Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя



1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

 


Вопрос 40. Подозреваемый, его процессуальное положение.

 

Подозреваемым считается лицо:

1. в отношении которого возбуждено уголовное дело;

2. задержанное органом дознания, дознавателем, сле­дователем по подозрению в совершении преступле­ния, за что может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок не более 48 ч с момента фактического задержания. Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 ч с момента его фак­тического задержания;

3. к которому применена мера пресечения до предъяв­ления обвинения. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если по­дозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания;

4. уведомленное о подозрении в совершении преступ­ления в порядке, установленном ст. 223' УПК РФ.

Подозреваемый — необязательный участник уголовно­го судопроизводства на стадии предварительного рассле­дования. Если уголовное дело возбуждалось по признакам преступления, а не в отношении лица, в деянии которого усматриваются признаки преступления, если лицо не задер­живалось по подозрению в совершении преступления либо в отношении лица не избиралась мера пресечения до предъявления обвинения, то подозреваемый в процессе во­обще не появляется.

Процессуальным актом, ставящим лицо в поло­жение подозреваемого, считается:

1. постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела;

2. протокол задержания;

3. постановление об избрании меры пресечения до предъявления обвинения.

Подозреваемый имеет право на защиту, которое он мо­жет осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

Подозреваемый вправе:

1. знать, в чем он подозревается, и получать копии до­кументов;

2. давать объяснения и показания по поводу имеюще­гося в отношении него подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний;

3. пользоваться помощью защитника;

4. иметь свидания с защитником наедине и конфиден­циально, в том числе до первого допроса;

5. представлять доказательства как лично, так и с по­мощью защитника или законного представителя;

6. реализовывать права при назначении и производ­стве судебной экспертизы;

7. заявлять ходатайства и отводы;

8. давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

9. бесплатно пользовать­ся помощью переводчика;

10. знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них за­мечания;

11. участвовать с разрешения следователя или дозна­вателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо за­конного представителя;

12. приносить жалобы на действия (бездействие) и ре­шения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

13. защищаться иными средствами и способами, не за­прещенными УПК РФ.

Подозреваемый обязан являться по вызову суда, следователя и дознавателя, не препятствовать рас­следованию уголовного дела, подвергаться освиде­тельствованию, личному обыску, представлять образцы для сравнительного исследования, подчиняться решению о по­мещении в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы.


Вопрос 41. Обвиняемый, его процессуальное положение.

 

Обвиняемымпризнается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого либо, в установленных законом случаях, составлен обвинительный акт.

Обвиняемый, по уголовному делу которого назначе­но судебное разбирательство, именуется подсуди­мым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обви­няемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, считается оправданным.

Обвиняемый — центральная фигура уголовного про­цесса, поскольку именно в отношении него суд раз­решает основной вопрос каждого уголовного дела: совершил ли обвиняемый инкриминированное ему уголов­но наказуемое деяние и виновен ли он.

Приобретение лицом статуса обвиняемого происходит только по инициативе представителей стороны обвинения, уполномоченных вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, составить обвинительный акт либо возбудить дело частного обвинения путем подачи в суд заявления.

В силу конституционного принципа презумпции неви­новности каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет дока­зана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

С момента приобретения лицом статуса обвиняемого оно имеет возможность лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя осуществлять многочис­ленные предоставленные ему законом процессуальные пра­ва. Каждое из них представляет собой проявление всеобъ­емлющего права, принадлежащего каждому обвиняемо­му, — права на защиту от предъявленного обвинения.

Обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет право:

1. знать, в чем он обвиняется;

2. получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о при­менении к нему меры пресечения, копию обвинитель­ного заключения с приложениями или обвинительного акта;

3. возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказывать­ся от дачи показаний; представлять доказательства как лично, так и с помощью защитника и (или) за­конного представителя;

4. заявлять ходатайства и отводы;

5. давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

6. бесплатно пользовать­ся помощью переводчика;

7. пользоваться помощью защитника, в том числе бес­платно, в случаях, предусмотренных законом;

8. иметь свидания с защитником наедине и конфиден­циально, в том числе до первого допроса обвиняемо­го, без ограничения их числа и продолжительности;

9. знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них за­мечания;

10. участвовать с разрешения следователя в следствен­ных действиях, производимых по его. ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих дей­ствий и подавать на них замечания;

11. знакомиться с постановлением о назначении судеб­ной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта.


Вопрос 42. Защитник, его процессуальное положение.

 

Защитник — лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозрева­емых и обвиняемых и оказывающее им юридическую по­мощь при производстве по уголовному делу.

В качестве защитников допускаются адвокаты, и лишь по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены (причем только наряду с адвокатом) один из близких родственни­ков обвиняемого или иное лицо, о допуске которого хода­тайствует обвиняемый. Исключение составляет производ­ство у мирового судьи, где указанное выше лицо может быть допущено судьей и вместо адвоката.

Адвокат— это лицо, получившее статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность, независи­мый советник по правовым вопросам. Адвокат вправе осу­ществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения.

Защитник начинает участвовать в уголовном деле с момента:

1. вынесения постановления о привлечении лица в ка­честве обвиняемого, за исключением случаев, когда участие защитника начинается на более ранних эта­пах производства по уголовному делу,

2. возбуждения уголовного дела в отношении конкрет­ного лица;

3. фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления;

4. вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном ст. 2231 УПК РФ;

5. объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

6. начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозрева­емого в совершении преступления.

Адвокат допускается к участию в уголовном деле в ка­честве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Основанием для допуска одного из близких родственников обвиняемого или иного лица, о до­пуске которого ходатайствует обвиняемый, для участия в су­дебном разбирательстве в качестве защитника служит со­ответствующее постановление судьи или определение суда.

Закон не ограничивает числа обвиняемых (подозрева­емых), которых может защищать один защитник. Однако одно и то же лицо не может защищать двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоре­чат интересам другого.

Защита подозреваемого, обвиняемого считается приня­той адвокатом с момента заключения им с доверителем со­глашения об оказании юридической помощи самому дове­рителю или назначенному им лицу.

Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого. Не имея пра­ва отказаться от принятой защиты, он должен из­брать линию защиты, соответствующую позиции обвиня­емого и максимально ограждающую его от необоснованно­го осуждения. Однако из всех лиц, которые могут выступать в качестве защитников, рассматриваемый запрет касается только адвокатов, поскольку они защитники профессио­нальные, и именно в их лице государство гарантирует обвиняемому конституционное право на получение квалифи­цированной юридической помощи.


Вопрос 43. Приглашение, назначение и замена защитника. Обязатель­ное участие защитника. Отказ от защитника.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.