Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Счет 021 «Основные средства, сданные в аренду»



«Счет 021 «Основные средства, сданные в аренду» предназначен для обобщения информации о наличии и движении объектов основных средств, сданных в аренду, если по условиям договора аренды имущество должно учитываться на балансе арендатора (нанимателя).

Основные средства, сданные в аренду, учитываются на счете 021 «Основные средства, сданные в аренду» в оценке, указанной в договорах аренды.

Аналитический учет по счету 021 «Основные средства, сданные в аренду» ведется по арендаторам, по каждому объекту основных средств, сданных в аренду. Основные средства, сданные в аренду, находящиеся за пределами Российской Федерации, учитываются на счете 021 «Основные средства, сданные в аренду» обособленно».

 

Приложение VI.3. Новое в бухгалтерском учете лизинговых операций*

* Финансовая Россия. 1997. 17 мая.

 

Приказ Минфина России от 17.02.97 №15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» внес существенные изменения в План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Цель данной статьи — помочь бухгалтерам разобраться в этих изменениях и правильно применить их на практике.

Во исполнение постановления Правительства РФ от 26.06.96 № 752 «О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации» Министерство финансов сочло необходимым рассмотреть еще раз вопросы бухгалтерского учета лизинговых операций и внести ряд изменений в эти положения.

С 1 января 1997 г. введен в действие приказ Минфина России от 17.02.97 № 15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» (далее — «приказ»), который имеет два приложения:

1. Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга.

2. Изменения к Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению.

Данный нормативный документ отменяет действие приказа Минфина России от 25.09.95 № 105 «Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности лизинговых операций».

По заключению Минюста России от 07.03.97 № 07-02-232-97 приказ в государственной регистрации не нуждается.

Изменения в Плане счетов

Изучение приказа целесообразно начать с приложения 2, касающегося изменений в Плане счетов.

В соответствии с данным документом в План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий Инструкцию по его применению, утвержденные приказом Минфина СССР от 01.01.91 № 56, вносятся следующие изменения:

 

Номер счета Наименование счета Номер и наименование субсчета

01 «Основные средства» 01 1 «Собственные основные средства»

01 2 «Арендованное имущество»

02 «Износ основных средств» 02 2 «Износ имущества, сданного в

лизинг»

03 «Доходные вложения в 03 1 «Имущество дня сдачи в

материальные ценности» аренду»

03—2 «Имущество, предоставляемое по

договору проката»

09 «Арендные обязательства к Не применяется

поступлению»

41 «Товары» 41 5 «Предметы проката»

Не применяется

97 «Арендные обязательства» Не применяется

Забалансовый «Основные средства, сданные

в аренду»

 

Бухгалтерам следует обратить внимание на то, что в соответствии с изменениями к Плану счетов и инструкции по его применению счет 03 (в новой редакции «Доходные вложения в материальные ценности») не корреспондирует со счетами 09 «Арендные обязательства к поступлению» и 97 «Арендные обязательства».

Согласно п. 3 приказа данные счета в прежней редакции разрешается применять только «арендным предприятиям, заключившим с арендодателем договор аренды (или дополнительное соглашение), по которому предусматривается переход имущества, относящегося к основным средствам, в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения последним всей обусловленной договором выкупной цены.

В соответствии с п. 4 приказа организации, применяющие Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, должны перевести остатки по счетам 09 «Арендные обязательства к поступлению» и 97 «Арендные обязательства» по состоянию на 1 января 1997 года на соответствующие субсчета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Предприятия, имеющие на своем балансе долгосрочно арендованные основные средства, должны перевести остатки по счету 03 (в прежней редакции «Долгосрочно арендуемые основные средства») на счет 01 2 «Арендованное имущество».

Счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» в новой редакции предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений предприятия в материальные ценности, предоставляемые по договору аренды (имущественного найма) за плату во временное владение и пользование или временное пользование с целью получения дохода.

Материальные ценности учитываются на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» в первоначальной оценке исходя из фактически произведенных затрат на приобретение этих ценностей, включая расходы по доставке, монтажу и установке, то есть в корреспонденции с кредитом счета 08 «Капитальные вложения».

Учет операций по договору лизинга в соответствии с приказом предполагает учет имущества на балансе лизингодателя или лизингополучателя (в соответствии с договором), и для осуществления его предлагаются следующие системы проводок. Учет лизингодателя

Предприятие-лизингодатель (А) приобрело имущество с целью передачи его по договору лизинга предприятию-лизингополучателю (В). Стоимость имущества 1000 усл. ед. Накладные расходы при этом составили 300 усл. ед. Сумма договора лизинга составляет 2500 усл. ед., в том числе НДС — 418 усл. ед. с ежемесячными платежами 500 усл. ед.

Затраты предприятия-лизингодателя ежемесячно составляют 500 усл. ед. Остаточная стоимость имущества по окончании срока действия договора — 200 усл. ед.

Дебет 08 Кредит 51,52

• осуществление капитальных вложений 1300 усл. ед.;

Дебет 03 Кредит 08

• оприходование имущества в сумме всех затрат, связанных с его приобретением.

Рассмотрим проводки при двух ситуациях.

1. Имущество в соответствии с договором лизинга остается на балансе у лизингодателя:

Дебет 20 Кредит 10,13, 50, 70,71,02 2 ...

• учитываются затраты предприятия в соответствии с Положением о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции, от 05.08.92 № 552 с изменениями и дополнениями, действующими на дату публикации данной статьи, в том числе начисление амортизационных отчислений на полное восстановление лизингового имущества — 500 усл. ед.;

Дебет 46 Кредит 20

• ежемесячно накопленные на счете 20 затраты списываются в дебет счета 46 «Реализация продукции, работ, услуг» — 500 усл. ед.;

Дебет 62 Кредит 46

• начислены причитающиеся по договору лизинга суммы лизинговых платежей за отчетный период и досрочно начисленные платежи — 2500 усл. ед.;

Дебет 51,52 Кредит 62

• поступили от лизингополучателя платежи — 500 усл. ед.;

Дебет 01 Кредит 03

• возврат лизингового имущества и прекращениеего использования для лизинга — 200 усл. ед.

Согласно п. 6 Указаний Минфина об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга предприятие-лизингодатель отражает по кредиту счета 46 всю сумму договора лизинга, то есть применяется метод ведения бухгалтерского учета «по отгрузке». Однако лизинговые платежи будут фактически поступать в течение всего срока действия договора. Налоги же предприятие уплачивает от фактически поступивших платежей. Значит, в качестве налогооблагаемой базы для исчисления уплаты налога на прибыль, налога на пользователей автомобильных дорог, сбора на нужды объектов социально-культурной сферы должен приниматься оборот по кредиту счета 62. Для начисления налога на добавленную стоимость следует руководствоваться письмом Минфина России от 96 N 96 «О порядке отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами». В соответствии с этим документом НДС начисляется следующим образом:

Дебет 46 Кредит 76 субсчет «НДС»

• на сумму начисленного НДС в соответствии с договором — 418 усл. ед.;

Дебет 76 субсчет «НДС» Кредит 68 субсчет «НДС»

• на сумму НДС от фактически поступивших платежей лизингополучателя согласно расчетно-платежным документам — 83 усл. ед.

1. Лизинговое имущество передается согласно договору на баланс лизингополучателя.

При этом лизингодатель переводит имущество на забалансовый учет на счет 021 «Основные средства, сданные в аренду». Не следует забывать вести на забалансовом счете 021 аналитический учет лизингополучателей и видов имущества. Рассмотрим систему проводок, предлагаемую для отражения данной ситуации:

Дебет 021

• отражается сумма лизингового имущества за балансом — 1300 усл. ед. Напомним для начинающих бухгалтеров, что забалансовые счета не корреспондируют с другими счетами;

Дебет 76 субсчет «Задолженность по лизинговым платежам» Кредит 47

• на сумму задолженности по лизинговым платежам согласно договору лизинга — 2500 усл. ед.;

Дебет 47 Кредит 03 .

• на стоимость лизингового имущества — 1300 усл. ед.;

Дебет 47 Кредит 83

• на разницу между общей суммой лизинговых платежей согласно договору лизинга и стоимостью лизингового имущества — 1200 усл. ед.;

Дебет 51,52 Кредит 76

• фактическое поступление лизинговых платежей — 500 усл. ед.;

Дебет 83 Кредит 80

• списывается разница между суммой договора и суммой лизингового имущества на доход в части, приходящейся на сумму поступившего платежа — 240 усл. ед.;

Дебет 03 Кредит 76

• возврат лизингового имущества лизингодателю по остаточной стоимости на основании первичного учетного документа лизингополучателя — 200 усл. ед.;

Согласно п. 7 Указаний если имущество возвращается с полностью погашенной стоимостью, то оно приходуется на счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» по условной оценке 1000 рублей, то есть в учетных регистрах должна быть проводка:

Дебет 03 Кредит 76—1000 рублей.

Почему-то из учета лизингодателя выпадает счет 465 «Реализация продукции, работ, услуг». Между тем обороты именно по этому счету определяют налогооблагаемую базу для расчета налога на пользователей автомобильных дорог, сбора на нужды объектов социально-культурной сферы. В соответствии с разделом XVI инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 № 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость сумма налога по отгруженному имуществу в составе выручки от реализации отражается:

Дебет 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств»

Кредит 68 «Расчеты по НДС»

Соблюдая рекомендации Минфина по отражению НДС в бухгалтерском учете предприятий, применяющих метод ведения «по отгрузке», в нашем примере сумму НДС следует начислять:

Дебет 47 Кредит 76 субсчет «НДС»

• начислен НДС в соответствии с договором лизинга — 418 усл. ед.;

Дебет 76 субсчет «НДС» Кредит 68 «НДС»

• на сумму НДС от фактически поступивших платежей согласно платежному документу — 83 усл. ед.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.