Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту



Право на получение квалифицированной юридической помощи –это гарантированная Конституцией РФ и обеспечиваемая государством возможность каждого получать необходимую помощь от лиц,обладающих специальными познаниями и навыками в области права.

В случаях,предусмотренных законом,юридическая помощь оказывается бесплатно(ч.1 ст.48 Конституции РФ или 51 УПК РФ)

1)Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту,которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и(или) законного представителя.

2)Суд,прокурор,следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим

Кодексом способами и средствами.

3)В случаях,предусмотренных настоящим кодексом,обязательное участие защитника и(или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами,осуществляющими производство по уголовному делу.

4)В случаях,предусмотренных настоящим кодексом и иными федеральными законами,подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

Презумпция невиновности.

Презумпция невиновности-этот принцип закреплен в ст.49 Конституции РФ,ч.1 которой гласит:

«Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным,пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда»

Презумпция невиновности-этот принцип один из основопалагающих ,своего рода критерий правового государства.Он закреплен в ряде международных правовых актов.Так согласно ч.2 ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах: «Каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным,пока его виновность не будет доказана согласно закону»

3 составляющие этого принципа:

1)Этот принцип(презумпция невиновности)относится только к обвиняемому.

2)Согласно этому принципу обвиняемый,пока он находится в этом качестве,считается невиновным

3)Этот принцип определяет,до какого момента он считается невиновным.

Кроме презумпции невиновности,существует ряд следствий из нее.

Следствие первое.

В соответствии с ч.2 ст.49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.Это означает,что обязанность доказывания его вины лежит на государственных органах,осуществляющих уголовное преследование.

Следствие второе.

Оно закреплено в ч.3 ст.49 Конституции РФ и гласит :«Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого».Это означает.что если какой-то факт не удалось достоверно ни подтвердить,ни опровергнуть,принимается вариант,благоприятный для обвиняемого.

Следствие третье.

Оно означает,что при наличии каких-то сомнений в доказанности виновности лица должен выноситься оправдательный приговор,который означает его полную реабилитацию,со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Следствие четвертое.

Оно закреплено в ч.4 ст.14 УПК РФ.Это означает,что обвинительный приговор может быть вынесен только при бесспорной и несомненной доказанности вины лица.

23. Язык судопроизводства и делопроизводства в судах. Гарантии

реализации.

Принцип национального языка судопроизводства-этот принцип вытекает из ст.68 Конституции.На всей территории России государственным языком признается русский язык.

Статья 10 ФКЗ «О судебной системе РФ» устанавливает,что судопроизводство и делопроизводство в Конституционном Суде РФ,Верховном Суде РФ,Высшем Арбитражном Суде РФ,других арбитражных судах,военныхсудах ведутся на русском языке-государственном языке РФ.Судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции могут вестись также на государственном языке республики,на территории которой находится суд.

Принцип национального языка судопроизводства конкретизируется в процессуальном законодательстве.

При осуществлении судопроизводства может возникнуть ситуация,когда кто-либо из участников процесса не владеет или недостаточно владеет языком,на котором суд ведет производство по делу.Это может касаться как граждан России,проживающих или временно пребывающих в России.Участвующим в деле лицам,не владеющим языком судопроизводства,обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения ,а также пользоваться услугами переводчиками.

Обязанность обеспечить участие переводчика-это обязанность государства.Соблюдение принципа национального языка судопроизводтва обеспечивает равенство граждан перед законом и судом,а также реализацию иных принципов правосудия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.