Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 43. Частный обвинитель



 

1. Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде.

2. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

 


Вопрос 38. Гражданский истец, его процессуальное положение.

 

Процессуальное положение гражданского истца как одного из участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения вытекает из самой возмож­ности совместного рассмотрения уголовного дела и граж­данского иска.

Соединение гражданского иска с уголовным делом об­легчает установление оснований для удовлетворения (или отказа) гражданского иска, дает возможность суду в одном судебном разбирательстве решить вопросы уголовного дела и гражданского иска, избавляет потерпевшего и свидетелей от явки в суд сначала по уголовному, а затем по гражданско­му делу. В уголовном судопроизводстве гражданский иск ос­вобожден от уплаты пошлины. Для защиты своих интересов гражданский истец наделен широкими правами.

Гражданским истцомсчитается физическое или юриди­ческое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда при наличии оснований полагать, что вред причинен ему непосредственно преступлением.

Решение о признании лица гражданским истцом офор­мляется постановлением следователя, дознавателя, опреде­лением (постановлением) суда. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компен­сации морального вреда.

С момента признания лица гражданским истцом оно ста­новится участником уголовного судопроизводства со сто­роны обвинения и приобретает права стороны в связи с уча­стием в деле для поддержания предъявленного им граждан­ского иска.

Гражданский истец вправе:

1. представлять доказательства;

2. давать объяснения по предъявленному иску и пока­зания на родном языке (или на языке, которым он вла­деет), пользуясь помощью переводчика бесплатно;

3. заявлять ходатайства и отводы;

4. участвовать в следственных действиях, проводимых по его ходатайству;

5. знакомиться с материалами дела по окончании рас­следования и получать копии процессуальных ре­шений, относящихся к предъявленному им граждан­скому иску;

6. участвовать в судебном разбирательстве дела, об­ладая правами стороны;

7. выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

8. приносить жалобы на действия и решения дознава­теля, следователя, прокурора и суда;

9. приносить жалобы на приговор, определение и по­становление суда в части, касающейся гражданско­го иска.

Эти права гражданский истец может осуществлять как лично, так и через представителя. Если гражданский ис­тец — гражданин, то он пользуется также и процессуаль­ными правами потерпевшего. Гражданский истец может быть допрошен как свидетель.

Гражданский истец вправе ходатайствовать о принятии мер по обеспечению гражданского иска. Для этого компе­тентные лица возбуждают перед судом ходатайство о нало­жении ареста на имущество обвиняемого (подозреваемого).

Процессуальное положение гражданского истца ха­рактеризуется и наличием у него обязанностей:

1. представлять имеющиеся у него документы и пред­меты, относящиеся к предъявленному иску;

2. являться по вызовам лиц и органов, осуществляющих уголовное судопроизводство;

3. не разглашать без разрешения следователя, проку­рора данные предварительного расследования;

4. соблюдать порядок судебного заседания.


Вопрос 39. Представители потерпевшего, гражданского истца и част­ного обвинителя, их процессуальное положение.

 

При производстве по уголовному делу законом предусматривается участие представителей потерпев­шего, гражданского истца, частного обвинителя. Эти участники уголовного судопроизводства со стороны обви­нения наделяются правами для обеспечения осуществле­ния прав и законных интересов представляемых ими лиц. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя не лишает их права иметь представителя.

Представителями могут быть лица, уполномоченные в соответствии с законом или по поручению указанных участников процесса содействовать осуществлению прав и представлять при производстве по уголовному делу законные интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя (адвокаты, а также род­ственники и иные лица, о допуске которых ходатайству­ет потерпевший или гражданский истец).

Представителями гражданского истца — юридического лица, могут выступать также иные лица, правомочные в со­ответствии с ГК РФ представлять его интересы. По поста­новлению мирового судьи в качестве представителя потер­певшего или гражданского истца может быть также допу­щен один из их близких родственников либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или граждан­ский истец.

Интересы юридического лица может представлять его руководитель либо иное лицо по поручению руководства юридического лица при наличии доверенности на представительство.

Представители допускаются к участию в деле при наличии соответствующих документов, подтверждающих их полномочия: ордер юридической консультации (бюро) для адвокатов, доверенность или документ, удостоверяющие их отношение к представляемым участникам процесса.

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов потерпевших, несовершеннолетнего потерпевшего или лиц, лишенных возможности самосто­ятельно защищать свои права и законные интересы в силу своего физического или психического состояния, к участию в деле обязательно привлекаются их законные представите­ли, в качестве которых могут выступать родители, усынови­тели, опекуны или попечители, либо их представители.

Важно подчеркнуть, что закон рассматривает предста­вителей потерпевшего, гражданского истца и частного об­винителя как участников уголовного судопроизводства, вы­ступающих на стороне обвинения. Они имеют те же права, что и представляемое ими лицо, пользуются ими наряду с представляемым или вместо него. Они вправе, в частности, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отво­ды, знакомиться с материалами дела по окончании рассле­дования, участвовать в судебном разбирательстве и высту­пать в судебных прениях, поддерживать гражданский иск, получать копии основных процессуальных решений по делу, в том числе относящихся к гражданскому иску, приносить жалобы на действия и решения органов расследования, про­курора и суда, обжаловать в установленных законом поряд­ке и пределах приговор и иные судебные решения по делу, участвовать в рассмотрении жалобы вышестоящим судом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.