Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Форфейтинговые операции



 

Если продавец срочно нуждается в средствах, он может предложить любому банку выкупить у него тратты, срок платежа по которым наступит в будущем в соответствии с указанными в них датами. В этом случае происходит переуступка прав на получение средств векселедержателем — продавцом товаров банку.

При такой переуступке комплект тратт на проценты по рассрочке платежа обычно переходит к банку бесплатно, а с общей суммы тратт на основной долг банк требует скидку, величина которой определяется в зависимости от времени переуступки, от солидности банка, акцептовавшего или авалировавшего тратты, и от общей экономической обстановки. Предоставление такой скидки является для продавца практически снижением цены товара, а для банка — компенсацией риска и дополнительной маржей. В зависимости от указанных условий такая скидка может составлять от 3 до 15%.

Факторинговые операции

 

Факторинг нередко является операцией, сопутствующей взаимным расчетам по коммерческим сделкам. Сущность факторинговой операции состоит в том, что какая-либо кредитно-финансовая или специализированная факторинговая компания выкупает у продавцов неоплаченные счета в комплекте с документами, подтверждающими выполнение ими обязательств по поставкам товаров. Предметами выкупа являются отфактурованные (предъявленные к оплате) счета, а также еще не предъявленные счета при рассрочках платежей.

Выкупная цена составляет до 90% стоимости поставленных товаров в зависимости от надежности покупателей, гарантированности платежей условиями контракта и четкости выполнения обязательств продавцом. Сумма обязательств покупателя по выплате процентов за рассрочку платежа или кредит факторинговой компанией не возмещается, поскольку продавец получает от нее сумму выкупа немедленно. Наиболее часто факторинг предусматривает выкуп платежей, осуществление которых предусмотрено банковскими переводами. Получение немедленного платежа за поставленные товары позволяет продавцам ускорить оборачиваемость капитала, что в значительной степени компенсирует предоставляемые факторинговым компаниям скидки.

Факторинговая деятельность получила большое развитие в зарубежных странах. Как правило, ее осуществляют специализированные компании, созданные банками и страховыми компаниями. Многие факторинговые компании являются членами международных ассоциаций и союзов. В России эта деятельность получит развитие по мере стабилизации экономики.

Контрольные вопросы по теме 6

 

1. Какими преимуществами по сравнению с векселями обладают переводные векселя (тратты)?

2. Какими способами усиливается гарантия получения денег по векселям и траттам?

3. Какие формы расчетов наиболее удобны при рассрочках платежей за поставленные товары?

4. Сколько основных и дополнительных тратт на проценты за кредит следует выписать продавцу при поставке товара четырьмя партиями и рассрочке платежа на 5 лет полугодовыми частями?

5. В чем сходство и различие форфейтинговых и факторинговых операций?

 

Банковские гарантии

Гарантия представляет собой письменное обязательство банка, страховой компании или любого другого юридического или физического лица выплатить указанную в ней денежную сумму в указанный в ней срок или при наступлении определенного события против предоставления выдавшему ее лицу письменного платежного требования держателя гарантии установленной в ней формы с приложением перечисленных в ней документов.

Гарантии должны содержать, как минимум, следующие реквизиты:

• наименование лица (принципала), по чьей просьбе выдана гарантия;

• наименование получателя денег (бенефициара);

• наименование лица, выдавшего гарантию (гаранта);

• ссылку на договор или иное обязательство, в связи с исполнением которого выдана гарантия;

• подлежащую выплате сумму и валюту платежа;

• срок, на который выдана гарантия, или событие, при наступлении которого она теряет силу;

• условия, на основании которых осуществляется платеж;

• условия сокращения суммы гарантийных обязательств.

Несмотря на ссылку в гарантии на договор или обязательство, выполнение которых она гарантирует, гарантия является самостоятельным соглашением, не связанным указанными договором или обязательством. Гарантия вступает в силу с даты ее выдачи, является безотзывной (если в ней не указано иное) и действует до указанного в ней срока или события.

Гарант, получивший платежное требование, проверяет соответствие приложенных к нему документов условиям гарантии, но не несет ответственности за форму и подлинность представленных документов, а также за произошедшие не по его вине задержки, потери или искажения документов. Платежное требование должно содержать утверждение, что принципал нарушил свои обязательства по договору с указанием конкретных нарушений. Гарант обязан удовлетворить платежное требование кредитора и без промедления передать его принципалу с приложенными к нему документами.

Если бенефициар потребует продления срока гарантии в качестве альтернативы предъявлению платежного требования, гарант должен передать такое требование принципалу и отложить выплату гарантийной суммы до информации принципала о достигнутой договоренности с бенефициаром.

В п. 2.2 данной главы была обоснована целесообразность получения банковской гарантии возврата ранее выплаченного аванса при непоставке товара. Такая гарантия не имеет принципиальных отличий от рассмотренных условий банковской гарантии, но следует учесть ее особенности:

• гарантия вступает в действие по факту непоставки товара против произведенного покупателем авансового платежа;

• гарантия предусматривает более длительный срок действия (на 3—6 месяцев), чем срок поставки по контракту;

• условия гарантии должны предусматривать возврат не только выплаченной ранее авансовой суммы, но и стоимости кредита на период с даты перевода аванса до даты обращения покупателя в гарантирующий банк с требованием выплаты денег в соответствии с приложенной к требованию счетом-фактурой на сумму аванса плюс стоимость кредита;

• гарантия может содержать условие, что стоимость кредита исчисляется исходя из годовых процентов, по которым покупатель мог взять кредит в своем банке на соответствующий срок, или в ней могут быть указаны заранее согласованные сторонами проценты по кредиту.

Если иное не предусмотрено гарантией, то применимым правом для решения возможных разногласий будет право страны, где находится центр деловой активности гаранта.

В международной практике действуют Унифицированные правила для гарантий по первому требованию 1992 г. (публикация МТП № 458). Если стороны хотят, чтобы к их гарантии применялись указанные Унифицированные правила, то это согласие должно найти отражение в тексте гарантии. В любом случае при составлении гарантии рекомендуется следовать принципам, изложенным в Унифицированных правилах, которые также содержат особые условия и к контргарантиям.

Валютные оговорки

 

Даже самый квалифицированно составленный контракт с оптимальным уровнем цен может привести продавцов или покупателей к непредвиденным убыткам в связи с колебаниями курсов валют в период от его подписания до окончания расчетов. При этом падение курса валюты, в которой выражена цена, или валюты платежа явно не выгодно продавцам, поскольку они получат предусмотренное контрактом количество единиц валюты, но обесцененной.

Например, в экспортном контракте с иностранной фирмой на сумму 100 тыс. долл. расчеты предусмотрены также в долларах. На момент подписания контракта курс американского доллара к немецкой марке составляет 1,5, т.е. на 100 тыс. долл. в Германии можно купить товаров на 150 тыс. немецких марок. В период с даты подписания и времени расчета за поставленные товары доллар, допустим, обесценился на 10%, и продавец, получивший, как предусмотрено контрактом, полагающиеся ему 100 тыс. обесцененных долларов, при обмене получит только 135 тыс. немецких марок, что ему явно не выгодно. С другой стороны, покупатель, чтобы выплатить продавцу обесцененные 100 тыс. долл., потратит на валютной бирже на их покупку не 150 тыс. немецких марок, а 135 тыс., что ему, конечно, выгодно. Но если в период исполнения контракта курс доллара вырастет, то положение меняется на обратное: контракт становится более выгодным экспортеру, который получит те же 100 тыс. долл., но более весомых, которые можно обменять на сумму большую, чем 150 тыс. немецких марок.

При согласовании условий контрактов продавец и покупатель при выборе валюты контракта находятся на прямо противоположных позициях: продавец предпочел бы предусмотреть расчеты в валюте, имеющей тенденцию к росту курса (американские доллары), а покупатель — в более слабой валюте (итальянские лиры). Однако при выборе валюты платежа продавец под влиянием конкуренции в большей степени вынужден считаться с покупателем, который в большинстве случаев предлагает осуществить расчеты в резервной валюте своей страны. Резервной является валюта, в которой центральный банк страны накапливает и хранит валютные резервы для международных расчетов. В качестве резервных выбираются свободно конвертируемые валюты стран, занимающих ведущие позиции в мировом производстве и международной торговле. Такими валютами в середине 90-х гг. были: американский доллар, японская иена, немецкая марка, английский фунт стерлингов, французский франк и т.д. До начала третьего тысячелетия в число резервных валют могут войти китайские юани и другие валюты быстро развивающихся стран.

Однако отнесение валюты к категории резервной отнюдь не гарантирует, что ее курс будет постоянно устойчив. Так, например, в последние два десятилетия американский доллар, английский фунт, французский франк и итальянская лира испытывали относительно серьезные колебания курсов. Поэтому применение для расчетов резервных валют не гарантирует от непредвиденных потерь или необоснованной выгоды, особенно при подписании долгосрочных контрактов на значительные суммы. Из изложенного следует, что при возникновении у сторон, заключающих контракт на достаточно длительный срок, сомнений в устойчивости курсов валюты цены или валюты платежа следует применять специальные меры, заключающиеся в том, чтобы найти с партнером сбалансированное решение, исключающее необоснованные потери или выгоды. Такими мерами, например, могут быть следующие:

1. Привязка валюты контракта к курсу более устойчивой валюты на день поставки товара или на день платежа за поставленный товар. В этом случае продавец получит большую сумму обесцененной валюты, компенсирующую его возможные потери, поскольку курс стабильной валюты к обесценившейся возрастет. Такая привязка называется валютной оговоркой.

2. Вместо привязки валюты контракта к более устойчивой валюте другой страны, против чего может возражать покупатель, можно привязаться к введенной МВФ искусственной валютной единице СДР (SDR) или принятой в ЕС искусственной валютной единице ЭКЮ (ECU). Эти единицы обладают высокой стабильностью курсов, величины которых к свободно конвертируемым валютам публикуются в российской периодической печати. Причина стабильности этих искусственных единиц в том, что их курсы подсчитываются как средневзвешенные курсы корзин нескольких валют, в которых понижение курсов одних валют компенсируется повышением курсов других.

В 1999 г. страны ЕС начнут переход к единой валюте ЕВРО, причем условием присоединения каждой страны к этой валюте являются строгие предельные нормы таких экономических показателей, как величина инфляции, дефицит бюджета по отношению к ВВП, предел колебания курсов национальных валют. Тогда при торговле со странами ЕС для сторон будет взаимно выгодно и безопасно предусматривать расчеты в ЕВРО или в привязке к ЕВРО.

Если покупатель предлагает цену в национальной валюте, а платежи в более стабильной, то продавцу следует убедить его указать цену в валюте платежа или зафиксировать в контракте соотношение курсов валют на момент подписания контракта и сделать оговорку, что это соотношение остается неизменным до окончания поставок или расчетов.

Контрольные вопросы по темам 7—8

 

1. В каких случаях целесообразно обеспечивать получение платежей или товаров банковскими гарантиями?

2. В чем особенности банковской гарантии возврата авансового платежа при неисполнении продавцом обязательств по поставке товара?

3. Почему при падении курса валюты цены или платежа продавцы проигрывают, а покупатели выигрывают в экономичности сделок?

4. Что такое «резервная валюта»?

5. В чем экономический смысл введения валютной оговорки?

6. Какие валютные единицы целесообразно использовать для валютных оговорок?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.