Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представительство в суде



Согласно ГПК граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителя. Дела организаций ведут в суде их органы, которые действуют в пределах предоставленных полномочий, или представители.

Судебное представительство – есть предусмотренная правовыми нормами возможность реализации участниками судебного процесса своих процессуальных прав и обязанностей в случае, когда у них отсутствует процессуальная дееспособность или в ином случае, когда они не могут сами осуществлять свои процессуальные права.

Судебное представительство – это общественное отношение, в силу которого одно лицо (представитель) в пределах своих полномочий осуществляет процессуальные действия от имени другого лица (представляемого) в целях оказания последнему помощи в защите его прав и законных интересов в суде.

Признаки судебного представительства:

  1. судебный представитель всегда действует от имени другого лица (представляемого), следовательно, судебный представитель обладает правом на совершение процессуальных действий и его полномочия носят производный характер от процессуальных прав и обязанностей представляемого.

Представляемый, если обладает дееспособностью, сохраняет за собой право на совершение процессуальных действий.

Ст. 48 ГПК предусматривает, что личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. В некоторых случаях сам закон предусматривает обязательное параллельное участие в деле представителя и представляемого ( дела об усыновлении/удочерении ребёнка).

  1. Представитель вправе действовать только в пределах предоставленных ему полномочий. Процессуальные действия, совершённые за пределами этих полномочий, не влекут никаких юридических последствий для представляемого.
  2. Представитель совершает процессуальные действия для представляемого им лица, поэтому материально-правовые последствия этих действий возникают только для представляемого, следовательно, представитель не имеет материально-правового интереса в деле, а только процессуальный интерес.

Судебное представительство представляет собой систему правовых отношений, в которую входят внутренние отношения между судебным представителем и представляемым и внешние отношения, которые возникают между представляемым и судом – с одной стороны и представителем и судом – с другой стороны.

Внутренние отношения носят материально-правовой характер, т.к. регулируются нормами материального права: гражданское, трудовое, семейное и т.д.; внешние отношения всегда носят процессуальный характер, потому что обязательным их участником всегда является суд.

Представителями не могут быть:

  1. адвокаты, статус которых в установленном законом порядке приостановлен, кроме случаев осуществления представительских функций, связанных с их служебным положением (напр., бывший адвокат работает юрисконсультом в какой-либо фирме);
  2. адвокаты в период с момента прекращения партнёрского договора и до момента преобразования адвокатского бюро в коллегию адвокатов либо заключение нового партнёрского соглашения;
  3. адвокаты иностранных государств по делам, связанным с государственной тайной РФ;
  4. судьи, прокуроры, следователи, кроме случаев, когда они участвуют в деле в качестве представителей соответствующего органа или законных представителей;
  5. родители в случае, если их интересы противоречат интересам детей.

Виды судебного представительства

Законное

Данный вид называется “законным”, потому что представляемый не в состоянии сам выбрать себе представителя, и поэтому представитель таким лицам назначается законом.

Родители

Представляют интересы своих детей в процессе до 18 лет, при условии, что их интересы не противоречат интересам детей. Основанием возникновения законного представительства в данном случае выступает факт родства. (паспорт/свидетельство о рождении)

1. Приёмные родители

Основанием законного представительства в данном случае выступает договор о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью между органами опеки и попечительства и приёмными родителями (подтвержадют договором/ удостоверением).

2. Усыновители

Усыновители представляют интересы ребёнка в возрасте до 18 лет. Основанием законного представительства в данном случае является вступившее в законную силу решение суда, которое было рассмотрено в особом производстве.

Полномочия усыновителей подтверждаются Свидетельством о государственной регистрации акта усыновления (когда усыновитель не записан в актовой книге рождения в качестве родителя) или Свидетельством о рождении ребёнка (когда усыновитель записан в качестве родителя ребёнка).

3. Опекуны

Опекуны являются законными представителями детей в возрасте до 14 лет, а также лиц, признанных судом полностью недееспособными. Основание – решение органа опекии попечительства о назначении опекуна или прямое указание закона. Напр., в качестве законного представителя выступает администрация и медицинский персонал психиатрического персонала для лиц, которым ещё не назначен опекун. Полномочия опекуна подтверждается решением органа опеки и попечительства о назначении опекуна и соответствующим удостоверением.

4. Попечители

Являются законными представителями детей от 14 до 18 лет, а также лиц, признанных ограниченно дееспособными. Основание – решение органа опеки и попечительства о назначении попечителя или прямое указание закона.

Характер судебного представительства совершеннолетних и полностью дееспособных граждан, которые находятся под патронажем является дискуссионным, т.к. сочетает в себе элементы законного и договорного представительства.

Другие лица, которые могут выступать в качестве законных представителей:

1.капитан судна в силу своего служебного положения признается представителем судовладельца и грузовладельца в делах, связанных с торговым мореплаванием при условии, что на месте нет других представителей судовладельца и грузовладельца;

2.ГК: “в случаях опубликования произведения анонимно или под псевдонимом издатель выступает в качестве представителя автора до тех пор, пока автор не раскроет свою личность или не заявит о своём авторстве”.

3. Доверительный управляющий по делам о наследовании – душеприказчик, он выступает законным представителем наследников до того моменты, пока наследство не будет им передано.

4. Консульское представительство – интересы гражданина страны в иностранных государствах.

 

2. Договорное представительство характеризуется тем, что отношения по представительству возникают на основе двух встречных волеизъявлений, которое находит выражение в договоре.

М. выступать:

1.Адвокаты (ордер или доверенность)

2.Юрисконсульты, а также иные работники организаций по делам этих организаций (ТД/ гражданско-правовой договор, например, агентский)

3.Соучастники, а также иные граждане, допущенные судом к представительству по данному делу.

3. Уставное представительство имеет место в тех случаях, когда в качестве стороны или 3-го лица выступает ю.л. корпоративного типа, это ведение в судах дел ю.л. от их имени и в их интересах единоличным исполнительным органом либо одним из членов коллегиального исполнительного органа корпоративного управления без доверенности в силу полномочия, вытекающего из устава.

4. Под общественным представительствомследует понимать ведение в судах дел работниками общественных объединений от имени и в интересах членов общественных объединений, а также иных лиц.

Основания - прямое указание ЗАКОНА.

В качестве судебных представителей Правительства РФ выступают полномочный представитель Правительства и руководители ФОИВ, указанный в Регламенте Правительства. Основанием является распоряжение Правительства/ поручение Председателя Правительства/Зам. Председателя. Они выступают в суде БЕЗ доверенности. Руководители ФОИВ могут назначать представителей Правительства в суде из числа лиц, состоящих в штате этих и подведомственных им органов (центральном аппарате, территориальных и иных органах), либо привлекать адвокатов. Полномочия указанных лиц определяются в доверенности, которую подписывает руководитель соответствующего федерального органа исполнительной власти.

+ Представители, назначаемые судомСуд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Полномочия судебного представителя могут быть общими и специальными. Общие полномочия дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий (знакомиться с материалами дела, делать выписки, заявлять отводы и т.д.) кроме специальных полномочий:

  1. подписание, предъявление искового заявления в суд;
  2. передача спора на рассмотрение третейского суда;
  3. предъявление встречного иска;
  4. отказ от иска;
  5. уменьшение размера исковых требований;
  6. признание иска;
  7. изменение предмета и основания иска;
  8. заключение мирового соглашения;
  9. передоверие;
  10. обжалование судебных постановлений;
  11. предъявление исполнительного документа к взысканию;
  12. получение присужденного имущества или денег в судебном решении.

Данные специальные полномочия дают право представителю на совершение процессуальных действий распорядительного характера. Перечень ст. 54 ГПК – исчерпывающий! Право на совершение действий распорядительного характера должно быть специально оговорено в доверенности.

Оформление полномочий

Законные представители выступают в суде без особого полномочия, т.е. от них нельзя требовать доверенности на ведение дела в суде. Полномочия договорных представителей должны быть выражены в доверенности.

Доверенность от имени организации выдаётся за подписью её единоличного органа или уставного представителя с приложением печати данной организации.

Полномочия адвоката на выступления в суде удостоверяются ордером, который выдаёт соответствующее адвокатское образование за подписью органа управления коллегии адвокатов с приложением печати соответствующего адвокатского образования.

Если адвокат осуществляет профессиональную деятельность индивидуально в форме адвокатского кабинета, его полномочия могут подтверждаться только доверенностью.

Если адвокат действует в форме коллегии адвокатов, адвокатского бюро или юридической консультации, то общие положения – ордер, специальные – доверенность .

Полномочия могут также быть выражены в доверенности, устном заявлении доверителя с занесением в протокол, письменном заявлении (ч. 6 ст. 53 ГПК).

Полномочия уставных представителей подтверждаются выпиской из протокола собрания акционеров или участников, Устав и паспорт.

Полномочия общественных представителей подтверждаются поручением общественного объединения на представительство по данному делу, которое может быть выражено: доверенность, выписка из протокола заседания или собрания членов общественного объединения – общие полномочия; специальные – доверенность.

Последствия ненадлежащего оформления полномочий судебного представителя:

  1. отсутствие у судебного представителя права на подписание, предъявление заявления в суд:

1) возвращение искового заявления – (!если обнаружили до возбуждения производства по делу);

2) оставление заявления без рассмотрения – (после возбуждения производства);

  1. процессуальные действия, которые были совершены представителем при отсутствии у него соответствующего права не влекут никаких юридических последствий для представляемого, т.е. судья должен отказать в совершении процессуальных действий такому представителю;

если по недосмотру суда такие действия были совершены, то данный судебный акт подлежит отмене в установленном законом порядке.

 

 

6. Подведомственность дел судам общей и арбитражной юрисдикции (общие положения).

Гражданские дела разрешаются различными органами, но в силу различия в их юридической природе встает вопрос о разграничении их полномочий. В этих целях создается институт подведомственности- набор гражданско-процессуальных норм, устанавливающих правила разграничения полномочий данных органов.

Значение института подведомственности заключается в упорядочивании деятельности различных органов, а также предотвращении вынесения решений по одному вопросы разными органами.

Т.О. это полномочия (юрисдикция) того или иного органа по рассмотрению и разрешению дела.

РАЗГРАНИЧЕНИЕ:Подведомственность исковых дел судам общей юрисдикции опреде­ляется методом исключения, т. е. они рассматривают все дела, кроме тех, которые прямо отнесены к ведению арбитражных судов.

По общему правилу отнесение к подведомственности арбитражных судов исковых дел осуществляется на основании двух признаков в совокупности:

1) характера спора - он является экономическим, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности;

2) характери­стики спорящих субъектов - это юридические лица и граждане-предприни­матели.

Наряду с общим правилом АПК предусматривает специальную подведомственность. Так, независимо от характера спорящих субъектов, подведомственныар­битражнымм судам:

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам между участниками хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров;

5) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации организаций, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности из­влечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

При объединении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду, а другие - арбитражному суду, все требования подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции, если их разделение невозможно.

Если разделение требований возможно, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

Заявление, принятое к про­изводству арбитражным судом с соблюдением правил подведомственности должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к уча­стию в деле будет привлечен в качестве третьего лица, не заявляющего са­мостоятельных требований относительно предмета спора, гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.