Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 118. Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства



 

1. Денежное взыскание налагается судом.

2. Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.

3. Если соответствующее нарушение допущено в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь составляет протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола.

4. По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание.

5. При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев.

6. В порядке, установленном частями третьей и четвертой настоящей статьи, решается вопрос об обращении в доход государства залога в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 106 настоящего Кодекса.

 


 

Вопрос 70. Ходатайства и жалобы.

 

Ходатайство — официальная просьба участника судо­производства, адресованная дознавателю, следователю либо суду.

Ходатайство может быть заявлено письменно или путем устного обращения с просьбой о производстве следственных или судебных действий, принятии, от­мене или изменении тех или иных решений по делу. Каждый участник судопроизводства вправе заявлять ходатайства.

Ходатайство о производстве процессуальных действий или принятий процессуальных решений обосновывается их необходимостью для установления обстоятельств, имеющих значение по делу, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, или представляемого им лица.

Ходатайство может быть заявлено в любой момент про­изводства по делу. Отклонение его не лишает заявителя пра­ва вновь заявить ходатайство как в пределах одной стадии, так и в последующих стадиях судопроизводства. Ходатай­ство должно быть рассмотрено непосредственно после его заявления и только в случаях, когда это невозможно, — не позднее трех суток со дня его заявления.

Ходатайство о производстве следственных действий по собиранию доказательств должно быть удовлетворено, если обстоятельства, об установлении которых ходатайствует за­явитель, могут иметь значение для дела. Вопрос о том, могут ли иметь значение для дела обстоятельства, об установле­нии которых ходатайствует тот или иной участник судопро­изводства, решают дознаватель, следователь, судья, суд.

Жалоба — обращение к должностному лицу, ведущему судопроизводство, или в суд по поводу нарушения прав и законных интересов субъекта уголовного процесса или иного лица, чьи права и интересы нарушены решением или действием должностного лица или суда. Обжалова­нию подлежат действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, судьи, суда.

Жалобы на действия (бездействие) и решения, вынесенные в ходе досудебного производства, прино­сят прокурору или в районный суд по месту прове­дения предварительного расследования.

Право на обжалование действий (бездействия) и реше­ний должностных лиц, ведущих судопроизводство, имеют все участники уголовного судопроизводства.

Устная жалоба, высказанная при производстве след­ственного действия, заносится соответственно в протокол следственного действия. Прокурор, руководитель след­ственного органа должен рассмотреть жалобу в течение трех суток со дня ее получения. В исключительных случа­ях, когда требуется дополнительная проверка жалобы, до­пускается ее рассмотрение в срок до 10 суток, о чем заяви­тель извещается.

Обжалованию подлежит решение об отказе в возбужде­нии уголовного дела. Суд проверяет законность и обосно­ванность действий (бездействия) и решений указанных лиц не позднее чем через пять суток со дня поступления жалобы.

Судья, рассмотревший жалобу, в своем решении указы­вает, почему он признает действие (бездействие) должност­ного лица или решение незаконным или необоснованным, но сам новые решения по существу вопроса не выносит, а обя­зывает соответствующее должностное лицо устранить до­пущенное нарушение.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.