Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия



 

1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого.

2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

 


Вопрос 93. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования.

 

Производство по делу прекращается по основаниям и в порядке, установленным гл. 4 и 29 УПК РФ.

Основания прекращения уголовного дела и уголов­ного преследования могут носить материально-правовой (отсутствие события преступления, состава преступления) и процессуальный характер (отсутствие заявления потер­певшего, если дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению).

О прекращении производства по делу или прекращении уголовного преследования выносится постановление.

В досудебном производстве предварительное расследование может быть окончено прекращением уголов­ного дела и уголовного преследования или только пре­кращением уголовного преследования конкретного лица. Прекращение уголовного преследования одновременно выражает освобождение лица от уголовной ответственности. Закон указывает основания к прекращению уголовного дела, влекущие за собой одновременно и прекращение уголовно­го преследования лица, если оно было подозреваемым или обвиняемым по делу. Уголовное дело прекращается, напри­мер, ввиду отсутствия события преступления, по поводу ко­торого было возбуждено уголовное дело. Уголовное пресле­дование всегда прекращается в отношении подозреваемого или обвиняемого. Если основания прекращения уголовного преследования относятся не ко всем подозреваемым или об­виняемым по уголовному делу, то прекращается уголовное преследование в отношении конкретного лица, а производ­ство по уголовному делу продолжается.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон выражает новую важную тенденцию в за­конодательстве — разрешает правовые конфликты не только путем применения мер наказания, но и путем прими­рения сторон, возмещения ущерба, нанесенного преступле­нием, и т.п. При этом сторонам (подозреваемому, обвиняе­мому и потерпевшему) предоставлено право избирать такой путь разрешения правового конфликта или соглашаться с предложениями другой стороны или лиц, ведущих производ­ство по делу, а при несогласии с принятым решением — об­жаловать его.

Прекращение уголовного преследования в связи с де­ятельным раскаянием. Деятельное раскаяние должно быть активным и выражаться в определенном поведении лица, должно подтвердиться конкретными действиями и по­ступками. К таким действиям, помимо чистосердечного при­знания, можно отнести: явку с повинной, активное способ­ствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, помощь в розыске имущества, добытого в результате преступления.

Наличие специальных оснований освобождения от уголовной ответственности в уголовном законе играет положительную роль в раскрытии и предотвращении преступлений — стимулирует прекращение преступных дей­ствий, предотвращение еще более тяжких последствий, спо­собствует более быстрому и полному раскрытию преступле­ний органами предварительного расследования.

Специальные основания освобождения от уголовной от­ветственности применяются только к конкретному лицу, со­вершившему преступление, а не к деянию в целом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.