Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 52. Отказ от защитника



 

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

 


Вопрос 44. Гражданский ответчик, его процессуальное положение.

 

Гражданским ответчикомв уголовном процессе может быть привлечено физическое или юридическое лицо, в соответствии с ГК РФ несущее имущественную (матери­альную) ответственность за вред, причиненный преступ­лением.

О привлечении лица в качестве гражданского ответ­чика дознаватель, следователь выносят постановле­ние, а суд — определение. Если гражданский иск предъявлен обвиняемому, то он специально не привлекает­ся к участию в деле в качестве гражданского ответчика.

В качестве гражданского ответчика могут привлекаться родители, усыновители, опекуны, попечители или другие лица (когда обвиняемый не обладает гражданской дееспо­собностью), а также организации, предприятия и учрежде­ния, в силу закона наделенные материальной ответствен­ностью за вред, причиненный преступными действиями об­виняемого. Например, вред, причиненный преступными действиями несовершеннолетнего обвиняемого в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющего доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, обязаны возместить в соответствующей части его родители, усыновители или по­печители, привлекаемые к участию в деле в качестве граж­данского ответчика. Граждане и организации, чья деятель­ность связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повы­шенной опасности. Организации, предприятия обязаны воз­местить вред, причиненный по вине их работников при ис­полнении ими служебных обязанностей.

Гражданский ответчик вправе отказаться свидетель­ствовать против самого себя, своего супруга и дру­гих близких родственников. При согласии гражданс­кого ответчика дать показания он должен быть предупреж­ден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Как уча­стник уголовного судопроизводства со стороны защиты он имеет права, непосредственно связанные с гражданским иском:

1. знать сущность исковых требований и возражать против предъявленного гражданского иска;

2. давать объяснения и показания по существу предъ­явленного иска;

3. представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы судье, прокурору, следователю, дознавателю, эксперту и другим указанным в законе участ­никам процесса;

4. знакомиться по окончании предварительного рас­следования с материалами уголовного дела в части, касающейся гражданского иска;

5. участвовать в судебном разбирательстве, пользуясь правами стороны, и выступать в судебных прениях;

6. приносить жалобы на действия и решения дознава­теля, следователя, прокурора и суда, а также обжа­ловать приговор, определение или постановление суда в части, касающейся гражданского иска, и уча­ствовать в судебном рассмотрении жалобы выше­стоящим судом;

7. знать о принесенных по делу жалобах и подавать на них возражения;

8. участвовать в формировании коллегии присяжных заседателей и в обсуждении последствий вердикта.

Указанные права гражданский ответчик осуществляет лично или через своего представителя.

Гражданский ответчик обязан:

1. не уклоняться от явки по вызовам дознавателя, сле­дователя или в суд;

2. не разглашать данные предварительного расследо­вания, в связи с чем он предупреждается об уголов­ной ответственности.


Вопрос 45. Представитель гражданского ответчика, его процессуаль­ное положение.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.