Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 136. Возмещение морального вреда



 

1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

3. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

4. По требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.

 


Вопрос 73. Сущность и задачи возбуждения уголовного дела.

 

Сущность стадии возбуждения уголовного дела заклю­чается в установлении наличия или отсутствия материаль­но-правовых и процессуальных предпосылок для начала расследования дела. Применение мер процессуального принуждения и производство следственных действий мо­гут проводиться только тогда, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

Возбуждение уголовного дела – это первая стадия уголовного процесса, в которой дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор принимают и проверяют заявление или сообщение о совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным кодексом, выносят решение о необходимости производства предварительного расследования по уголовному делу в связи с наличием достаточных данных, указывающих на признаки преступления, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче заявления по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения – в суд.

Стадия возбуждения уголовного дела предшествует стадии предварительного расследования. Ее основная задача – обеспечить быстрое реагирование на каждое преступление и создать возможность для всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств происшедшего. Уголовное дело должно быть возбуждено в каждом случае, когда существует хотя бы самая малая вероятность того, что было совершено преступление. С момента возбуждения дела приводится в действие механизм уголовного преследования, и орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор получают возможность использовать все предусмотренные законом способы и средства в целях обеспечения прав и законных интересов граждан и установления объективной истины.

Возбудить уголовное дело вправе прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора. Причем принятие такого решения – это не только право указанных органов, но и их обязанность: дело должно быть возбуждено в каждом случае обнаружения признаков преступления.

Прокурор может возбудить уголовное дело о любом преступлении.

Следователь вправе ходатайствовать перед прокурором о возбуждении уголовного дела, когда информация о преступлении поступила непосредственно к нему или когда он сам обнаружил признаки преступления (например, при производстве следствия по другому преступлению). Обычно им возбуждаются дела, подследственные ему по родовому и территориальному признакам.

Орган дознания обращается к прокурору с ходатайством о возбуждении уголовного дела в случае, когда необходимо произвести неотложные следственные действия (ч. 1 ст. 157 УПК). Дознаватель ходатайствует перед прокурором о возбуждении уголовного дела, расследование по которому проводится в форме дознания.

В соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК, прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.

Никакие другие органы не вправе возбудить уголовное дело. Они могут лишь ставить вопрос о принятии такого решения перед прокурором, следователем или дознавателем, что рассматривается как повод к возбуждению уголовного дела.

Не наделен таким правом и суд, т. к. это несовместимо с осуществляемой им функцией отправления правосудия. Если в ходе судебного разбирательства обнаруживаются признаки другого преступления, возбудить уголовное дело по этому факту может прокурор.


Вопрос 74. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

 

Процессуальные предпосылки для возбуждения уголовного дела — наличие повода и основания и отсут­ствие обстоятельств, исключающих возбуждение уго­ловного дела.

Поводы к возбуждению уголовного деда — это источники информации о совершенном или готовящем­ся преступлении, которым закон придает значение юридических фактов, обязывающих дознавателя, орган дознания, следователя в пределах, установленных УПК РФ, рассмотреть их и решить вопрос о возбуждении уголовно­го дела при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Поводы к возбуждению уголовно­го дела в уголовно-процессуальном законе объединены об­щим понятием «сообщение о преступлении».

Поводы к возбуждению уголовного дела:

1. заявление о преступлении;

2. явка с повинной;

3. сообщение о совершенном или готовящемся пре­ступлении, полученное из иных источников.

Заявление — адресованное дознавателю, следователю сообщение о совершенном или готовящемся пре­ступлении независимо от того, причинен ли преступ­ным деянием вред заявителю. Это наиболее распространен­ный повод к возбуждению уголовного дела. Анонимное заявление не становится поводом к возбуждению уголов­ного дела, что не исключает проверку вне уголовно-про­цессуальных отношений сведений, содержащихся в нем.

Явка с повинной представляет собой добровольное, об­ращенное к дознавателю, следователю заявление лица о совершенном им уголовно наказуемом деянии. Обязатель­ные признаки такого заявления — его добровольность и указание в нем о собственных преступных действиях, по­этому как явка с повинной не будет рассматриваться при­знание лица в совершении преступления, сделанное им во время допроса.

Сообщение о совершенном или готовящемся преступ­лении, полученное из иных источников, — это сведения о преступлении, непосредственно полученные органом до­знания, дознавателем, следователем при исполнении ими служебных обязанностей от любого физического или юри­дического лица. К этой группе поводов могут быть отнесе­ны сообщения, непосредственно не адресованные органам дознания, следствия, прокуратуры, но содержащиеся в раз­личных средствах массовой информации или в иных источ­никах, о совершенном или готовящемся преступлении.

Основанием для возбуждения уголовного дела служит наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Под основанием к возбуждению уголовного дела следует понимать полученные из источников, перечис­ленных в ч. 1 ст. 140 УПК РФ, достаточные данные о наличии признаков преступного деяния и об отсутствии обсто­ятельств, исключающих производство по уголовному делу. Достаточность данных, указывающих на признаки преступ­ления, надо рассматривать применительно к их объему и ха­рактеру. По своему характеру имеющиеся данные могут быть признаны достаточными для принятия решения о возбужде­нии уголовного дела, если они свидетельствуют об опреде­ленном уголовно наказуемом действии или бездействии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.