Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 170. Участие понятых



 

1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181 - 184, частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186, статьями 193 и 194 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.

3. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

4. Перед началом следственного действия следователь в соответствии с частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмотренные статьей 60 настоящего Кодекса.

 


Вопрос 80. Понятие следственных действий.

 

Следственные действия — действия по собиранию доказательств.

Следственные действия осуществляются после возбуж­дения уголовного дела, по которому производство предва­рительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, тре­бующих закрепления, изъятия и исследования.

В соответствии с законом следователь принимает решение об осмотре, освидетельствовании, о произ­водстве допроса, следственного эксперимента и дру­гих действиях.

При производстве следственных действий недопустимы насилие, угрозы и иные незаконные меры, а также созда­ние условий опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

На основе принципов судопроизводства, общих ус­ловий предварительного расследования и правил производства предварительного следствия УПК РФ устанавливает общие правила производства следственных действий.

УПК РФ устанавливает, что ряд следственных действий производится только на основании постановления следо­вателя. К таким действиям относятся: осмотр трупа при не­обходимости извлечения его из места захоронения, освиде­тельствование, обыск и выемка.

Постановление облекается в письменную форму. Каж­дое постановление состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной. Во вводной указывается наименование постановления, место и дата его вынесения, лицо, его вынесшее. В описательной части постановления обосновывается принятое решение, указываются статьи УПК РФ, которыми оно регламентируется. В резолютивной части формулируется решение с указанием места, где про­изводится следственное действие. Постановление подпи­сывается лицом, его вынесшим.

Следственные действия производятся в дневное вре­мя. Производство следственного действия ночью (с 22.00 до 06.00 ч) не допускается. Исключение составляют слу­чаи, не терпящие отлагательства, например неотложность производства следственного действия с целью установле­ния и закрепления следов преступления.

Общим правилом производства следственных действий является удостоверение личности привлекаемых к уча­стию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, защиты, иных участников. Защитник должен представить документ, под­тверждающий его правовой статус (ордер, выданный юри­дической консультацией, соглашение и т.п.).

При привлечении того или иного лица к участию в след­ственных действиях выясняется наличие обстоятельств, ис­ключающих его участие в уголовном судопроизводстве. Привлечение к участию в следственных действиях ненад­лежащего субъекта уголовного процесса приводит к тому, что результаты этого действия, в том числе собранные до­казательства, утрачивают юридическую силу.

Каждое следственное действие оформляется состав­лением протоколов. Протокол —документ, отража­ющий порядок, содержание и результаты того или иного действия, составляемый в ходе следственного дей­ствия или непосредственно после его окончания.

Следователь и дознаватель, привлекая к участию в след­ственных действиях участников уголовного судопроизводства, разъясняет им их права. Разъяснение прав участву­ющим в производстве следственного действия обязатель­но отражается в протоколе этого действия и удостоверяет­ся подписью соответствующего субъекта.

Подозреваемому и обвиняемому при производстве до­проса, очной ставки, предъявлении для опознания разъ­ясняется их конституционное право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственни­ков. Перед началом опознания опознаваемому предлагает­ся занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем де­лается соответствующая запись в протоколе предъявления лица для опознания.


Вопрос 81. Осмотр: основания, порядок проведения.

 

Осмотр производится, как правило, в дневное вре­мя. Осмотр предметов и документов, обнаруженных при обыске или выемке на месте происшествия, на местности и в помещении, производится по месту выполне­ния соответствующего следственного действия. Результаты осмотра фиксируются в протоколе указанного следствен­ного действия. Если для осмотра предметов или докумен­тов требуется продолжительное время или имеются иные основания, следователь производит осмотр по месту про­изводства следствия, упаковав и опечатав изъятые предме­ты. В ходе осмотра следователь производит измерения, фотографирование, киносъемку, составляет планы и схе­му, изготовляет слепки и оттиски следов.

Осмотр оформляется соответствующим протоколом. После прочтения протокол подписывается следователем и всеми участниками осмотра, а также присутствующими при этом лицами. В протоколе отмечается, производилась ли фотосъемка, снимались ли слепки и что прилагается к про­токолу.

Осмотр жилища производится только с согласия про­живающих в нем лиц или по судебному решению.

Следователь производит осмотр трупа с участием по­нятых, судебно-медицинского эксперта либо врача. Осмотр трупа судебно-медицинским экспертом не заменяет после­дующего производства экспертизы. Неопознанные трупы должны быть сфотографированы и дактилоскопированы, кремирование не допускается.

При необходимости может быть произведена эксгума­ция для осмотра трупа, предъявление его для опознания, направление на экспертизу. О производстве эксгумации следователь должен вынести постановление и довести его до сведения близких или иных родственников покой­ного.

О производстве освидетельствования составляется по­становление, обязательное для названных в нем лиц.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.