Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационно-правовые формы арендных и лизинговых компаний



 

Арендные и лизинговые компании, специализирующиеся на сдаче принадлежащего им или приобретенного ими имущества, создаются как коммерческие организации любых организационно-правовых форм.

1. Хозяйственные товарищества. Граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и юридические лица могут путем заключения между ними учредительного договора создать товарищество, например, по сдаче в аренду сельскохозяйственной техники, внеся в складочный капитал принадлежащие им машины и денежные средства. Прибыль и убытки товарищества распределяются пропорционально долям полных товарищей в складочном капитале. Полные товарищи отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом.

В товарищество на вере наряду с полными товарищами могут входить вкладчики (коммандитисты), которые несут ответственность по обязательствам товарищества в пределах своих вкладов. Именно в такой форме было создано на Украине в 1992 г. товарищество по сдаче в аренду и обслуживанию сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники.

Участниками товариществ может быть один или несколько индивидуальных предпринимателей, а также коммерческие организации. Товарищества как юридические лица подлежат обязательной государственной регистрации в органах юстиции и в налоговых органах.

2. Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью. Общество с ограниченной или дополнительной ответственностью может быть учреждено одним или несколькими предпринимателями и коммерческими организациями. Уставный капитал такого общества делится на доли, в пределах которых ограничена ответственность участников по обязательствам общества.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере стоимости их вкладов. Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью как юридические лица подлежат регистрации в органах юстиции и в налоговых органах. Организация арендных и лизинговых компаний в форме обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью удобна на начальном этапе деятельности компаний, поскольку не требует выпуска, регистрации, учета и реализации акций.

3. Открытые и закрытые акционерные общества. Арендные и лизинговые компании могут быть созданы в форме открытых и закрытых акционерных обществ, уставные капиталы которых разделены на определенное число акций. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риски убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Федеральным законом «Об акционерных обществах» установлена минимальная величина капитала для открытых и закрытых АО в размере не менее 1000-кратного минимального размера оплаты труда, установленного на дату регистрации общества. Указанная минимальная величина уставных капиталов весьма невелика. Поэтому при определении величины уставного капитала следует иметь в виду, что она не только лимитирует ответственность общества по его обязательствам, но и ограничивает его дееспособность. Относительно низкая величина уставного капитала может быть причиной отказа поставщиков от заключения контрактов на продажу арендодателям предметов аренды и лизинга или уклонения банков от предоставления крупных кредитов. В ряде западноевропейских стран установлены особые нормативы к размерам уставных капиталов для лизинговых компаний, в других — действуют требования соблюдения определенных соотношений величины уставных капиталов к средним суммам пассивов компаний.

Участники открытого АО могут продавать на финансовом рынке принадлежащиеим акции без согласия других акционеров. Открытое АО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и производить открытую их продажу. Акционерное общество, распределяющее свои акции только среди его учредителей и не имеющее права на открытую их подписку и продажу, называется закрытым.

4. Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Государственные и муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения и оперативного управления имуществом, находящимся в федеральной или муниципальной собственности, имеют право заниматься арендной и лизинговой деятельностью за счет бюджетных, собственных или привлеченных на условиях кредита средств, т.е. сдавать в аренду или лизинг изготовленную ими продукцию или приобретенное у других поставщиков имущество.

Кроме того, государственные и муниципальные предприятия, которым имущество принадлежит на праве оперативного управления, могут сдавать принадлежащее им имущество в аренду и, с согласия собственника, в финансовую аренду с последующей продажей его лизингополучателю. Унитарное предприятие должно в своем уставе помимо величины уставного фонда, порядка и способов его формирования указывать предмет и цели деятельности предприятия. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не отвечает по обязательствам собственника его имущества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.