Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подсудность дел судам общей юрисдикции



Различают два уровня судов общей юрисдикции: федеральныйи региональный(местный).

Кфедеральным судам относятся:

1. Верховный Суд РФ;

2. суды субъектов РФ;

3. районные суды.

Федеральные суды могут быть военнымии невоенными. Военные суды приравниваются либо к районным судам (гарнизонные), либо к верховным судам субъектов (окружные (флотские) военные суды).

Региональный уровень судов общей юрисдикции представлен мировыми судьями.

Кроме этого, в структуре единой судебной системы необходимо различать несколько звеньев:

1. Высшее звено- Верховный Суд РФ.

2. Среднее звено- суды субъектов РФ.

3. Низшее звено- федеральные районные суды и мировые судьи.

Поэтому после разрешения вопроса о подведомственности дела суду общей юрисдикции заинтересованное лицо должно определить конкретный суд, в который следует подать заявление.

Подсудность - это институт (совокупность правовых норм), регулирующий правила разграничения полномочий СОЮ,

Значение в том, что именно через данный институт заинтересованное лицо имеет возможность реализовать свое конституционное право на судебную защиту.

Таким образом, если подведомственность используется для разграничения юрисдикционных полномочий разных по своей юридической природе органов, то подсудность является более узким понятием, ибо используется для разграничения юрисдикционных полномочий одинаковых по своему характеру органов.

Последствия несоблюдения правил подсудности

1. обнаруженадо возбуждения производства по делу, то исковое заявление должно быть возвращено;

2. если после возбуждения производства по делу, то дело подлежит передаче в суд по установленной подсудности;

3. нарушение правил родовой подсудности может повлечь отмену судебного акта в апелляционном, кассационном или надзорном порядке по мотиву разрешения дела незаконным составом суда;

4. нарушение территориальной подсудности не является существенным нарушением норм процессуального права, поэтому может повлечь отмену судебного акта только при условии, что это привело или могло привести к неправильному решению дела по существу.

Споры о подсудности

Следует различать два вида споров о подсудности:

1. м\у судом и заинтересованным лицом

2. м\у судами

Порядок разрешения споров первого вида – по поводу передачи дела в другой суд. На определение судьи о передаче дела в другой суд участвующее в деле лицо м. подать частную жалобу, а прокурор – принести представление в суд апелляционной или кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вынесения соответствующего определения. В случае признания вышестоящим судом жалобы обоснованной определение о передаче дела в другой суд подлежит отмене. Это означает, что дело обязан рассмотреть тот суд, ктр вынес определение. И лишь в случае оставления жалобы (представления) без удовлетворения дело передается в другой суд, ктр обязан рассмотреть его по существу.

В случае неподсудности дела данному суду, судья выносит мотивированное определение о возвращении искового заявления, в ктр указывает, в какой суд следует обратиться заявителю.Определение д.б. вынесено в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском против того же ответчика, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет установлено допущенное нарушение.

Второй вид споров о подсудности – споры между самими судами. Споры о подсудности между судами в РФ не допускаются.Поэтому дело, направленное из одного суда в другой суд, д.б. принято к рассмотрению тем судом, ктр оно было направлено.

Родовая (предметная) подсудность - распределение компетенции по рассмотрению дела по первой инстанции между судами, относящимися к различным звеньям системы судов общей юрисдикции, т.е. здесь критерием разграничения юрисдикционных полномочий судов и судей выступает род, вид, категория дел.

Родовая подсудность, в отличие от территориальной, устанавливается законом императивно, поэтому не м.б. изменена соглашением сторон.

Виды родовой подсудности:

1. Вертикальная подсудность – устанавливает разграничение полномочий между органами разных звеньев:

а. Между федеральными и региональными судами;

б. Между федеральными судами разных звеньев;

2. Горизонтальная подсудность – устанавливает разграничение полномочий между органами одного звена:

а. Между военными и невоенными судами;

б. Между коллегиальным и единоличным составом суда.

В качестве квалифицирующих признаков предметных полномочий военных судов выступают статус субъектов спора и характер дела. Поэтому по общему правилу военным судам подсудны дела с участием военнослужащих и органов военного управления, связанные с военной службой.

Вторая разновидность горизонтальной родовой подсудности определяет порядок разграничения предметных полномочий между судьей и судом как органами единоличной и коллегиальной компетенции.

4. Суд первой инстанции:

а. По общему правилу единолично;

б. Коллегиально:

· Дела в сфере избирательного права;

· Дела подсудные ВК ВС РФ и окружному (флотскому) суду – могут рассматриваться как коллегиально, так и единолично;

5. Апелляция:

а. По общему правилу коллегиально;

б. Единолично – дела по жалобам на постановления мирового судьи;

6. Кассация и надзор – коллегиально.

Итак, значение родовой подсудности заключается в том, что суды общей юрисдикции вправе рассматривать и разрешать дела в строгом соответствии со своими предметными полномочиями.

Верховный Суд РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

· об оспаривании ненормативных правовых актов Президента, палат ФС, Правительства;

· об оспаривании нормативных правовых актов Президента, Правительства РФ и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

· об оспаривании постановлений о приостановлении или прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки.

· по разрешению споров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ

· о расформировании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Федеральными законами к подсудности Верховного Суда РФ могут быть отнесены и другие дела.

Под территориальной подсудностью понимаются правила разграничения полномочий судов одного и того же звена с одинаковой предметной (родовой) подсудностью.

Виды территориальной подсудности:

1. Общая подсудность – по общему правилу по месту жительства (нахождения) ответчика;

2. Альтернативная подсудность – законом предусматривается несколько судов на выбор истца (например, если неизвестен ответчик, то месту нахождения имущества или последнему известному месту нахождения);

3. Исключительная подсудность – законом предусматривается один конкретный суд (например, иски кредиторов наследодателя по месту открытия наследства);

4. Подсудность по связи дел – определяется территориальной подсудностью другого дела (например, встречный иск предъявляется по месту рассмотрения первоначального);

5. Договорная подсудность – не допускается:

а. Изменение родовой подсудности;

б. Изменение территориальной подсудности судов субъектов РФ и ВС РФ – т.е. допускается изменение подсудности только военных, районных судов и мировых судей;

в. Изменение исключительной подсудности;

Соглашения о подсудности должны заключаться исключительно в письменной форме. Соглашение о подсудности может быть как составлено в виде отдельного документа, так и включено в виде соответствующего условия в иной договор.

Значение- дает возможность определить, какому суду из юридически равноценных с точки зрения предметных полномочий (родовой подсудности) подсудно конкретное юридическое дело.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.