Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы расчетов при рассрочке платежа



 

Принципы расчетов при рассрочке платежа будут рассмотрены на более общем примере, схематично представленном на рис. 4.5.

 

 

Первый этап. Продавец и покупатель согласовывают и подписывают контракт.

Второй этап. В соответствии с условиями контракта покупатель обязан в течение обычно не свыше 30 дней перевести продавцу аванс в размере обычно около 10% общей суммы контракта. Поскольку это не платеж против поставки товара, в контракте чаще всего предусматривается наиболее дешевый способ платежа — банковским переводом. Покупатель при этом всегда просит включить в условия контракта предоставление продавцом банковской гарантии «должного использования аванса». В том случае, если продавец не исполнит своих обязательств по изготовлению и поставке товара, покупатель в первую очередь воспользуется этой банковской гарантией для возврата ранее выплаченного аванса.

Третий этап. Покупатель и продавец обычно включают в контракт условие, что покупатель против поставки товара выплатит с безотзывного аккредитива около 20% суммы контракта, оставшейся после выплаты аванса, а на оставшиеся 70% общей суммы контракта банк, исполняющий аккредитив, акцептует и авалирует выписанные продавцом полугодовые тратты на предоставленную продавцом двухгодичную рассрочку платежа и проценты за рассрочку платежа. В приведенном примере рассрочка предоставляется на 2 года с равномерными полугодовыми выплатами.

Выполняя условия контракта, покупатель обращается в свой банк заранее с таким расчетом, чтобы авизующий и исполняющий банки смогли передать продавцу открытый аккредитив не позднее чем за 10 дней до контрактного срока поставки товара. Продавец, проверив аккредитив и убедившись в его соответствии условиям контракта, поставляет товар и передает в исполняющий банк предусмотренный контрактом комплект документов, подтверждающих исполнение продавцом своих обязательств по поставке товара, вместе со счетом-фактурой на 20% оставшейся суммы контракта и комплектом тратт на остальные 70% оставшейся суммы и проценты за рассрочку платежа.

Поскольку продавец предоставил покупателю двухгодичную рассрочку платежа полугодовыми траттами, он передает в исполняющий банк 4 тратты, каждую на 1/4 часть суммы, предоставленной рассрочки платежа, т.е. с учетом выплаченного аванса и выплаты с аккредитива. Кроме того, одновременно с основными траттами продавец передает в исполняющий банк 4 тратты на выплату покупателем процентов за предоставленную рассрочку платежа по оговоренной в контракте ставке. Разделение тратт на основные и на выплату процентов принято в международной практике, поскольку это облегчает проверку сделанного расчета и проведение форфейтинговых операций*. Исполняющий банк осуществляет платеж, акцептует тратты и информирует продавца.

* О содержании форфейтинговых операций см. п. 6.3 данной главы.

 

Если исполняющий банк является банком продавца, он берет на контроль тратты и, по мере наступления сроков платежа, зачисляет их суммы на счет продавца, информируя его о поступлении средств. Эти операции происходят на IV—VI этапах расчетов. Если исполняющий банк не является банком продавца, то в зависимости от условий, содержащихся в траттах, банк продавца предъявляет их к оплате исполняющим банком или банком-эмитентом.

Если условиями контракта предусмотрена поставка товаров несколькими партиями, то представленные на схеме и описанные в тексте этапы III—VI при каждой поставке повторяются со сдвигом по времени на каждый период между поставками.

Таким образом, если в рассмотренном примере продавец передал документы, включая 4 комплекта по 2 тратты, т.е. восемь тратт, то при поставке, например, тремя партиями покупатель осуществит 3 платежа наличными против поставки каждой партии товара и акцептует уже 12 комплектов по 2 тратты с соответствующими сдвигами платежей на периоды между поставками товаров.

Следует также учитывать, что начисление годовых процентов по каждой тратте на стоимость кредита должно начинаться со дня поставки каждой партии товара.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.