают внимание на цвет кожи и сли­зистых оболочек, физиологические отправления, оценивают нервно-психическое развитие ребенка, особенности его поведения.

Медицинская сестра дает советы по уходу, вскармливанию, обучает мать элементам массажа, гимнастики, закаливания, оформляет свой патронаж в истории развития и приглашает мать на прием к педиатру.

Во время каждого профилактического осмотра педиатр должен уточнить анамнез, проанализировать данные о перенесенных заболева­ниях, изменениях во вскармливании, социальных условиях за период с предыдущего осмотра, выявить жалобы. На приеме проводят антропо-


метрические измерения: измеряют массу тела, длину, окружность голо­вы и грудной клетки. Уровень и гармоничность физического развития оценивают по ценгильным таблицам.

По данным патронажа медицинской сестры и из беседы с родителя­ми, согласно показателям нервно-психического развития, определяют группу нервно-психического развития, и оценивают поведение ребенка.

После объективного осмотра врач выносит заключение [здоров, уг­рожаемый по какой-либо патологии (группа риска) или болен (диаг­ноз)], а так же указывает группу здоровья (I, ПА, ПБ, III, IV, V) и груп­пу риска.

На приеме матери дают рекомендации по режиму, рациональному вскармливанию, виду закаливающих процедур и воспитания ребенка Кроме того, ребенку может быть назначены витамин D, препараты же­леза и другие ЛС, а также решают вопрос о проведении профилактичес­ких прививок, а при наличии противопоказаний оформляют медицинс­кий отвод. С родителями проводят санитарно-просветительную работу Все данные вносят в историю развития в виде унифицированных запи­сей.

Содержание профилактических осмотров неорганизованных детей в возрасте от 1 до 7 лет и схема записи в истории развития остаются преж­ними.

Особое внимание обращают на частоту, длительность и тяжесть ост­рых заболеваний (для оценки резистентности), оценку функционально­го состояния организма ребенка и его поведение, оценку психологичес­кой готовности к посещению детских дошкольных учреждений и прог­нозу адаптации, проведению профилактических прививок.

Ведущее место в рекомендациях педиатра для детей этой возрастной группы занимают режим, изменения в питании, методы закаливания, физического воспитания, нервно-психическое развитие (в частности развитие навыков речи). Выполнение данных рекомендаций контроли­рует на дому патронажная медицинская сестра.

ОСМОТР ДЕТЕЙ ВРАЧАМИ УЗКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

На первом году жизни здоровый ребенок должен быть осмотрен к возрасту 1 мес ортопедом и невропатологом; к возрасту 3 мес — офталь­мологом, хирургом, отоларингологом, к возрасту 9 мес — стоматологом. Детей из групп риска врачи узких специальностей осматривают в более ранние сроки. Эти же врачи узких специальностей осматривают ребен­ка и в возрасте 1 года. На 2-м году жизни, кроме педиатра, ребенка ос­матривает стоматолог, в возрасте 3 лет — все вышеперечисленные вра­чи узких специальностей, а с 4 лет по показаниям — логопед и психии i p


ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В возрасте 3 мес (по показаниям раньше) проводят общий анализ крови и мочи. В возрасте 1 года эти исследования проводят повтор­но, дополняя их исследованием кала на яйца глистов. У детей с 4 лет определяют остроту слуха, зрения, проводят плантографию, измеря­ют АД.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.